Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 45. Аллах Всевышний сказал: «И вот Муса сказал своему слуге[762]: “Я не остановлюсь, пока не достигну места слияния двух морей[763]






О ПОСЕЩЕНИИ СНИСКАВШИХ БЛАГО [759], ПРЕБЫВАНИИ У НИХ, ОБЩЕНИИ С НИМИ,

ЛЮБВИ К НИМ, СТРЕМЛЕНИИ ВСТРЕТИТЬСЯ С НИМИ И ЗАСЛУЖИТЬ ИХ ОБРАЩЕНИЯ С МОЛЬБАМИ К АЛЛАХУ, [760] А ТАКЖЕ О ПОСЕЩЕНИИ ДОСТОЙНЫХ МЕСТ [761]

 

Аллах Всевышний сказал: «И вот Муса сказал своему слуге [762]: “Я не остановлюсь, пока не достигну места слияния двух морей [763], даже если мне и придётся потратить (на это многие) годы! ”

А когда они достигли места слияния (этих морей, оказалось, что) они забыли о своей рыбе [764] (которая выбралась из корзины) и поплыла своим путём по морю как по подземному ходу. Когда они прошли [765] (некоторое расстояние, Муса) сказал своему слуге: “Принеси нам наш обед, ведь мы утомились в пути.” Он сказал: “Видишь ли, когда мы укрылись у скалы, [766] поистине, я забыл о рыбе, и только шайтан заставил меня забыть сказать (тебе) о ней, а она чудесным образом [767] уплыла в море своим путём.” (Муса) сказал: “Этого-то мы и желали! ”, - и они вернулись назад по своим следам. И (там) они обнаружили одного из Наших рабов, которому Мы оказали Нашу милость и научили Нашему знанию. [768] Муса сказал ему: “(Могу) ли я последовать за тобой, чтобы ты научил меня тому, что было дано знать тебе о прямом пути? ”» (“Пещера”, 60 – 66)

Всевышний также сказал: «Так оставайся же вместе с теми, кто взывает к Господу своему утром и вечером, стремясь к лику Его …» (“Пещера”, 28)

360 - Сообщается, что Анас сказал: - (Спустя некоторое время) после смерти посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) Абу Бакр сказал ‘Умару, да будет доволен Аллах ими обоими: “Поехали с нами к Умм Айман, [769] да будет доволен ею Аллах, чтобы навестить её, как это делал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)” Когда они приехали к ней, Умм Айман принялась плакать, и они спросили её: “Почему же ты плачешь? Разве ты не знаешь, что то, что у Аллаха, [770] для посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) лучше? ” Она сказала: ”Поистине, не оттого я плачу, что не знаю, что для посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) лучше то, что у Аллаха Всевышнего, а плачу я потому, что прекратились (ниспосылавшиеся) с небес откровения! ”, - и это так подействовало на них, что и они принялись плакать вместе с ней. Муслим 2454.

361 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «(Как-то раз) один человек (пошёл) навестить своего брата [771] (жившего) в другом селении, а Аллах Всевышний велел ангелу поджидать его на той дороге, которой он шёл. Когда (этот человек) подошёл к нему, (ангел) спросил: “Куда ты (идёшь)? ” Он ответил: “Я хочу (навестить) своего брата (живущего) в этом селении”. Ангел спросил: “Может быть, ты оказал ему какое-нибудь благодеяние (а теперь) стремишься (получить благодаря этому пользу? ”) Он ответил: “Нет, поистине, я просто люблю его ради Аллаха Всевышнего”. (Тогда ангел) сказал: “Я же, поистине, послан к тебе Аллахом (чтобы сказать), что Аллах полюбил тебя также, как ты полюбил этого человека ради Аллаха! ”» Муслим 2567.

362 - Передается от Абу Хурайры, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «К тому, кто навещает больного или посещает брата своего (делая это) ради Аллаха, обращается глашатай (который говорит): “Да будешь ты благословен, и да будет благим твой путь и да обретёшь ты жилище в раю! ”» ат-Тирмизи 2008, Ибн Маджа 1443. См. «сахих сунан ат-Тирмизи» 1633, «сахих сунан Ибн Маджа» 1184, Сахихуль джами’ 6387, мищка 5015.

363 - Передается от Абу Мусы аль-Аш’ари что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Поистине, праведный товарищ и дурной товарищ подобны продавцу мускуса и (человеку) раздувающему кузнечные меха. Что касается продавца мускуса, то он (может) либо подарить тебе (что-нибудь из своего товара), либо ты купишь у него что-то, либо ощутишь (исходящий) от него аромат. Что же касается раздувающего меха, то он либо прожжёт твою одежду, либо ты ощутишь (исходящее) от него зловоние. аль-Бухари 2104, 5534, Муслим 2628.

364 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Женщину берут в жёны из-за четырёх (вещей): из-за её богатства, из-за её происхождения, из-за её красоты и из-за её религии, добивайся же той, которая привержена религии, иначе ты проиграешь! аль-Бухари 5090, Муслим 1466.

Это значит: обычно люди хотят, чтобы женщина обладала этими четырьмя качествами, ты же стремись к той, что привержена религии, добивайся её и старайся быть с ней.

365 - Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал:

- (Однажды) пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил Джибрила: “Что мешает тебе посещать нас чаще, чем ты делаешь это (сейчас)? ”, - после чего был ниспослан (аят, в котором говорится): “ Скажи [772]: “Мы нисходим [773] только по велению Господа твоего. Ему принадлежит и то, что перед нами, и то, что позади нас, и то, что между этим [774] …” [775] аль-Бухари 4731.

366 - Передается от Абу Са’ида аль-Худри, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Не водись ни с кем, кроме верующих, и пусть не вкушает твоей еды никто, кроме богобоязненных. (Этот хадис с неплохим иснадом приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи. Сахихуль джами’ 7341, сахих Абу Дауд 4045, мищка 5018.

367 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Человек исповедует ту же религию, что и его ближайший друг, так пусть же каждый из вас обращает внимание на то, с кем он собирается водить дружбу. (Этот хадис с достоверным иснадом приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи. Ат-Тирмизи сказал: “Хороший хадис.” Сахихуль джами’ 3545, сильсиля сахиха 927, мищка 5019.

368 - Передается от Абу Мусы аль-Аш’ари что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: - Человек будет с теми, кого он любит. аль-Бухари 6170, Муслим 2641.

В той версии (этого хадиса, которую приводит аль-Бухари, сообщается, что Абу Муса, да будет доволен им Аллах) сказал: - (Как-то раз один человек) сказал пророку, да благословит его Аллах и да приветствует: “Человек любит (праведных) людей [776], но он ещё не присоединился к ним, [777] (на что пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “ Человек будет с теми, кого он любит.” [778]

369 - Сообщается, что Анас сказал: - (Однажды) какой-то бедуин спросил посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует: “Когда (наступит) Час этот? ” [779] Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил его: “А что ты для него приготовил? ” (Бедуин) сказал: “Любовь к Аллаху и Его посланнику.” (Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Ты (будешь) с теми, кого ты любишь! ” (Этот хадис приводят аль-Бухари 3688 и Муслим 2639. Здесь приводится версия Муслима)

В другой версии этого хадиса, приводимого (в “Сахихах” аль-Бухари и Муслима, сообщается, что этот бедуин сказал): - Не приготовил я для (этого Часа) ни множества постов и молитв, [780] ни (большой) садаки, но я люблю Аллаха и Его посланника.

370 - Сообщается, что Ибн Мас’уд сказал:

- (Как-то раз) к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) пришёл один человек, который спросил его: “О посланник Аллаха, что скажешь ты о том человеке, который любит (других) людей, но он ещё не присоединился к ним? ” (На это пророк (мир ему и благословение Аллаха)) сказал: “Этот человек будет с теми, кого он любит.” аль-Бухари 6169, Муслим 2640.

371 - Передается от Абу Хурайры, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

- Люди являются рудниками, подобными золотым и серебряным рудникам. Те из них(что были лучшими во времена) джахилийи, остались) лучшими и в исламе, если усвоили (установления) религии, [781] (что же касается) душ, [782] то они (подобны) воинам, призванным (в войско): те из них, которые узнают друг друга, объединяются, а те, которые друг друга не узнают, расходятся. [783] Муслим 2638/160. аль-Бухари 3493.

Аль-Бухари 3336 приводит (этот) хадис со слова “аль-арвах” (души) и далее, передавая его со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах.

372 - Сообщается, что Усайр бин ‘Амр (или: Ибн Джабир) сказал: - Когда к ‘Умару бин аль-Хаттабу прибывало подкрепление из числа йеменцев, [784] он всегда спрашивал их: “Нет ли среди вас Увайса бин Амира? ”, - и (так продолжалось до тех пор), пока он не встретился с Увайсом, да будет доволен им Аллах. (Умар, да будет доволен им Аллах) спросил: “Ты ли Увайс бин Амир? ” Он ответил: “Да.” (Умар снова) спросил: “Из (племени) мурад и (рода) каран? ” Он ответил: “Да.” (Умар снова) спросил: “И у тебя была проказа, от которой ты (полностью) излечился, если не считать (одного) места (величиной) с дирхем? ” Он ответил: “Да.” (Умар снова) спросил: “Есть ли у тебя мать? ” Он ответил: “Да.” (Тогда ‘Умар) сказал: “Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Придёт к вам вместе сподкреплением из йеменцев Увайс бин Амир из (племени) мурад и (рода) каран, болевший проказой, но (полностью) излечившийся от неё, если не считать (одного) места (величиной) с дирхем. У него есть мать, по отношению к которой он проявляет почтение, а когда он клянётся Аллахом, то Аллах обязательно делает так, что его клятва исполняется, и если сможешь ты(добейся того, чтобы) он обратился к Аллаху с мольбой о прощении для тебя! ” [785], - так попроси же для меня прощения! ”, - и Увайс обратился к Аллаху с мольбой простить (Умара) А потом ‘Умар спросил его: “Куда ты хочешь (поехать)? ” Он ответил: “В Куфу.” (Умар) спросил: “Не написать ли для тебя (письмо) [786] наместнику Куфы? ” (В ответ ему Увайс) сказал: “Мне больше нравится быть среди бедных.” [787]

А на следующий год один из знатных жителей Куфы, совершивший Хадж, встретился с ‘Умаром, который стал расспрашивать его об Увайсе. (Этот человек) сказал (ему): “ (Когда я видел его в последний раз) в его доме почти ничего не было и он мало чем владел.” (Умар) сказал: “А я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Придёт к вам вместе с подкреплением из йеменцев Увайс бин Амир из (племени) мурад и (рода) каран, болевший проказой, но (полностью) излечившийся от неё, если не считать (одного) места (величиной) с дирхем. У него есть мать, по отношению к которой он проявляет почтение, а когда он клянётся Аллахом, то Аллах обязательно делает так, что его клятва исполняется, и если сможешь ты(добейся того, чтобы) он обратился к Аллаху с мольбой о прощении для тебя! ” ”

А потом [788] этот человек пришёл к Увайсу и попросил его: “Попроси Аллаха, чтобы Он простил меня.” Увайс сказал ему в ответ: “Ты совершил Хадж после меня, и поэтому попроси ты, чтобы Аллах простил меня! ” Этот человек спросил: “Встречался ли ты с ‘Умаром? ” Увайс ответил: “Да”, - и обратился к Аллаху с мольбой о прощении для (этого человека) [789], а потом люди узнали об этом, и он ушёл оттуда своей дорогой. [790] Муслим 2542/225.

В другой версии (этого хадиса), также приводимой Муслимом, сообщается, что Усайр бин Джабир сказал: - (В своё время) к ‘Умару прибыла делегация от жителей Куфы, среди которых был один человек, часто насмехавшийся над Увайсом. ‘Умар спросил: “Есть ли здесь [791] кто-нибудь из (рода каран)? ”, - а когда это человек вышел (вперёд), ‘Умар сказал: “Поистине, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, явится к вам из Йемена один человек по имени Увайс, у которого не останется в Йемене никого, кроме матери. Раньше покрывала его белизна [792], но после того, как обратился он с мольбой к Аллаху, Он избавил его от этого, если не считать (одного) места (величиной) с динар (или: … дирхем), и пусть те из вас, кто встретится с ним(просят его) чтобы он молил Аллаха о прощении для вас”.”

В третьей версии (этого хадиса, также приводимой Муслимом) сообщается, что ‘Умар сказал:

- Поистине, я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Поистине, лучшим из последователей [793] будет человек по имени Увайс, у которого будет мать и которого раньше покрывала белизна, велите же ему [794], чтобы он просил Аллаха простить вас! ”

373 - Сообщается, что ‘Умар бин аль-Хаттаб сказал: - (В своё время) я обратился к пророку за разрешением совершить умру. Он позволил мне (сделать это) и сказал: “О братец, не забудь (упомянуть и о) нас в своих мольбах! ”, - (и эти) слова я не променял бы на (весь) мир этот!

В другой версии (этого хадиса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - Включи и нас, о братец, в свои мольбы! (Достоверный хадис, приводимый Абу Даудом и ат-Тирмизи, Да’иф Абу Дауд 322, мищка 2248.

374 - Сообщается, что Ибн ‘Умар сказал: - Пророк (мир ему и благословение Аллаха) часто посещал Кубу [795] (добираясь туда иногда) верхом(а иногда) пешком, и совершал там молитву в два рак’ата. аль-Бухари 1194, Муслим 1399, 1399/521.

В другой версии (этого хадиса, приводимой аль-Бухари и ан-Наса’и, сообщается, что Ибн ‘Умар сказал): - Пророк (мир ему и благословение Аллаха) приезжал в мечеть Кубы каждую субботу (добираясь туда иногда) верхом(а иногда) пешком.

(В этом хадисе сообщается, что) также поступал и Ибн ‘Умар.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.