Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О смирении[1207] и проявлении мягкости по отношению к верующим






 

Аллах Всевышний сказал: «… и проявляй мягкость по отношению к верующим, которые последовали за тобой». (“Поэты”, 215)

Всевышний также сказал: «О те, кто уверовал! Если кто-нибудь из вас отступится от своей религии, то Аллах приведёт людей, которых любит Он и которые любят Его, проявляющих смирение [1208] по отношению к верующим и суровых с неверными …» (“Трапеза”, 54)

Всевышний также сказал: «О люди! Поистине, Мы создали вас из (одной пары -) мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Поистине, достойнейшим из вас пред Аллахом является наиболее благочестивый». (“ Комнаты”, 13)

Всевышний также сказал: «Не обеляйте же [1209] самих себя, ибо Он лучше всех знает о том, кто является благочестивым». (“Звезда”, 32)

Всевышний также сказал: «Оказавшиеся на преградах [1210] станут обращаться к тем людям, которых они узнают по их приметам [1211], говоря: “Не помогло вам ваше сборище [1212] и то, чем вы гордились! ” Не тем ли, относительно которых вы клялись, что Аллах не окажет им (Своей) милости(будет сказано): “Войдите в рай, нечего вам бояться и не станете вы печалиться! ”?» (Преграды, 48 – 49)

602 - Передается от ‘Ийада бин Химара что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, Аллах ниспослал мне откровение(сказав, что следует) вам проявлять смирение [1213], чтобы никто не похвалялся перед другим и никто не притеснял другого. Муслим 2865/64.

603 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Садака никак не уменьшает богатства, Аллах не добавит (Своему) рабу(прощающему других) ничего, кроме славы, а любого (из тех, кто) проявляет смирение ради Аллаха, Всемогущий и Великий Аллах неизменно возвышает. [1214] Муслим 2588.

604 - Передают, что (однажды) Анас бин Малик проходивший мимо (собравшихся на улице) детей, приветствовал их, а потом сказал: “Так всегда поступал и пророк (мир ему и благословение Аллаха)” аль-Бухари 6247, Муслим 2168.

605 - Сообщается, что Анас бин Малик сказал: - Поистине (любая маленькая) рабыня в Медине могла взять пророка (мир ему и благословение Аллаха) за руку и увести его, куда хотела. [1215] аль-Бухари 6072.

606 - Сообщается, что аль-Асуад бин Язид сказал: - (Однажды) Аишу спросили: “Чем занимался пророк (мир ему и благословение Аллаха) у себя дома? ”Она ответила: “Обычно он делал что-нибудь (полезное) для своей семьи, [1216] а когда наступало время молитвы, выходил на молитву.” аль-Бухари 676.

607 - Сообщается, что Абу Рифа’а Тамим бин Усайд сказал: - (Однажды) я подошёл к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) произносившему проповедь, и сказал: “О посланник Аллаха, явился чужеземец, [1217] который спрашивает о своей религии, не зная о том, в чём она состоит.” (Услышав эти слова) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повернулся ко мне, прервал свою проповедь и подошёл ко мне. Потом ему принесли скамью, он сел на неё и принялся обучать меня тому, чему научил его Аллах, после чего вернулся к проповеди и довёл её до конца. Муслим 876.

608 - Передается от Анаса что закончив есть, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) облизывал три своих пальца. (Анас, да будет доволен им Аллах) сказал:

- (Пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Если у кого-нибудь из вас упадёт кусок (еды), пусть (поднимет его) очистит от грязи и съест, не оставляя его шайтану”, - и он велел вытирать блюдо [1218], сказав: “Поистине, не знаете вы, в каком (куске) вашей пищи (скрыта) благодать.” Муслим 2034.

609 - Передается от Абу Хурайры, что (однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Какого бы пророка Аллах ни направлял (к людям), он обязательно пас овец.” Его сподвижники спросили: “А ты? ”, - и он сказал: “Да, и я пас их для мекканцев за несколько каратов.” [1219] аль-Бухари 2262.

610 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Если пригласят меня отведать баранью ногу [1220], я обязательно приму приглашение, и если подарят мне баранью ногу, я обязательно приму (этот подарок)” аль-Бухари 2568.

611 - Сообщается, что Анас сказал: “У пророка была верблюдица по кличке аль-’Адба, которую никто не мог обогнать, но однажды приехал какой-то бедуин на верблюде, которому было меньше шести лет, и обогнал её. Мусульмане были так огорчены этим, что (пророк (мир ему и благословение Аллаха)) заметил это и сказал: “Что бы ни возвысилось в мире этом, Аллах обязательно принижает это.” аль-Бухари 2872.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.