Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вести себя с собеседником.






 

825 - Передается от Ибн ‘Умара что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Пусть никто из вас ни в коем случае не поднимает человека с его места, (чтобы) потом сесть на него самому! (Не делайте так) но потеснитесь и постарайтесь сесть посвободнее.

Что же касается самого Ибн ‘Умара то (прийдя в какое-нибудь) собрание, он не садился на то место, которое (другой) человек уступал ему. аль-Бухари 6270, Муслим 2177.

826 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-нибудь из вас встанет со своего места, [1453] а потом вернётся к нему, он будет иметь на него преимущественное право». Муслим 2179.

827 - Сообщается, что Джабир бин Самура сказал: «Когда мы приходили к пророку (мир ему и благословение Аллаха) каждый из нас садился в конце [1454]». Абу Дауд 4825, ат-Тирмизи 2725, см. «сахих Абу Дауд» 4040, «сахих ат-Тирмизи» 2193.

828 - Передается от Абу ‘Абдуллаха Сальмана аль-Фариси что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Если человек совершит в пятницу полное омовение, очистится (так тщательно), как только сможет, смажет (волосы) (или: … умастит (тело) теми благовониями, которые найдутся у него дома), после чего отправится (на пятничную молитву), и не будет расталкивать сидящих рядом (в мечети), и помолится столько, сколько предписано ему (Аллахом)[1455], а потом будет хранить молчание, когда станет говорить имам, ему обязательно простятся (грехи, совершённые им) между этой и предыдущей пятницей. аль-Бухари 883.

829 - Передается от ‘Амра бин Шу’айба, что его отец передал, что его дед, [1456] да будет доволен им Аллах, сказал: - Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Человеку разрешается разъединять двух (других людей) только с их позволения. (Абу Дауд, ат-Тирмизи) Сахихуль джами’ 7656, сахих Абу Дауд 4055.

В той версии (этого хадиса, которую приводит только) Абу Дауд (сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - Садиться между двумя (людьми) можно только с их позволения.

830 - Передается от Хузайфы бин аль-Йамана что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проклял тех, кто садился посреди круга.[1457] (Абу Дауд) Да’ифуль джами’ 4694, сильсиля Да’ифа 638.

Ат-Тирмизи приводит сообщение Абу Миджляза о том, что когда один человек уселся посреди круга, Хузайфа сказал: “(Такой) был проклят через Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует! ”, - или же (он сказал): “Аллах проклял через Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) тех, кто садился посреди круга! ” (ат-Тирмизи сказал: “Хороший достоверный хадис.”) Да’ифуль джами’ 4694, сильсиля Да’ифа 638.

831 - Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Лучшими местами для собраний являются наиболее просторные из них.” (Этот хадис с достоверным иснадом, удовлетворяющим условиям аль-Бухари, приводит Абу Дауд) Сахихуль джами’ 3285, сильсиля сахиха 832, сахих Абу Дауд 4035.

832 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если (человек) присутствовал в собрании, где много кричали [1458], но прежде чем покинуть своё место, сказал: “Слава Тебе, о Аллах, и хвала Тебе, свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя, прошу у Тебя прощения и приношу Тебе своё покаяние! ” /Субханака-ллахумма уа бихамдика, ащхаду алля иляха илля анта, астагъфирука уа атубу илейк! /, - ему непременно простится происходившее в том собрании (где он присутствовал)». Ахмад 10420, ат-Тирмизи 3433, см. «сахих ат-Тирмизи» 2730. Сахихуль джами’ 619, сильсиля сахиха 67 – 81.

833 - Сообщается, что Абу Барза сказал: - Желая покинуть своё место (в собрании), посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) стал говорить в конце[1459]: “Слава Тебе, о Аллах, и хвала Тебе, свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя, прошу у Тебя прощения и приношу Тебе своё покаяние! ” Один человек сказал: “О посланник Аллаха, поистине, ты говоришь что-то новое, чего не говорил прежде.” (В ответ ему пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Это - искупление за то, что бывает в собрании.”[1460] (Абу Дауд. Этот хадис, передаваемый со слов ‘Аиши приводит в “Аль-Мусстадраке” также и аль-Хаким Абу ‘Абдуллах, сказавший: “Иснад его достоверен.”) Сахих Абу Дауд 4068.

834 - Сообщается от Ибн ‘Умара, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) редко вставал со своего места, не обратившись к Аллаху с (такими) мольбами: «О Аллах, надели нас (таким) страхом перед Тобой (которого будет достаточно), чтобы отделить нас от непокорности Тебе, и (таким) повиновением Тебе (которого будет достаточно), чтобы привести нас к Твоему раю [1461], и такой убеждённостью [1462] (которой будет достаточно), чтобы невзгоды мира этого казались нам незначительными! О Аллах, дай нам пользоваться нашим слухом, зрением и силой, пока Ты будешь поддерживать в нас жизнь [1463], и даруй это нашим наследникам, и отомсти за нас тем, кто нас притеснял, и помоги нам (в борьбе) против тех, кто враждует с нами, и не допусти, чтобы религию нашу постигло (какое-нибудь) бедствие [1464], и не делай мир этот ни самой большой нашей заботой [1465], ни пределом нашего знания [1466] и не давай власти над нами тем, кто не станет проявлять милосердия по отношению к нам!» /Аллахумма-късим ляна мин хъащйатика ма яхулю байнана уа байна ма’асыка, уа мин та’атика ма тубаллигъуна бихи джаннатака, уа миналь якъыни ма тухаууину бихи ‘алейна мусыбати-ддунья, уа матти’на биасма’ина, уа абсарина уа къу-ууатина ма ахйайтана, уадж’альхуль-уариса минна, уадж’аль са’рана ‘аля ман залямана, уа-нсурна ‘аля ман ‘адана, уа ля тадж’аль мусыбатана фи динина, уа ля тадж’али-ддунья акбара хаммина, уа ля маблягъа ‘ильмина уа ля тусаллит ‘алейна ман ля ярхамуна! / ат-Тирмизи 3502, см. «сахих ат-Тирмизи» 2783, «сахихуль джами’» 1268.

835 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Люди, покидающие собрание, в котором они не поминают Аллаха Всевышнего, (всегда) покидают нечто подобное туше дохлого осла и испытают (из-за этого) скорбь.[1467] (Абу Дауд) Сахих Абу Дауд 4064.

836 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Если люди находились в таком собрании, где они не поминали Аллаха Всевышнего и не обращались с мольбами за своего пророка, их обязательно постигает отмщение, и если (Аллах) пожелает, то подвергнет их наказанию, а если пожелает, то простит. (”) Сахих ат-Тирмизи 2691.

837 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Отмщение /тира/ Аллаха постигнет того, кто усядется где-либо, не помянув там Аллаха Всевышнего, как постигнет оно и того, кто уляжется где-либо, не помянув там Аллаха Всевышнего! (Абу Дауд) Сахих Абу Дауд 4065.

Этот хадис уже приводился чуть раньше, и мы объяснили значение слова “тира”.[1468]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.