Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О достоинстве чтения Корана.






 

991 - Сообщается, что Абу Умама сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Читайте Коран, ибо, поистине, в День воскресения он явится[1595] как заступник за тех, кто его читал.” Муслим 804.

992 - Сообщается, что ан-Наввас бин Сам’ан сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “В День воскресения приведут Коран и тех, кто в мире этом поступал согласно его (установлениям), а впереди него будут идти суры “Корова” и “Семейство Имрана”, которые станут (выдвигать аргументы в пользу)[1596] тех, кто придерживался их.[1597] Муслим 805.

993 - Передается от ‘Усмана бин ‘Аффана что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Лучшими из вас являются те, кто изучает Коран и учит ему (других) аль-Бухари 5027.

994 - Передается от ‘Аиши что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Тот, кто читает Коран, являясь искусным в этом, (будет) с благородными и покорными писцами[1598], а тому, кто читает Коран, запинаясь и испытывая при этом затруднения, (уготована) двойная награда.[1599] аль-Бухари 4937, Муслим 798.

995 - Передается от Абу Мусы что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Верующий, который читает Коран, подобен сладкому лимону, [1600] обладающему приятным запахом и вкусом, а верующий, который не читает Коран, подобен финику, не обладающему запахом, но сладкому на вкус. Лицемер, который читает Коран, подобен базилику, [1601] обладающему приятным запахом, но горькому на вкус, а лицемер, который Коран не читает, подобен колоквинту, не обладающему запахом и горькому на вкус. аль-Бухари 5059, 5427, Муслим 797.

996 - Передается от ‘Умара бин аль-Хаттаба что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, одних людей Аллах возвысит посредством этого Писания, а других - унизит.[1602] Муслим 817.

997 - Передается от Ибн ‘Умара что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Не следует завидовать никому, кроме (отличающихся) двумя (свойствами): человеку, которому Аллах даровал (знание) Корана[1603] и который читает его ночью и днём, [1604] и человеку, которому Аллах даровал богатство и который расходует его ночью и днём.[1605] аль-Бухари 5025, Муслим 815.

998 - Сообщается, что аль-Бара бин Азиб сказал: - (Как-то раз когда) один человек читал суру “Пещера”, а рядом с ним находилась привязанная двумя верёвками лошадь, его (неожиданно) окутало какое-то облако, которое стало приближаться к нему, что же касается лошади, то она испугалась. А наутро (этот челловек) пришёл к пророку (мир ему и благословение Аллаха) рассказал ему об этом и (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Это было спокойствие /сакина/, которое снизошло (на тебя) свыше благодаря (чтению) Корана.” аль-Бухари 5011, Муслим 795.

999 - Передается от Ибн Мас’уда что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Тому, кто прочтёт (хотя бы одну) букву из Корана (запишется одно) доброе дело, а за (каждое) доброе дело (воздастся) десятикратно, и я не говорю, что “Алиф, Лям, Мим”[1606] это одна буква, нет, “Алиф” - буква, “Лям” - буква и “Мим” - буква.[1607] (ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 6469.

1000 - Передается от Ибн ‘Аббаса что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Тот (человек), в котором[1608] нет ничего из Корана, подобен разрушенному дому. (ат-Тирмизи) Да’иф ат-Тирмизи 557.

1001 - Передается от ‘Абдуллаха бин ‘Амра бин аль-’Аса что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Знавшему Коран[1609] будет сказано: “Читай, восходи[1610] и отчётливо произноси слова /раттиль/, [1611] как делал ты это в земной жизни, и, поистине, место твоё будет соответствовать последнему прочтённому тобою аяту.”[1612] (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 8122, сахих Абу Дауд 1317.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.