Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О достоинстве общей молитвы.






 

1064 - Передается от ‘Абдуллаха бин ‘Умара что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Общая молитва превосходит индивидуальную на двадцать семь ступеней. аль-Бухари 645, Муслим 650.

1065 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Общая молитва, в которой принимает участие человек, лучше молитвы, совершаемой им у себя дома или на рынке, [1692] в двадцать пять раз (в том случае), когда он совершает омовение должным образом, а потом отправляется в мечеть только для того, чтобы совершить молитву. (И тогда) за каждый свой шаг он обязательно возвышается на (одну) ступень, а (одно) прегрешение с него снимается, когда же он станет молиться, ангелы будут обращаться к Аллаху с мольбами за него (всё то время), пока он остаётся на месте совершения своей молитвы, не осквернившись, и они говорят: “О Аллах, прости его, о Аллах, помилуй его! ”, - и он будет пребывать в (состоянии) молитвы (всё то время, пока) дожидается её (начала) аль-Бухари 647, Муслим 649. Здесь приводится версия аль-Бухари)

1066 - Сообщается, что Абу Хурайра сказал: - (Как-то раз) к пророку (мир ему и благословение Аллаха) пришёл слепой человек и сказал: “О посланник Аллаха, у меня нет поводыря, который водил бы меня в мечеть! ”, - после чего попросил посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) разрешить ему молиться дома, а когда тот пошёл обратно, (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) окликнул его и спросил: “ Слышишь ли ты призыв на молитву? ” Он ответил: “Да”, - (и тогда) он сказал: “Так отвечай (на него)! ” Муслим 653.

1067 - Передается от ‘Абдуллаха (говорят также, что его звали ‘Амр бин Кайс), известного как муаззин Ибн Умм Мактум что (однажды) он сказал: “О посланник Аллаха, поистине, в Медине много (ядовитых) насекомых и диких зверей.”[1693] Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил: “(Если) ты слышишь (слова) “Спешите на молитву! Спешите к спасению! ”[1694], то являйся (на молитву)! ” (Абу Дауд) Сахих ан-Насаи 821.

1068 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, (бывало так, что) хотел я велеть насобирать дров, потом велеть призвать (людей) на молитву, потом велеть кому-нибудь быть имамом, а потом явиться к тем людям(которые не пришли на молитву) и сжечь их дома дотла! аль-Бухари 644, подобный Муслим 651.

1069 - Сообщается, что Ибн Мас’уд cказал: - Пусть тот из вас, кто будет рад завтра встретить Аллаха мусульманином, неуклонно совершает эти молитвы там, где о них будут возглашать.[1695] Поистине, Аллах установил для вашего пророка (мир ему и благословение Аллаха) обычаи /сунан/ правильного пути и, поистине, эти молитвы относятся к числу обычаев правильного пути, если же вы станете молиться в своих домах, как поступает этот (человек) остающийся у себя дома, (это будет означать) что вы отказались от сунны вашего пророка, а если вы откажетесь от сунны вашего пророка, то непременно собьётесь с пути. Что же касается нас, то не пропускал (общей молитвы) никто, кроме лицемеров, известных своим лицмерием, и бывало так, что человека приводили (в мечеть) двое других, [1696] чтобы (помочь ему занять место) в ряду (других молящихся) Муслим 654.

В другой версии этого хадиса сообщается, что он сказал: - Поистине, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) учил нас обычаям правильного пути(а к числу их) относится и совершение молитвы в мечети, в которой возгашается азан.

1070 - Сообщается, что Абу-д-Дарда сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Если не будут совершать (общую) молитву любые три (человека, живущие) в селении или в пустыне, шайтан обязательно возьмёт верх над ними, а поэтому следует вам молиться вместе, ибо волк пожирает лишь ту овцу, которая удаляется (от остальных)” (Абу Дауд) Сахихуль джами’ 5701, сахих Абу Дауд 556.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.