Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выравнивать их и стоять в рядах вплотную друг к другу.






 

1082 - Сообщается, что Джабир бин Самура сказал: - (Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вышел к нам и сказал: “Почему вы не выстраиваетесь в ряды так, как делают это ангелы пред Господом своим? ” Мы спросили: “О посланник Аллаха, а как ангелы выстраиваются пред Господом своим? ”, - и он сказал: “Они заполняют первые ряды и стоят в ряду вплотную друг к другу.” Муслим 430.

1083 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Если бы люди знали о (награде, которая ждёт тех, кто произносит слова) азана и (находится в) первом ряду (во время общей молитвы) и кроме жребия по стрелам не нашли иного пути (для того, чтобы решить, кто станет произносить слова азана и кто займёт места в первом ряду), то они обязательно прибегали бы к этому! [1714] аль-Бухари 615, Муслим 437.

1084 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - (Во время молитвы)[1715] лучшим из рядов для мужчин является первый, а худшим - последний, лучшим же из рядов для женщин является последний, [1716] а худшим - первый. Муслим 440.

1085 - Передается от Абу Са’ида аль-Худри что когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) увидел, что (некоторые из) его сподвижников стараются держаться позади[1717], он сказал им: “Проходите вперёд и следуйте моему примеру, а стоящие за вами пусть берут пример с вас, ибо люди будут продолжать держаться позади[1718] до тех пор, пока Аллах не отодвинет их назад! ”[1719] Муслим 438.

1086 - Сообщается, что Абу Мас’уд сказал: - Обычно (перед началом) молитвы посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) брал нас за плечи[1720] и говорил: “Выравнивайтесь и не нарушайте единообразия[1721], иначе сердца ваши придут к расхождениям. Пусть становятся за мной зрелые и разумные мужчины, потом - те, кто следует за ними[1722], а потом - те, кто следует за ними.”[1723] Муслим 432.

1087 - Передается от Анаса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Выравнивайте свои ряды, ибо, поистине, выравнивание ряда является одним из признаков совершенства молитвы. аль-Бухари 723, Муслим 433.

В той версии этого хадиса, которую приводит аль-Бухари(сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - … ибо, поистине, выравнивание рядов является частью совершения молитвы.[1724]

1088 - Сообщается, что Анас сказал: - (Как-то раз уже) после возглашения икамы посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повернулся к нам и сказал: “(Следите) за вашими рядами[1725] и стойте вплотную друг к другу, ибо, поистине, я вижу(что делаете) вы у меня за спиной! (В таком виде этот хадис приводит аль-Бухари 725, что же касается Муслима 425, то он передаёт его смысл)

В другой версии этого хадиса, также приводимой аль-Бухари(сообщается, что Анас сказал):

- И каждый из нас всегда касался своим плечом плеча соседа, а своей ступнёй - его ступни.

1089 - Сообщается, что ан-Ну’ман бин Башир сказал: - Я слышал, как (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Клянусь, вы непременно должны выравнивать свои ряды[1726], иначе Аллах обязательно изменит ваши лица! ”[1727] аль-Бухари 717, Муслим 436.

В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим(сообщается, что ан-Ну’ман бин Башир сказал): - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) всегда выравнивал наши ряды (так тщательно), будто (собирался проверять) по ним прямоту стрел, (продолжая делать это до тех пор) пока не убеждался, что мы понимали(чего он от нас добивался) Однажды он вышел (вперёд), встал (на своё место)[1728] и был уже готов произнести слова “Аллах велик! ” /Аллаху акбар! /, как вдруг заметил, что грудь одного бедуина выступает из ряда, и сказал: “Рабы Аллаха, клянусь, вы непременно должны выравнивать свои ряды, иначе Аллах обязательно изменит ваши лица! ”

1090 - Сообщается, что аль-Бара бин Азиб сказал: - Обычно посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проходил из конца в конец ряда, брал нас за плечи и касался груди и говорил: “Не нарушайте единообразия, иначе сердца ваши придут к расхождениям! ” И он часто говорил: “Поистине, Аллах и ангелы Его благословляют первые ряды! ” (Абу Дауд) Сахихуль джами’ 7256, сахих Абу Дауд 670, сахих ан-Насаи 781.

1091 - Передается от Ибн ‘Умара что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - (Следите) за рядами, стойте плечом к плечу, заполняйте пустоты[1729], уступайте рукам ваших братьев[1730] и не оставляйте промежутков для шайтана. Того, кто соединит ряд, [1731] Аллах наградит, а с тем, кто разорвёт ряд, Аллах порвёт.[1732] (Абу Дауд) Сахихуль джами’ 1187, сильсиля сахиха 743, сахих Абу Дауд 672.

1092 - Передается от Анаса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Смыкайте ваши ряды, сближайте их друг с другом[1733] и держите шеи на одной линии[1734], ибо клянусь Тем, в чьей длани душа моя, я вижу, как шайтаны проникают через промежутки подобно маленьким овцам /хазаф/.[1735] (Этот достоверный хадис с иснадом, удовлетворяющим условиям Муслима, приводит Абу Дауд) Сахихуль джами’ 3505, сахих Абу Дауд 673.

1093 - Передается от Анаса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Заполняйте первый ряд, а потом (каждый) следующий так, чтобы любая нехватка приходилась на последний ряд. (Абу Дауд) Сахихуль джами’ 122, сахих Абу Дауд 675.

1094 - Передается от ‘Аиши что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Поистине, Аллах и ангелы Его благословляют (стоящих) в ряду справа. (Этот хадис с иснадом, удовлетворяющим условиям Муслима, приводит Абу Дауд, однако мнения относительно надёжности одного из его передатчиков расходятся) Да’ифуль джами’ 1668, Да’иф Абу Дауд 103.

1095 - Сообщается, что аль-Бара сказал: - Когда мы совершали молитву позади посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) то предпочитали находиться справа от него, чтобы (в конце молитвы) он поворачивался (сначала) к нам, и я слышал, как он говорил: “ Господь мой, упаси меня от наказания Твоего в тот День, когда Ты воскресишь (или: … соберёшь) рабов Своих! ” /Рабби, кыни ‘азабака яума таб’асу (таджма’у) ‘ибадак! / Муслим 709.

1096 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Помещайте имама посередине и заполняйте промежутки. (Абу Дауд) Да’ифуль джами’ 6122, Да’иф Абу Дауд 105.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.