Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И сбривать их, а также призывать на себя горе и погибель.






 

1657 - Передается от ‘Умара бин аль-Хаттаба что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Покойный подвергается мучениям в своей могиле из-за того, что по нему причитают.

В другой версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - … всё то время, в течение которого по нему будут причитать.[2349] аль-Бухари 1292, 1287, Муслим 927.

1658 - Передается от Ибн Мас’уда что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не относятся к нам бьющие себя по щекам, разрывающие на себе рубахи[2350] или взывающие к Аллаху так, как это делалось во времена джахилийи! [2351] аль-Бухари 1294, Муслим 103.

1659 - Передается от Абу Бурды, [2352] что (однажды) тяжело заболевший Абу Муса голова которого покоилась на коленях одной женщины из его семьи[2353], лишился чувств. Она принялась громко причитать, а он ничего не мог сказать ей, но когда пришёл в себя, то сказал: - Я не имею отношения к тем, от кого отстранялся посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) он же, поистине, отстранялся от кричащей, обривающей и разрывающей! [2354] аль-Бухари 1296, Муслим 104.

“Кричащая” это та, которая громко причитает и плачет; “обривающая” это та, которая обривает себе голову, когда её постигает горе; “разрывающая” это та, которая разрывает на себе одежду.

1660 - Сообщается, что аль-Мугира бин Шу’ба сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, тот, по ком будут громко причитать, в День воскресения подвергнется из-за этого мучениям.” аль-Бухари 1291, Муслим 933.

1661 - Сообщается, что Умм ‘Атыййа Нусайба сказала: - Принимая от нас[2355] клятву (на верность), посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) взял с нас обещание не причитать по покойным. аль-Бухари 1306, Муслим 936.

1662 - Сообщается, что ан-Ну’ман бин Башир сказал: - (Однажды) ‘Абдуллах бин Раваха лишился чувств, а его сестра принялась плакать и говорить: “О подобный горе, [2356] о такой-то и такой-то! ”, - перечисляя его достоинства, когда же он очнулся, то сказал: “Что бы ты ни говорила, меня (потом) спрашивали: “Ты (и в самом деле) таков? ” ”[2357] аль-Бухари 4268.

1663 - Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар сказал: - Когда Са’д бин Убада[2358] заболел, пророк (мир ему и благословение Аллаха) пришёл навестить его вместе с ‘Абд ар-Рахманом бин Ауфом, Са’дом бин Абу Уаккасом и ‘Абдуллахом бин Мас’удом, да будет доволен ими Аллах. Зайдя к (больному) и увидев, что он лишился чувств, (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) спросил: “Он уже умер? ” Они ответили: “Нет, о посланник Аллаха”, - и тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) заплакал, увидев же, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) плачет, заплакали и другие. Затем он сказал: “Разве вы не слышите? Поистине, Аллах не подвергает мучениям ни за слёзы(текущие из) глаз, ни за печаль сердца, однако Он подвергает мучениям за это”, - и он указал на свой язык - “или милует (за это)! ”[2359] аль-Бухари 1304, Муслим 924.

1664 - Передается от Абу Малика аль-Аш’ари что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Если (женщина) громко причитавшая над покойным не покается в этом до своей собственной смерти, то в День воскресения она будет воскрешена в одеянии из жидкой смолы и панцире из струпьев. Муслим 934.

1665 - Передается от Усайда бин Абу Усайда, относившегося к числу последователей[2360], что одна женщина, которая давала клятву посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказала: - Среди того, относительно чего посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) взял с нас обещание, что мы не ослушаемся его в этом, было и обещание не расцарапывать себе лицо, не призывать на себя бедствия, не разрывать на себе одежду и не рвать на себе волосы. (Абу Дауд) Сахих Абу Дауд 685.

1666 - Передается от Абу Мусы что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - К любому покойному, над которым встанет оплакивающий его, восклицая: “О подобный горе! О господин людей! ”, - и произнося другие подобные слова, будут приставлены два ангела, и станут они толкать его его кулаками в грудь со словами: “Ты (и в самом деле) был таким? ” (ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 5788, сахих ат-Тирмизи 801.

1667 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Два (дела, совершаемые) людьми, являются (признаком) их неверия: поношение происхождения (других) и громкие причитания по покойному.[2361] Муслим 67.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.