Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 189






О ДОСТОИНСТВЕ ХОЖДЕНИЯ В МЕЧЕТИ ПЕШКОМ.

 

1053 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Для того, кто отправляется в мечеть или возвращается (оттуда), Аллах готовит угощение в раю каждый раз, как он (делает это) аль-Бухари 662, Муслим 669.

1054 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Когда кто-нибудь совершает очищение[1679] в своём доме, а потом отправляется в один из домов Аллаха для совершения чего-либо из предписанного Аллахом[1680], за один из сделанных им шагов с него снимается (бремя) его прегрешений, а за другой степень его возвышается.[1681] Муслим 666.

1055 - Сообщается, что Убайй бин Ка’б сказал: - Был среди ансаров один человек, и я не знаю никого другого, кто жил бы от мечети дальше (этого человека), но тем не менее он не пропускал ни одной общей молитвы. (Однажды) кто-то сказал ему: “Купил бы ты себе осла и ездил на нём в темноте и в сильную жару! ”, - на что он дал такой ответ: “Будь мой дом рядом с мечетью, это не радовало бы меня! Поистине, я хочу, чтобы записывалось мне то, что я хожу в мечеть и возвращаюсь обратно к себе домой! ”[1682], - и тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Аллах собрал для тебя всё это! ”[1683] Муслим 663.

1056 - Сообщается, что Джабир сказал: - (В своё время) участки земли вокруг мечети пустовали и (люди из племени) бану салима захотели переселиться поближе к ней. Когда известие об этом дошло до пророка (мир ему и благословение Аллаха) он сказал им: “Дошло до меня, что вы хотите перебраться поближе к мечети.” Они сказали: “Да, о посланник Аллаха, мы хотели сделать это.” Тогда он сказал: “О бану салима, (оставайтесь) в своих домах, ибо следы ваши записываются, (оставайтесь) в своих домах, ибо следы ваши записываются! ”[1684], - и тогда они сказали: “Не принесло бы нам радости наше переселение! ” (Этот хадис приводит Муслим 665, что же касается аль-Бухари 655, 556, то он приводит сходный по смыслу хадис, передавая его со слов Анаса)

1057 - Передается от Абу Мусы что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, наибольшую награду за совершение молитвы получит тот из людей, кому приходится проходить (наибольшее расстояние до мечети), а награда дожидающегося молитвы, чтобы совершить её вместе с имамом, будет больше награды того, кто совершает молитву, а потом засыпает. аль-Бухари 651, Муслим 662.

1058 - Передается от Бурайды что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Порадуйте тех, кто ходит в мечети во мраке (ночи), вестью о совершенном свете в День воскресения.[1685] (Абу Дауд; ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 2823, сахих Абу Дауд 525.

1059 [1686] - Передается от Абу Хурайры, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил (своих сподвижников): “Не указать ли вам на то, посредством чего Аллах стирает грехи и возвышает степени? ” Они сказали: “Конечно, о посланник Аллаха! ” Он сказал: “Это - полное совершение омовения /вуду/, невзирая на неприятное, множество шагов (по направлению) к мечетям и ожидание (следующей) молитвы после (предыдущей), и это будет для вас рибатом.” Муслим 251.

1060 - Передается от Абу Са’ида аль-Худри что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Если вы увидите, что человек постоянно появляется в мечетях, то засвидетельствуйте[1687], что он обладает верой, ведь Всемогущий и Великий Аллах сказал: “Только те будут населять[1688] мечети Аллаха, кто уверует в Аллаха и в Последний день … ”[1689] ” (”) Да’ифуль джами’ 509, Да’иф ибн Маджа 172.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.