Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 46. Аллах Всевышний сказал:






О ДОСТОИНСТВЕ ЛЮБВИ К АЛЛАХУ, О ПОБУЖДЕНИИ К НЕЙ, О ТОМ, ЧТО ЧЕЛОВЕКУ (СЛЕДУЕТ) УВЕДОМЛЯТЬ ТОГО, КОГО ОН ЛЮБИТЬ, О ТОМ, ЧТО ОН ЛЮБИТЬ ЕГО, И О ТОМ, ЧТО ЕМУ (СЛЕДУЕТ) СКАЗАТЬ, КОГДА ОН УВЕДОМИТЬ ЕГО ОБ ЭТОМ

 

Аллах Всевышний сказал:

«Мухаммад, посланник Аллаха, и те, которые с ним, суровы по отношению к неверным и милосердны (в отношениях) между собой. Ты видишь, как они склоняются в поясных и земных поклонах в стремлении к милости и благоволению Аллаха. На лицах их - знак их(появившийся) от земных поклонов. [796] Таков пример [797] их в Торе, а в Евангелии примером их является посев, который выпустил свой росток и поддержал его, и он увеличился и выпрямился на своём стебле, приводя в восхищение сеятеля, чтобы вызвать ими [798] гнев неверных. Пообещал Аллах тем из них, кто уверовал и совершал праведные дела, прощение и великую награду». (“Победа”, 29)

Всевышний также сказал: «А те, кто имел дома (в Медине) до них и принял (новую) веру, любят переселившихся к ним …» (“Собрание”, 9)

375 - Передается от Анаса что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Сладость веры ощутит тот, в ком (соединятся) три (качества: кто) будет любить Аллаха и посланника Его больше всего остального, и будет любить (того или иного) человека только ради Аллаха и будет не желать возвращаться к неверию после того, как Аллах спас его от него, также, как не желает он быть ввергнутым в огонь. аль-Бухари 16, Муслим 43.

376 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Семерых укроет Аллах в тени Своей в тот День, когда не будет иной тени, кроме тени Его: справедливого правителя, юношу, росшего в поклонении Всемогущему и Великому Аллаху, человека, сердце которого подвешено в мечетях, [799] (тех двоих, которые) любят друг друга в Аллахе, встречаясь и расставаясь [800] (только) ради Него, мужчину, которого позвала (к себе пожелавшая его) знатная и красивая женщина и который сказал: “Поистине, я боюсь Аллаха! ”, - того, кто подаёт милостыню (настолько) тайно, что его левая рука не ведает, сколько тратит правая, а (также) того, чьи глаза наполняются слезами, когда он в одиночестве поминает Аллаха Всевышнего. аль-Бухари 660, Муслим 1031.

377 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, в День воскресения Аллах Всевышний скажет: “Где любившие друг друга ради величия Моего? Сегодня, в тот День, когда (иной) тени, кроме тени Моей не будет, Я укрою их в Своей тени! ” Муслим 2566.

378 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, не войдёте вы в рай, пока не уверуете, а не уверуете вы до тех пор, пока не станете любить друг друга, так не указать ли мне вам на то, что приведёт вас к взаимной любви, если вы будете делать это? Распространяйте мир между собой! [801] Муслим 45.

379 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- (Как-то раз) один человек (пошёл) навестить своего брата(жившего) в другом селении, а Аллах Всевышний велел ангелу поджидать его на той дороге, которой он шёл. Когда (этот человек) подошёл к нему, (ангел) спросил: “Куда ты (идёшь)? ” Он ответил: “Я хочу (навестить) своего брата(живущего) в этом селении.” Ангел спросил: “Может быть, ты оказал ему какое-нибудь благодеяние(а теперь) стремишься (получить благодаря этому пользу? ” Этот человек) ответил: “Нет, поистине, я просто люблю его ради Аллаха Всевышнего.” (Тогда ангел) сказал: “Я же, поистине, послан к тебе Аллахом(чтобы сказать) что Аллах полюбил тебя также, как ты полюбил этого человека ради Аллаха! ” Муслим 2567.

380 - Передается от аль-Бара бин ‘Азиба что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал об ансарах (следующее): - Только верующий любит их и только лицемер ненавидит их. Аллах любит того, кто любит их, а того, кто их ненавидит, Аллах ненавидит. аль-Бухари 3783, Муслим 75.

381 - Сообщается, что Му’аз сказал:

- Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Всемогущий и Великий Аллах сказал: “Для любящих друг друга ради величия Моего (предназначены) минбары из света [802], и позавидуют [803] им пророки и павшие за веру! ” ” (ат-Тирмизи, Сахихуль джами’ 4312.

382 - Сообщается, что Абу Идрис аль-Хауляни, да помилует его Аллах, сказал: «Как-то раз, войдя в мечеть Дамаска, я увидел молодого человека с ослепительно белыми зубами [804], находившегося в окружении людей, которые обращались к нему, когда расходились во мнениях, и в дальнейшем опирались на то, что считал правильным он. Я стал расспрашивать о нём, и мне сказали: “Это Му’аз бин Джабаль, [805] да будет доволен им Аллах”. На следующий день я отправился в мечеть пораньше, но оказалось, что он опередил меня и уже совершал молитву [806], и я стал ждать, а когда он закончил молиться, я подошёл к нему спереди, приветствовал его и сказал: “Клянусь Аллахом, поистине, я люблю тебя ради Аллаха! ” Он спросил: “Клянёшься, что ради Аллаха? ”, - и я ответил: “Клянусь, что ради Аллаха! ” Он ещё раз спросил: “Клянёшься, что ради Аллаха? ”, - и я (снова) ответил: “Клянусь! ” Тогда он потянул меня к себе за края моего плаща и сказал: “Радуйся же, ибо, поистине, я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Аллах Всевышний сказал: “Я обязательно полюблю любящих друг друга ради Меня, встречающихся друг с другом ради Меня, посещающих друг друга ради Меня и ничего не жалеющих ради Меня! ”» Малик 1779, Ахмад 22380. См. «сахихуль джами’» 4331, мищка 5011.

383 - Передается от Абу Каримы аль-Микдама бин Ма’дикариба, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если человек полюбит брата своего, пусть сообщит ему о том, что он любит его». (Абу Дауд, ат-Тирмизи, Сильсиля сахиха 417, сахих адабуль муфрад 421, мищка 5016. сахих)

384 - Передается от Му’аза, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) взял его за руку и сказал: «О Му’аз, клянусь Аллахом, поистине, я люблю тебя и я наказываю тебе, о Му’аз, никогда не забывать говорить после каждой молитвы: “О Аллах, помоги мне поминать Тебя, благодарить Тебя и должным образом поклоняться Тебе”». /Аллахумма, а’инни ‘аля зикрика, уа щукрика уа хусни ‘ибадатик/. «сахих сунан Абу Дауд» 1362, «сахих сунан ан-Насаи» 1236, «сахихуль джами’» 7969.

385 - Передается от Анаса что как-то раз, когда в обществе пророка (мир ему и благословение Аллаха) находился один человек, а мимо него прошёл другой, он сказал: “О посланник Аллаха, поистине, я люблю этого (человека)” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил его: “А сказал ли ты об этом ему? ” Он ответил: “Нет.” (Пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Так скажи ему! ” [807], - и этот человек догнал его и сказал: “Поистине, я люблю тебя в Аллахе! ”, - (на что тот) ответил ему (так): “Да полюбит тебя Аллаха, ради которого ты полюбил меня! ” (Абу Дауд. Сахих Абу Дауд 4274, мищка 5017.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.