Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И стремлению добится этого






 

Аллах Всевышний сказал:

«Скажи: “Если любите вы Аллаха, то следуйте за мной, (и тогда) Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи! ”, - (ведь) Аллах - Прощающий, Милосердный». (“Семейство Имрана”, 31)

Всевышний также сказал: «О те, кто уверовал! Если кто-нибудь из вас отступится от своей религии, то Аллах приведёт людей, которых любит Он и которые любят Его, проявляющих смирение [808] по отношению к верующим и суровых с неверными, сражающихся на пути Аллаха и не испытывающих страха перед порицанием порицающего. Это - милость Аллаха, которую дарует Он, кому пожелает, ведь Аллах - Объемлющий [809], Знающий». (“Трапеза”, 54)

386 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, Аллах Всевышний сказал: “Я объявлю войну враждующему с тем, кто близок ко Мне! Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая больше положенного /науафиль/, пока Я не полюблю его, когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать, и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня (о чём-нибудь), Я обязательно дарую ему (это), а если обратится ко Мне за зашитой, Я обязательно защищу его.” [810] аль-Бухари 6502.

387 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Если Аллах испытывает любовь к (Своему) рабу, Он обращается к Джибрилу(говоря): “Поистине, Аллах любит такого-то, полюби же его и ты! ”, - (после чего) Джибриль (начинает) любить его и Джибриль обращается к обитателям небес [811] (со словами): “Поистине, Аллах любит такого-то, полюбите же его и вы! ”, - и обитатели небес (начинают) любить его, а потом ему (начинают) оказывать хороший приём и на земле. [812] аль-Бухари 7485, Муслим 2637.

В той версии (этого хадиса, которую приводит) Муслим(сообщается, что) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Поистине, если Аллах Всевышний испытывает любовь к (какому-нибудь из Своих) рабов, Он обращается к Джибрилу, говоря: “Поистине, Я люблю такого-то, полюби же его и ты! ”, - и тогда Джибриль (начинает) любить его, а потом он обращается к (обитателям) небес со словами: “Поистине, Аллах любит такого-то, полюбите же его и вы! ”, - и обитатели небес (начинают) любить его, а потом ему (начинают) оказывать хороший приём и на земле. Если же (Аллах начинает) ненавидеть (какого-нибудь из Своих) рабов, Он обращается к Джибрилу, говоря: “Поистине, Я ненавижу такого-то, возненавидь же его и ты! ”, - и тогда Джибриль начинает ненавидеть его, а потом он обращается к обитателям небес (со словами): “Поистине, Аллах ненавидит такого-то, возненавидьте же его и вы! ”, - и обитатели небес (начинают) испытывать к нему ненависть, а потом его (начинают) ненавидеть и на земле.

388 - Передается от ‘Аиши что (в своё время) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отправил (в поход) боевой отряд под командованием одного человека, который был имамом для своих товарищей во время молитв и всегда завершал их (словами): “Скажи: “Он, Аллах, Один, …” ” [813] Когда они вернулись, об этом рассказали посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) который велел: “Спросите его, почему он делает это? ” Ему задали этот вопрос, и он сказал: “В ней [814] (упоминается о) качествах Милостивого, и (поэтому) я люблю читать её”. (Узнав о том, что он сказал) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) велел (им): “Скажите ему, что Аллах Всевышний любит его.” аль-Бухари 7375, Муслим 813.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.