Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об оказании уважения членам семьи посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и разъяснении их достоинств.






 

Аллах Всевышний сказал: «Аллах желает только удалить от вас скверну, (о члены) семьи (пророка), и очистить вас полностью». (“Сонмы”, 33)

Всевышний также сказал:

«… что же касается тех, кто почитает обряды Аллаха, то, поистине, (они делают это) от благочестия сердец». (“Хадж”, 32)

346 - Сообщается, что Язид бин Хаййан сказал: - (Однажды) я вместе с Хусайном бин Саброй и ‘Амром бин Муслимом пошёл к Зайду бин Аркаму и когда мы сели рядом с ним, Хусайн сказал ему: “О Зайд, ты обрёл много благого: ты видел посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ты слышал его слова, ты принимал участие в военных походах вместе с ним и совершал молитвы, находясь позади него! (Поистине) о Зайд, ты обрёл много благого, так передай же нам, о Зайд, то, что ты слышал от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует! ” (В ответ ему Зайд) сказал: “О сын моего брата, я уже стар и давно живу на свете, и поэтому я забыл часть того, что помнил из (слов) посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) примите же то, что я расскажу вам, и не заставляйте меня (рассказывать) того, о чём (я умолчу)” [728]

А потом он сказал:

- Однажды, когда мы вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) остановились у источника воды в Хуме, что находится между Меккой и Мединой, он встал (со своего места) и обратился к нам с проповедью. Он воздал хвалу Аллаху, возблагодарил Его, потом стал увещевать людей и напоминать им, [729] а потом сказал: “А затем: поистине, о люди, я - только человек, и скоро уже явится посланник Господа моего [730], которому я отвечу, [731] оставив вам две драгоценности. Первой из них является Книга Аллаха, которая заключает в себе руководство и свет, так следуйте же ей и держитесь за неё крепко! ” И он стал побуждать людей к тому, чтобы они следовали (установлениям) Книги Аллаха, и склонять их к этому, а потом сказал: “(Второй же драгоценностью) являются члены моей семьи, и я напоминаю вам о том, что вы должны повиноваться велению Аллаха относительно членов моей семьи, я напоминаю вам о том, что вы должны повиноваться велению Аллаха относительно членов моей семьи! ”

Хусайн спросил (Зайда): “А кто же относится к членам его семьи, о Зайд? Разве его жёны не являются членами его семьи? ” Он сказал: “Да, его жёны являются членами его семьи, но в целом к ним относятся все те, кто после его смерти не имеет права прикасаться к садаке.” Хусайн спросил: “Кто же это? ” Зайд ответил: “Это члены семьи ‘Али, члены семьи Акиля, члены семьи Джафара [732] и члены семьи ‘Аббаса.” [733] Он спросил: “И никто из них не имеет права прикасаться к садаке? ” Зайд ответил: “Никто.” Муслим 2408.

В другой версии (этого хадиса, также приводимой Муслимом, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал): - И, поистине, я оставляю вам две драгоценности, одной из которых является Книга Аллаха. Это - вервь [734] Аллаха, и тот, кто будет следовать ей, не сойдёт с верного пути, отказавшийся же от неё заблудится!

347 - Передается от Ибн ‘Умара что Абу Бакр ас-Сиддик сказал: - Почитайте Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) (проявляя почтение по отношению) к членам его семьи. аль-Бухари 3713, 3751.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.