Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Государство и право новейшего времени






 

1. После смерти в сентябре 1928г. Люси Бидо было обнаружено ее завещание, по которому она оставила своему вне­брачному сыну Пьеру Лануа наследство. Муж покойной Жан Бидо оспорил это завещание. В суде он заявил, что поскольку их с Люси брак оказался бездетным, наследство должно перейти к пережившему супругу. Кроме того, в последние месяцы жизни Люси именно он, муж, заботился о ней, а внебрачный сын, воспитанный в приюте, никогда не интересовал свою мать и сам не интересовался ею. И вообще Лануа ведет «ветреный» образ жизни, как и его отец, не обременявший себя ни брачными узами, ни родственными привязанностями.

Как будет решено дело в суде?

2. Пьер Бурна продал принадлежавший ему земельный участок Эммануэлю Конту за 6 тыс. франков. Договор был заключен и оформлен надлежащим образом. Спустя две недели Бурна узнал, что в связи с проведением через департамент, где находится участок, шоссейной дороги, цены на земельные участки многократно поднялись, и Конт намеревался получить в банке под залог этого участка 35 тыс. франков (в такую сумму его оценил банк). Бурна предложил Конту либо изменить условия договора купли-продажи, либо расторгнуть его, утверждая, что по своей неопытности не знал подлинной цены участка. Эммануэль Конт отказался удовлетворить просьбу Бурна, мотивируя это тем, что на момент заключения сделки уплачен­ная им сумма соответствовала рыночной цене участка, а значит, и говорить о заблуждении Бурна не может. Кроме того, согласно ст. 1110 ФГК «заблуждение является причиной ничтожности соглашения лишь тогда, когда заблуждение относится к самому существу вещи, которая является предметом соглашения», а здесь речь идет только о цене этой вещи. Пьер Бурна обратился в суд.

Каким будет решение суда?

3. Эжен Птижан в сентябре 1890г. приобрел за 12 тыс. франков у графа де Буассон породистого жеребца арабской породы. Впоследствии выяснилось, что настоящая цена животного составляет 5 тыс. франков. Птижан потребовал вернуть назад переплаченные, по его мнению, 7 тысяч франков. Граф де Буассон отказался признать иск.

Какое решение примет суд?

4. Жан Лури оставил завещание, по которому его сыновья Эжен и Анри получали по 50 тыс. франков, а Пьер -80 тыс. франков, так как Пьер — старший сын и у него уже есть двое детей. Пьер, потрясенный внезапной смертью отца, скончался от инфаркта в тот же день. Эжен и Анри отказались признать какие-либо наследственные права за сыновьями Пьера — своими племянниками и внуками умершего наследодателя.

Как решить казус?

5. Сад, предоставленный в качестве узуфрукта, был продан его собственником третьему лицу. Покупатель сразу стал требовать, чтобы узуфруктуарий покинул сад. Основательно ли это требование?

6. Альфред Шварц, заключив договор купли-продажи партии пшеничной муки, затем решил отказаться от исполнения данного контракта и в обоснование своих действий сослался на ст.ст. 626 и 627 ГГУ. Правомерна ли данная ссылка? (Германский гражданский кодекс.)

7. В Германии в начале XX в. химический концерн построил завод, не оборудованный очистными сооружениями. Сброс газов и сточных вод завода привел к тому, что на соседних участках снизилась урожайность и ухудшились условия жизни крестьян. Собственники участков обратились в суд с иском против концерна, требуя, чтобы были приняты меры против выброса вредных веществ на их землю. Адвокаты концерна заявили на суде, что воздействие вредных веществ на земельные участки якобы незначительно. Как было решено дело по Германскому гражданскому кодексу?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.