Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вибрация и подвижность






Мы уже говорили, биоэнергетика — это вибрирующий путь к здоровью и путь к вибрирующему здоровью. Под словами «вибрирующее здоровье» мы подразумеваем не просто отсутствие болезни, но состояние полной оживленности. Возможно, термин «вибрирующее оживление» более точен, поскольку вибрация — путь к живости. Усиление вибрации тела, происходящее в процессе выполнения наших опытов, помогает приблизить это состояние здоровья.

Здоровое тело непрерывно вибрирует, независимо от того, бодрствует человек или спит. Взгляните на спящего младенца, и вы заметите, как по его телу пробегает едва заметная дрожь: слегка подергиваются разные части тела, особенно лицо, а иногда — руки и ноги. У взрослых людей наблюдается то же самое. Живое тело пребывает в постоянном движении, и только мертвое — в состоянии полного покоя. Подвижность живого тела, составляющая основу спонтанной активности, проистекает из состояния внутреннего возбуждения, затем проявляющегося в движении. Когда возбуждение усиливается, тело двигается больше, когда спадает — успокаивается.

По мере того как вибрация тела усиливается, через него проходят волны пульсации. Они хорошо знакомы нам: это биение сердца, пульс, перистальтика кишечника. Но, находясь в состоянии полной релаксации или интенсивного чувствования, люди часто не ощущают, как пульсирует тело. Когда мы расслаблены, с каждым вдохом и выдохом по всему телу прокатываются волны дыхания. В случаях сильного эмоционального возбуждения сквозь него проходят волны чувств. Сходные пульсирующие волны наблюдаются и во время полового акта. Однако обычно мы не позволяем себе полностью расслабиться, дышать глубже, чувствовать интенсивнее.

Вибрация обязана существованием энергетическому заряду мускулатуры и подобна той, которая возникает в электрическом проводе, когда через него проходит заряд. Недостаток вибрации указывает на то, что поток возбуждения или заряд потерян или сильно снижен. Лучше понять это явление можно, представив машину. Как только мы включаем зажигание, чувствуется сильная вибрация, постепенно переходящая в равномерное жужжание. Оно будет продолжаться, пока работает двигатель. Если он прекратит работать во время движения, то сразу станет ясно, что он заглох — исчезло жужжание.

Вибрация машины или человеческого тела указывает на состояние, в котором они находятся. Когда вибрации машины необычны, мы понимаем, что что-то не в порядке. Сильные вибрации тела, больше походящие на сотрясения или дрожь, — это знак, что возбуждение или заряд не могут протекать свободно. Точно так же как быстрина на реке указывает на близость порога или другого препятствия на пути потока, сильные вибрации говорят, что поток возбуждения пробивается через постоянно напряженные мышцы. Если напряжение снято и мускулы расслаблены, вибрации слабеют, их становится трудно заметить, они воспринимаются как довольное глубинное «урчание». Хотя, конечно, лучше испытывать сотрясения, чем лишиться вибраций вообще. Бывает, что тело впадает в состояние сильной вибрации из-за неожиданного и сильного заряда. Например, нас трясет от бешенства или мы дрожим от страха, нас сотрясают конвульсии во время рыдания и пульсации любви, но, несмотря на эмоции, в этих случаях мы находимся в состоянии полного оживления.

В курсе биоэнергетической работы тело участника погружают в состояние вибрации с помощью специальных опытов, приведенных в данном руководстве. Целью их является сохранение вибрации, напоминающей тихое и незаметное «урчание», независимо от того, возрастает ли возбуждение или стресс проходит. В результате выполнения данных опытов мы обретаем способность дольше сохранять состояние оживленности и удовольствия. Чтобы справиться с этим, эго должно быть надежно связано с телом, стать с ним одним целым, быть готовым бесстрашно следовать его непроизвольным откликам.

В итоге мы должны получить индивида, чьи движения и поведение находятся на высшей ступени спонтанности, но все же скоординированы и эффективны. Это — красота естественной природной грации.

Благодаря этому процессу происходят соответствующие изменения в манере мышления и в суждениях человека. Когда вибрации проходят сквозь все тело, человек ощущает себя собранным и целостным. Свидетельством тому являются подтверждения многих пациентов. Ощущение единения и интеграции ведет к естественной искренности в мыслях и действиях. Вместе с телесной грацией человек развивает соответствующее психологическое отношение к грациозному существованию. Такие люди не только сами полностью оживлены, они как бы излучают эту оживленность.

Биоэнергетическим анализом называется биоэнергетическая терапия. Она помогает людям вступить в контакт со своим телом. Осваивая опыты, изложенные в этом руководстве, человек начинает ощущать, как он перекрывает или блокирует поток возбуждения в теле, ограничивает дыхание, неловко сдерживает движения и лимитирует самовыражение; другими словами, он уничтожает свою оживленность. Аналитическая часть терапии помогает понять причину этих по большей части бессознательных ограничений и блоков в терминах собственного детского опыта. Человеку помогают и побуждают принять и выразить собственные подавленные чувства в контролируемом окружении терапевтической ситуации.

Цель терапии — оживленное тело, индивид, способный к полному выражению удовольствия и боли, радости и разочарования. Чем больше живость, тем проще нам справиться с повышенным волнением в будничной жизни и в сексе. Анализ неразрешенных конфликтов, высвобождение сдержанных чувств и ликвидация хронических мышечных напряжений и блоков — все это направлено на повышение способности получать удовольствие.

Удовольствие от полной живости тела выражается в состоянии вибрации. Оно представляет собой пульсацию организма и отдельных систем органов: например, дыхательной, кровеносной или пищеварительной, это струящиеся ощущения в теле, причина которых — возбуждение. Это — сладостное жжение сексуального желания, вспышка интуиции, жажда близости, контакта и трепет волнения.

Как мы уже заметили, вибрационная активность — проявление естественной подвижности организма. Она присуща спонтанным движениям, эмоциональным проявлениям и бессознательному функционированию. Естественная подвижность не контролируется ни эго, ни волей, — она независима. Живое тело пульсирует и вибрирует. С возрастом наши тела становятся все более и более статичными, пока не достигают неподвижности — смерти. Но преждевременная утрата подвижности патологична. Она происходит, например, при стрессе. Депрессия — это патологическая приостановка жизненных функций тела, снижение подвижности, чувствительности, реагирования.

Помимо бессознательных, мы совершаем массу сознательных или полусознательных движений, таких, как ходьба, разговор, поглощение пищи и т.п. У взрослого человека оба вида движений — сознательные и бессознательные — соотнесены так, чтобы создать наиболее эффективное и грациозное поведение. К такому образу мы все стремимся. Но настоящей грации нельзя научиться. В школе моделей учат быть моделью, а не грациозной, живой личностью. Поза может выглядеть потрясающе на фотографии, но в реальной жизни она покажется одеревеневшей и неуклюжей, поскольку лишена главной ценности — спонтанной подвижности тела.

Грация достигается повышением подвижности тела и стимуляцией самосознания, стремлением к высшей ступени самообладания. По уровню самообладания можно определить, насколько изящен и добр индивид.

Один из фундаментальных опытов биоэнергетики — самый легкий и простой. Он используется для того, чтобы ноги начали вибрировать и чтобы помочь практикующему почувствовать эту вибрацию. Выполнение опыта без предварительного «разогрева» может вызвать вибрацию, а может и нет. В большинстве случаев молодые тела откликаются быстрее. Люди более старшего возраста, чьи тела утратили заряд и более ригидны, иногда сразу не испытывают вибрации. Однако после серии других опытов, снижающих ригидность тел, углубляющих дыхание и повышающих энергетический заряд тела (количество энергии, уровень живости или проводимость тел), их ноги могут завибрировать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.