Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы создания систем развития квалификаций».






  1. Территориально-отраслевой принцип.

Безусловно, что профессиональные стандарты разрабатываются работодателями, входящими в ту или иную отрасль промышленности, а потому справедливо считать, что движение к статусу национальных стандартов берет начало от корпоративно-отраслевого уровня. Казалось бы, логично, что и развитие Национальной системы профессиональной стандартизации и сертификации квалификаций должно идти именно по отраслевому, а не территориальному (региональному) принципу. Однако, здесь необходимо принимать во внимание тот факт, что Россия достаточно большая по территории и весьма многообразна по географическим, климатическим, национально-этническим, экономическим и социальным условиям проживания населения. Даже внутри одной отрасли, скажем сельскохозяйственной или горнодобывающей, совершенно различные условия жизнедеятельности человека. Из чего следует, что развитие Национальной системы более справедливо рассматривать в территориально-отраслевом аспекте, когда и профессиональные стандарты, и система профессиональной подготовки, и принципы сертификации квалификаций отвечали бы условиям региона и отражали бы все стороны, в первую очередь, местного рынка труда. В этом и есть главная особенность Российской Национальной системы развития квалификаций.

Важно понимать и то обстоятельство, что в разных отраслях существуют одинаковые профессии, как в машиностроении и автомобилестроении, нефтегазопереработке и химической промышленности, пищевой отрасли и сфере общественного питания. Выстраивая региональную систему сертификации необходимо создавать такие условия на рынке труда, что бы внутренняя региональная миграция трудовых ресурсов из текучести превратилась в межотраслевую и межтерриториальную ротацию кадров. Это очень важный социальный аспект, показывающий, что система профессиональной стандартизации и сертификации квалификаций может стать весьма действенным инструментом в борьбе с безработицей.

Рис.1

А потому эта система должна быть равноправной, равнодоступной, единообразной и единой для всех трудящихся граждан региона, что можно обеспечить через создание Координационного совета региональной системы развития квалификаций региона – органа, который бы состоял из представителей работодателей, государства и образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.