Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявлять безразличие к ним самим и к их нуждам






 

Аллах Всевышний сказал: «… и проявляй мягкость по отношению к верующим, которые последовали за тобой». (“Поэты”, 215)

Всевышний также сказал: «Поистине, Аллах велит (придерживаться) справедливости, совершать благие дела и оделять родственников и запрещает (всё) непристойное, порицаемое и греховное. Он увещевает вас, чтобы вы опомнились». (“Пчёлы”, 90)

653 - Передается от Ибн ‘Умара что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несёт ответственность за свою паству: правитель является пастырем, несущим ответственность за свою паству, и мужчина в своей семье является пастырем, несущим ответственность за свою паству, и женщина является пастырем(присматривающим) за домом своего мужа и несущим ответственность за свою паству, и слуга является пастырем(присматривающим) за имуществом своего господина и несущим ответственность за свою паству. (Итак) каждый из вас является пастырем и (каждый из вас) несёт ответственность за свою паству. аль-Бухари 893, 2558, Муслим 1829.

654 - Сообщается, что Абу Йа’ля Ма’киль бин Ясар сказал: - Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Аллах обязательно сделает рай запретным для любого (Своего) раба, попечению которого Он вверит (кого-либо) [1269] и который умрёт, обманывая своих подопечных в день своей смерти.” аль-Бухари 7150, Муслим 1429.

В той версии (этого хадиса, которую приводит только аль-Бухари 1750, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - …. а он не станет (во всём) проявлять сердечного отношения к ним, он не ощутит аромата рая.

В той версии (этого хадиса, которую приводит только) Муслим 142/229, (сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал):

- Любой властитель, который будет управять делами мусульман, но не станет ни трудиться (изо всех своих сил ради их блага), ни сердечно относиться к ним, не войдёт с ними в рай.

655 - Сообщается, что ‘Аиша сказала: - Я слышала, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) (находившийся) в моём доме, сказал вот что: “О Аллах, будь суров с тем, кто получит хоть какую-то власть над (членами) моей общины и будет суров с ними, и будь добр с тем, кто получит хоть какую-то власть над (членами) моей общины и будет проявлять доброту по отношению к ним! ” Муслим 1828.

656 - Передается от Абу Хурайры, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “(Прежде) израильтянами правили пророки, и каждый раз, как умирал один пророк, его место занимал другой. (Что же касается меня, то) поистине, после меня пророков уже не будет, но будет множество халифов.” (Люди) спросили: “Что же ты повелишь нам? ” (Пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Будьте верны первому (из тех, кому принесут клятву) соблюдайте их права [1270] и просите Аллаха о том, что вам причитается, а Аллах обязательно спросит с них за всё то, что Он вверил им.” аль-Бухари 3455, Муслим 1842.

657 - Сообщается, что (однажды) ‘Аиз бин ‘Амр[1271] явился к ‘Убайдуллаху бин Зийаду[1272] и сказал ему: “О сынок, поистине, слышал я, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Наихудшими пастырями являются проявляющие жестокость”, - так остерегайся же оказаться (одним) из них! ” [1273] аль-Бухари - у Бухари нет его; Муслим 1830.

658 - Сообщается, что (как-то раз) Абу Марьям аль-Азди сказал Му’авийе, [1274] да будет доволен им Аллах: “Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Если Аллах вручит кому-нибудь власть над мусульманами хоть в чём-либо, а он отгородится от их потребностей и нужд, в День воскресения Аллах (тоже) отгородится от его потребностей и нужд” [1275] ”, - после чего Му’ауия велел одному человеку заниматься нуждами людей. [1276] (Абу Дауд; ат-Тирмизи) (Сахихуль джами’ 6595, сильсиля сахиха 629, сахих Абу Дауд 2555.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.