Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведение квадратной матрицы к диагональному виду






Привести квадратную матрицу к диагональному виду означает найти диагональную матрицу , подобную данной: (матрица приводит к диагональному виду).

Теорема 2.4.1. Матрица приводится к диагональному виду тогда и только тогда, когда существует базис из её собственных векторов; эти вектора, записанные как столбцы, образуют матрицу, приводящую к диагональному виду, а соответствующие собственные числа (взятые в том же порядке) стоят на диагонали полученной диагональной матрицы.

Более подробно теоретические вопросы можно изучить по учебникам и учебным пособиям [2, 4, 8, 9]. Задачи и упражнения можно найти в [1, 3, 5–7, 10, 11].

 

З а д а ч и

 

В задачах 156 – 165 установите, существует ли диагональная матрица, подобная данной; если да, то найдите эту матрицу, а также матрицу, приводящую к диагональному виду.

 


155.

 

156.

 

157.

 

158.

 

159.

 

160.

161.

 

162.

 

163.

 

164.

 


В задачах 166 – 176 в некотором базисе линейный оператор задан матрицей Найдите базис, в котором этот оператор задан диагональной матрицей, и эту диагональную матрицу.

 


165.

 

 

 

 

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.