Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №8. Правило Рента для современных контроллеров






 

В [1] рассматривается вопрос связи сложности цифровых интегральных микросхем (ИМС) и необходимого числа сигнальных выводов ее корпуса. Указывается, что такая эмпирическая связь существует и называется она правилом Рента (см. описание задачи №7).

В данной даче предлагается провести аналогичные расчеты, но для кристаллов современных контроллеров.

 

 


[1] Прим.: американский доллар по курсу 1998 г.

[2] Речь идет о вычислительной и интеллектуальной мощности (ВиИМ) компьютеров.

[3] При оценке производительности нового домашнего компьютера средствами MS.Windows 7 добавление графической видеокарты GTX 670 (2 GB DDR5) увеличило индекс производительности с 5, 8 до 7, 8 (прим.: указывается, что максимальное значение индекса равно 7, 9).

 

[4] Любопытно, что не успела пройти в конце 2013 г. – начале 2014 г. рекламная компания по продаже в Москве МПК SONY Ixperia Tablet Z1 (автор попался «на крючок» этой компании и приобрел планшетник этой модели), как в марте уже стартовала новая рекламная компания – новой модели SONY Ixperia Tablet Z2.

[5] Для кристаллов статических ОЗУ характерно наличие четырех транзисторов в ЭП. Соответственно их информационная емкость по сравнению с кристаллами динамических ОЗУ обычно в четыре раза меньше.

[6] Данный генезис воспроизведен из одной из сделанных на семинаре презентаций, которую увидел автор этой задачи. Презентация может быть выслана желающим.

[7] Здесь: https://www.overclockers.ru/lab/54226/Vstrechaem_chetvertoe_pokolenie_Intel_Core_i7-4770K_i_i5-4670K.html – Встречаем четвертое поколение Intel Core: i7-4770 и i5-4670 и «темный кремний» (июнь 2013 г.), говорится, что в 2018-20 гг. максимальное число уровней металлизации кристаллов может составлять до 18-20.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.