Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О запрещении гордости и тщеславия






 

Аллах Всевышний сказал:

«Этот мир вечный Мы предназначаем для тех, кто на земле не стремится ни к возвышению, ни к нечестию, и (только) благочестивых (ждёт счастливый) исход». (“Рассказ”, 83)

Всевышний также сказал: «И не ходи по земле горделиво …» (“Ночное путешествие”, 37)

Всевышний также сказал:

«И не криви лица своего перед людьми [1221] и не ходи по земле горделиво, ибо, поистине, не любит Аллах каждого превозносящегося гордеца». (“Лукман”, 18)

Всевышний также сказал: «Поистине, Карун [1222] был из народа Мусы, однако он притеснял их [1223], а Мы даровали ему (столько) сокровищ, что (под тяжестью) ключей от них сгибалось (немало) сильных (людей) И вот сказали ему (люди из) его народа: “Не ликуй, (ибо) поистине, Аллах не любит ликующих, [1224] но стремись к миру вечному(используя) дарованное тебе Аллахом и не забывая о своём уделе в этой жизни, оказывай благодеяния (другим) подобно тому, как Аллах оказывал их тебе, и не стремись (к распространению) нечестия на земле(ибо) поистине, Аллах не любит творящих нечестие! ” (Карун) сказал: “Это было даровано мне только за знание, которым я обладаю.” Неужто не знал он, что до него уже погубил Аллах (целые) поколения тех, кто превосходил его силой и накопленными (богатствами)? А преступивших [1225] не станут (даже) спрашивать о грехах их! [1226] И он вышел к своему народу во (всём) своём великолепии. Желающие благ этой жизни сказали: “О если бы было нам даровано то же, что и Каруну! Поистине, он обладает великим уделом! ” Те же, кому было даровано знание, сказали: “Горе вам! Награда Аллаха тем, кто уверовал и совершал праведные (дела, будет) лучше(но) не обрести её никому, кроме терпеливых! ” А потом заставили Мы землю поглотить его вместе с его домом …» (Рассказ, 76-81)

612 - Передается от ‘Абдуллаха бин Мас’уда, что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Не войдёт в рай (тот человек), в сердце которого (останется) высокомерие (весом хотя бы) с пылинку.” (Услышав это, один) человек воскликнул: “Но ведь человеку хочется, чтобы его одежда и обувь были красивыми! ” (На это пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Поистине, Аллах прекрасен, [1227] и Он любит прекрасное, (что же касается) высокомерия, то это неприятие истины и проявление презрения по отношению к людям.” [1228] Муслим 91.

613 - Саляма бин ‘Амр бин аль-Аква’ передал, что как-то раз один человек стал есть левой рукой в присутствии посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и он сказал ему: “Ешь правой! ” Тот сказал: “Я не могу”, - и (тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Да не сможешь ты! Ничто не мешает ему, кроме гордости! ”, - и больше он уже не смог поднести ко рту (левую руку) [1229] Муслим 2021.

614 - Сообщается, что Хариса бин Уахб сказал: - Я слышал, как (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал (людям): “Не сообщить ли вам о тех, кто окажется в огне? (Это -) каждый грубый /’утулль/, жадный /джавваз/ и горделивый.” [1230] аль-Бухари 4918, Муслим 2853.

615 - Передается от Абу Са’ида аль-Худри что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - (Некогда) рай и ад вступили в спор между собой, и ад сказал: “(Окажутся) во мне жестокие и надменные”, - рай же сказал: “А во мне - слабые и бедные люди”, - а Аллах рассудил (спор) между ними, сказав: “Поистине, ты, о рай, станешь милостью Моей, которую буду оказывать Я, кому пожелаю, ты же, о ад, поистине, станешь наказанием Моим, которому Я буду подвергать, кого пожелаю, и должен буду Я наполнить вас обоих! ” [1231] Муслим 2847.

616 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - В День воскресения Аллах не посмотрит на того, кто волочил за собой свою одежду из кичливости. аль-Бухари 5788, Муслим 2087.

617 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - В День воскресения Аллах не заговорит с тремя, [1232] не очистит их [1233] и не посмотрит на них [1234]: (такими окажутся) блудливый старец, правитель, являющийся отъявленным лжецом, и горделивый бедняк. [1235] Муслим 107.

618 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Всемогущий и Великий Аллах сказал: “Слава - Мой изар, [1236] а величавость - Моя накидка /рида’/, того же, кто (попытается) отнять у Меня одно или другое, [1237] Я подвергну мучениям! ” Муслим 2620.

619 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Шёл, горделиво выступая, причёсанный человек, на котором была нравившаяся ему одежда, как вдруг Аллах заставил землю поглотить его, и будет он погружаться в неё до самого Дня воскресения. аль-Бухари 5789, Муслим 2088.

620 - Передается от Салямы бин аль-Аква’ что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не перестанет человек превозносить себя до тех пор, пока не будет он записан (как один из) заносчивых, и постигнет его то же самое, что постигло их. [1238] (” Да’ифуль джами’ 6344, сильсиля Да’ифа 1914, Да’иф ат-Тирмизи 343.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.