Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О сохранении тайны.






Аллах Всевышний сказал: «И исполняйте обещание, ибо за обещанное спросится». (Ночное путешествие, 34)

685 - Передается от Абу Са’ида аль-Худри что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, в День воскресения среди людей, которые окажутся в наихудшем положении перед Аллахом, будет (такой) мужчина, который проводит ночь со (своей) женой, а потом начинает рассказывать (другим обо всём том, что между ними было) Муслим 1437.

686 - Передается от ‘Абдуллаха бин ‘Умара что (о том, что было после того, как) дочь ‘Умара бин аль-Хаттаба Хафса овдовела, [1309] (Умар) рассказал (следующее): - Я повстречался с ‘Усманом бин ‘Аффаном и предложил ему (в жёны) Хафсу, сказав: “Если хочешь, я выдам за тебя Хафсу бинт ‘Умар.” (В ответ мне) он сказал: “Я подумаю над этим.” И я (ждал несколько) дней(а потом) он встретил меня и сказал: “Я думаю, что не не стану жениться сейчас.” (Через некоторое время) я встретил Абу Бакра ас-Сиддика и сказал (ему): “Если хочешь, я выдам за тебя Хафсу бинт ‘Умар”, - (однако) Абу Бакр промолчал, вообще ничего не ответив мне, и я рассердился на него ещё больше, чем на ‘Усмана, и так прошло ещё несколько дней, после чего к ней посватался пророк (мир ему и благословение Аллаха) и я выдал её замуж за него. А потом меня встретил Абу Бакр и спросил: “Наверное, ты рассердился на меня после того, как предложил мне (в жёны) Хафсу, а я ничего не ответил тебе? ” Я сказал: “Да.” Он сказал: “Ответить на твоё предложение помешало мне лишь знание о том, что о ней упоминал[1310] пророк (мир ему и благословение Аллаха) выдать же тайну посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) я не мог, а если бы он отказался от неё, то я обязательно взял бы (твою дочь) сам! ” аль-Бухари 4005.

687 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - (Как-то раз, когда все) жёны пророка (мир ему и благословение Аллаха) находились у него, пришла Фатима походка которой ничем не отличалась от походки посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) Увидев (дочь), он приветствовал её и сказал: “Добро пожаловать моей дочери! ”, - потом усадил её справа (или: … слева) от себя, а потом что-то сказал ей на ухо и она горько заплакала. Увидев, как она опечалена, он снова что-то сказал ей на ухо, и она засмеялась, а я сказала ей: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) что-то говорит только тебе в присутствии своих жён, а ты после этого ещё и плачешь! ” Когда же посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ушёл, я спросила её: “Что сказал тебе посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует? ” Она сказала: “Я не выдам тайны посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует! ” А когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) умер, я сказала (Фатиме): “ Заклинаю тебя тем правом, которое я на тебя имею, [1311] расскажи мне, что сказал тебе посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует! ” Она сказала: “Да, теперь (я могу сказать) Обратившись ко мне в первый раз, он сообщил, что Джибриль (мир ему и благословение Аллаха) каждый год сличал с ним Коран[1312] один раз (или: … два раза), а сейчас он сделал это дважды(и пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): “И, поистине, я считаю это не чем иным как (указанием на то, что) срок мой уже близок. Бойся же Аллаха и терпи, ибо стану я для тебя благим предшественником”, [1313] - и тогда я, как ты видела, заплакала. Когда же он увидел, что я опечалена, то снова обратился ко мне и сказал: “О Фатима, разве ты не рада тому, что будешь госпожой верующих женщин (или: … госпожой женщин этой общины)? ”, - и я, как ты видела, засмеялась.” аль-Бухари 3624, 6285, 6286, Муслим 2450. Здесь приводится версия Муслима)

688 - Передается от Сабита что Анас сказал: - Однажды, когда я играл с другими мальчиками, ко мне подошёл посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) который приветствовал нас и отправил меня с (одним поручением) Из-за этого я поздно вернулся к матери, а когда я пришёл (домой), она спросила: “Почему ты задержался? ” Я ответил: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поручил мне одно дело.” Она спросила: “А что (ему было) нужно? ” Я ответил: “Это тайна.” (Тогда) она сказала: “Ни в коем случае никому не выдавай тайны посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует! ” ”

И Анас сказал: “Клянусь Аллахом, если бы я рассказал об этом хоть кому-нибудь, то рассказал бы об этом и тебе, о Сабит! ” (Этот хадис приводит Муслим 2482, что же касается аль-Бухари 6289, то он приводит его частично)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.