Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?






Тема 24. Производство в кассационной инстанции

 

Задание 1 (3 балла).

Органами предварительного расследования Типикину было предъявлено обвинение в том, что 30 октября 2013 года примерно в час ночи в районе садовых участков леса Дубровка пос. Свобода г. Пятигорска Ставропольского края, имея умысел на завладение автомобилем ВАЗ-2107 и другим личным имуществом водителя такси Амбарцумяна, напал на него, убил путем выстрела из огнестрельного оружия в голову и завладел: автомобилем ВАЗ-2107 стоимостью 50 тысяч рублей, кожаной курткой стоимостью 4 тысячи рублей, сотовым телефоном NOKIA стоимостью 4500 рублей, золотой цепочкой с крестиком, стоимостью 3500 рублей, всего на общую сумму 62 тысячи рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Кроме того, обвинялся в том, что без надлежащего разрешения приобрел (время, место, способ не установлены) обрез охотничьего гладкоствольного ружья, снаряженного боеприпасом (патроном с пулей), который носил при себе, хранил в неустановленном месте, а в ночь с 29 на 30 октября 2013 года использовал по своему усмотрению.

Судом присяжных Ставропольского краевого суда 18 ноября 2014 года Типикин осужден по п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 3 ст. 162 и ч. 1 ст. 222 УК РФ. В апелляционном порядке приговор не обжаловался. Но 20 декабря 2014 года прокурор подал кассационное представление, где ставил вопрос об отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение в связи с допущенными в ходе судебного разбирательства нарушениями требований УПК РФ, указывая также на несправедливость приговора ввиду его мягкости. Так, перед коллегией присяжных заседателей адвокат неоднократно ссылался на обстоятельства дела, которые не должны были исследоваться в присутствии присяжных, исходя из их полномочий, предусмотренных ст. 334 УПК РФ. В ходе разбирательства в подтверждение своей правовой позиции адвокат неоднократно приводил показания лиц, не включенных в список свидетелей по делу, либо по поводу которых ходатайства не разрешались, либо свидетелей, не явившихся в судебное заседание. Защитник также неоднократно делал попытки дать свою субъективную оценку представленным доказательствам по делу, ставя их под сомнение, хотя они являлись допустимыми. Председательствующий в судебном заседании каждый раз ограничивался лишь замечанием в адрес адвоката. В напутственном слове председательствующий не напомнил присяжным обо всех противоречащих закону действиях и высказываниях адвоката.

Может ли быть принято к рассмотрению в данном случае кассационное представление? Могут ли повлечь приведенные в кассационном представлении доводы отмену приговора в кассационном порядке? Какие меры воздействия на адвоката мог предпринять председательствующий в суде первой инстанции?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.