Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О ТОМ, ЧТО (СЛЕДУЕТ) ГОВОРИТЬ(ОТХОДЯ КО) СНУ.






 

Аллах Всевышний сказал: «Поистине, в сотворении небес и земли, в смене ночи и дня (заключены) знамения для обладающих разумом, которые поминают Аллаха стоя, и сидя и (лёжа) на боках своих и размышляют о сотворении небес и земли …» (Семейство Имрана, 190 – 191)

1458 - Передается от Хузайфы и Абу Зарра что когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отправлялся в постель, он обычно говорил: - С именем Твоим, о Аллах, я оживаю и умираю. аль-Бухари 6314.

1459 - Передается от ‘Али что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему и Фатиме, да будет доволен Аллах ими обоими: - Когда (захотите) отправиться в постель (или: … когда уляжетесь в свои постели), произносите слова “Аллах велик” /Аллаху акбар/, “Слава Аллаху”/Субхана-Ллахи/ и “Хвала Аллаху” /Аль-хамду ли-Лляхи/ по тридцать три раза.

В другой версии (этого хадиса собщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - … произносите слова “Слава Аллаху” по тридцать четыре раза …

В третьей версии (этого хадиса собщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - … произносите слова “Аллах велик” по тридцать четыре раза … аль-Бухари 3113, 5361, 5362, Муслим 2727.

1460 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Когда кто-нибудь из вас (захочет) отправиться в свою постель, пусть отряхнёт её изнанкой своего изара, ибо ему неизвестно, что на ней находится позади него[2088], а потом скажет: “С именем Твоим, Господь мой, преклонил я бок свой и благодаря Тебе я подниму его. Если Ты заберёшь душу мою, то помилуй её, а если Ты отпустишь её, то храни её посредством того, чем хранишь Ты Своих праведных рабов” /Би-сми-кя, Рабби, вада’ту джанби ва би-кя арфа’у-ху, фа ин амсакта нафси, фа-рхам-ха, ва ин арсальта-ха фа-хфаз-ха би-ма тахфазу би-хи ‘ибада-кя-с-салихина/. аль-Бухари 6320, Муслим 2714.

1461 - Передается от ‘Аиши что когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) (хотел) лечь в постель, он дул на свои ладони и читал три последних суры Корана[2089], а потом проводил руками по своему телу. аль-Бухари 6319, Муслим 2192.

В другой версии этого хадиса, также приводимой и аль-Бухари, и Муслимом, сообщается что каждую ночь, когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) (хотел) лечь в постель, он соединял кисти рук (ладонями внутрь), а потом дул на них и читал над ними: “Скажи: “Он, Аллах, Один … ”[2090], - (а также): “Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета … ”[2091], - (а также): “Скажи: “Прибегаю к Господу людей…”[2092], - после чего проводил (руками) по (всем частям) своего тела, которые только мог (достать), начиная с головы, лица и передней поверхности тела и проделывая это трижды.

1462 - Передается от аль-Бара бин ‘Азиба что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал (ему): - Когда (захочешь) лечь в постель, соверши такое же омовение, какое совершаешь ты перед молитвой, [2093] а потом ляг на правый бок и скажи: “О Аллах, я предался Тебе, и вручил Тебе дело своё и на Тебя положился по желанию своему и из страха перед Тобой. Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме (обращения) к Тебе! Я уверовал в Твоё Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего пророка, которого Ты послал” /Аллахумма, инни аслямту нафси иляй-кя, ва фаввадту ‘Амри иляй-кя ва альджа’ту захри иляй-кя рагбатан ва рахбатан иляй-кя. Ля мальджа’а ва ля манджа мин-кя илля иляй-кя! Аллахумма, аманту би-китаби-кя аллязи анзальта ва би-набиййи-кя аллязи арсальта/. И если (после этого) ты умрёшь (этой ночью), то умрёшь в присущем тебе от рождения состоянии[2094], а (поэтому пусть эти слова будут) последним, что скажешь ты (в этот день) аль-Бухари 6311, Муслим 2710.

1463 - Передается от Анаса что когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) (хотел) отправиться в постель, он говорил: - Хвала Аллаху, который накормил нас, и напоил нас, и защитил нас и дал нам приют, а сколь много таких, для кого нет Защитника и Дабщего приют! /Аль-хамду ли-Лляхи аллязи ат’ама-на, ва сака-на, ва кяфа-на ва ауа-на, фа кям мимман ля Кяфийа ля-ху ва ля Му’вийа! / Муслим 2715.

1464 - Передается от Хузайфы что когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) хотел заснуть, он клал свою правую руку под голову, а потом говорил: - О Аллах, упаси меня от Твоего наказания в тот День, когда Ты воскресишь Своих рабов! /Аллахумма, кы-ни ‘азаба-кя йаума таб’асу ‘ибада-кя! / (ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 4656, сахих Абу Дауд 4218.

Абу Дауд приводит другую версию этого же хадиса, передаваемого со слов Хафсы в котором сообщается, что (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) повторял вышеупомянутые слова трижды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.