Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 87






О (НЕОБХОДИМОСТИ) СТАРАТЬСЯ (НЕУКЛОННО СОВЕРШАТЬ) ТО БЛАГОЕ, ЧТО СТАЛО ПРИВЫЧНЫМ (ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА)

 

Аллах Всевышний сказал: «Поистине, Аллах не меняет положения людей, пока сами они не изменяют того(чего придерживаются) [1316]» (“Гром”, 11)

Всевышний также сказал: «И не уподобляйтесь (женщине), которая распустила пряжу после того, как свила её!» (“Пчёлы”, 92)

Всевышний также сказал: «… и чтобы не уподобились они тем, кому Писание было дано раньше, а по истечении долгого срока ожесточились сердца их …» (“Железо”, 16)

Всевышний также сказал: «… однако они не соблюдали этого должным образом». (Железо, 27)

692 - Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-’Ас сказал: - (Однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: “О ‘Абдуллах, не уподобляйся такому-то, который (прежде) всегда молился по ночам, а потом перестал делать это! ” аль-Бухари 1152, Муслим 1159/185.

 

Глава 88

О ТОМ, ЧТО ПРИ ВСТРЕЧЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ БЛАГОЕ И СОХРАНЯТЬ

ВЕСЁЛОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА. [1317]

 

Аллах Всевышний сказал: «и проявляй мягкость по отношению к верующим». (Аль-Хиджр, 88)

Всевышний также сказал: «… а если бы был ты грубым и жестокосердным, то они непременно разбежались бы от тебя (в разные стороны)». (“Семейство Имрана”, 159)

693 - Передается от Ади бин Хатима что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Защитите себя от огня хотя бы с помощью половинки финика[1318], а кто не найдёт и этого, то - с помощью доброго слова! аль-Бухари 6023, 6539, Муслим 1016.

694 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- … и доброе слово - садака. аль-Бухари 2989, Муслим 1009. Эти слова являются частью длинного хадиса, который выше был приведен полностью)

695 - Сообщается, что Абу Зарр сказал: - (Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал мне: “Ни в коем случае не пренебрегай ничем из одобряемого (шариатом), даже тем, что следует тебе встречать брата своего с радостным (выражением) лица.” Муслим 2626.

 

Глава 89

О ТОМ, ЧТО ЖЕЛАТЕЛЬНО ГОВОРИТЬ ЯСНО И РАЗЪЯСНЯТЬ СКАЗАННОЕ СОБЕСЕДНИКУ, ПОВТОРЯЯ ЕМУ ЭТО, ЧТОБЫ ОН ПОНЯЛ, ЕСЛИ ИНАЧЕ ОН НЕ ПОНИМАЕТ.

 

696 - Передается от Анаса что когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил что-нибудь (людям), он обычно повторял сказанное трижды, чтобы его (правильно) понимали, а когда приходил к кому-нибудь, то приветствовал (хозяев дома тоже) три раза.[1319] аль-Бухари 95.

697 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) всегда были отчётливыми и их понимал каждый, кто их слышал. (Абу Дауд) (сахих Абу Дауд 4051.

 

Глава 90

О (НЕОБХОДИМОСТИ) ПРОЯВЛЕНИЯ ВНИМАНИЯ ОДНИМ СОБЕСЕДНИКОМ К ТЕМ СЛОВАМ ДРУГОГО, В КОТОРЫХ НЕТ НИЧЕГО ЗАПРЕТНОГО, И О ТОМ, ЧТО ЗНАЮЩЕМУ И УВЕЩАЮЩЕМУ СЛЕДУЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ОТ СОБРАВШИХСЯ, ЧТОБЫ ОНИ МОЛЧАЛИ И СЛУШАЛИ.

 

698 - Сообщается, что Джарир бин ‘Абдуллах сказал: - Во время прощального паломничества посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел мне: “Скажи людям, чтобы они молчали и слушали! ”, - после чего он сказал: “Не становитесь после меня[1320] неверными, которые рубят друг другу головы! ” аль-Бухари 121, Муслим 65.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.