Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5 (4-5 баллов).






Приговором Благовещенского городского суда Амурской области от 19 февраля 2013 года Д. и М. осуждены по ч. 3 ст. 30, п. " г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный 29 сентября и 7 ноября 2011 года группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый подал апелляционную жалобу, указав следующее. По смыслу закона, передача наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия " проверочная закупка" подлежит квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если результаты такого мероприятия получены в соответствии с требованиями закона.

Проведение повторной проверочной закупки наркотических средств возможно, когда возникает необходимость установления обстоятельств, не выявленных в результате первоначальной закупки (например, установить личность продавца, соучастников преступления, каналы связи продавца с поставщиками или изготовителями наркотиков и т.п.).

Для решения вопроса о допустимости материалов данного оперативно-розыскного мероприятия следует в каждом конкретном случае проверять необходимость проведения повторной закупки наркотических средств и результаты этого мероприятия.

Данные обстоятельства судом не были учтены.

Как следует из материалов уголовного дела, на основании постановления, утвержденного 26 сентября 2011 года начальником УФСКН РФ по Амурской области, 29 сентября 2011 года было проведено ОРМ " проверочная закупка" в отношении неустановленных лиц по имени " Алексей" и " Юлия" с целью установления преступного умысла и установочных данных фигурантов.

В ходе указанного мероприятия была проведена закупка наркотических средств, при производстве которой Г. выдал медицинский шприц с веществом темного цвета, который ему продала девушка по имени " Юлия" по указанию лица по имени " Алексей".

В результате проведения данного оперативно-розыскного мероприятия подтвердилась полученная оперативная информация, и был выявлен факт сбыта " Юлией" и " Алексеем" наркотического средства - гашишного масла, было установлено, что этими лицами являются М. и Д., после чего сотрудниками правоохранительных органов вновь было проведено аналогичное оперативно-розыскное мероприятие в отношении тех же лиц, что не основано на законе.

Учитывая, что после того, как 29 сентября 2011 года сотрудники УФСКН уже выявили факт сбыта наркотических средств, при этом установили, что сбытчиками являются М. и Д., они не пресекли их действий и не изъяли хранившееся у них с целью сбыта наркотическое средство, в связи с чем проведение 7 ноября 2011 года повторной закупки у тех же лиц не отвечает требованиям Федерального закона " Об оперативно-розыскной деятельности".

Постановление о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия от 1 ноября 2011 года не было обусловлено необходимостью, не имело своей целью установление иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, каких-либо новых результатов дальнейшее продолжение оперативно-розыскных мероприятий не имело.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.