Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построить линию пересечения поверхностей заданных геометрических тел

Эта задача исключительно на построение. Тут нужно взять ватман и точно искать одну точку за другой.

Бедный РРыр(

Смысл такой.

Вот 5 минутный ролик как это сделать: https://vk.com/video236128336_171340580 или смотри на странице Светули Абрамовой.

1. Смотрим на фронтальной поверхности где тела пересекаются, по линии связи находим горизонтальные проекции этих точек. Две точки пересечения у нас уже есть. Это точки 1 и 2. Остальные мы можем получить с помощью дополнительных построений.

2. Делается это так: Проводиться вспомогательная фронтально-проецирующая плоскость. Чтобы на фронтальной плоскости проекций была пересекающая фигуры линия. В том месте, где проецирующая плоскость разрезала две фигуры отмечаются окружности диаметров конуса и шара, переносятся на горизонтальную плоскость проекций, там строятся соответствующие окружности. И на пересечении этих построенных на горизонтальной плоскости проекций окружностей конуса и шара находятся точки пересечения. А потом найденные точки пересечения переносятся на фронтальную проекцию фигур.

Итак: проводим вспомогательная фронтально-проецирующую плоскость Р.

Определяем окружность конуса в этом месте и с помощью линий связи переносим эту окружность на горизонтальную плоскость. Так же находим радиус шара и переносим его с помощью линий связи на горизонтальную плоскость проекций. В данном случае радиус шара остался таким же, потому что линия связи совпала с центром шара. Ищем точки пересечения двух окружностей 31 и 31” и переносим точки на фронтальную поверхность 32 и 32”.

Еще две точки пересечения найдены.

3. Повторяем еще раз

4. И еще раз

5. По крайней мере на том листе, где может получиться точно нужно сделать раз 6.

В конце концов должно получиться вот что:

В конусе вот какой вырез:

А в шаре вот какой вырез: седло напоминает

У Светули осталась внутренняя неуверенность: фронтально или горизонтально процирующей нужно назвать плоскость? А у РРыра?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Google chart | Найти расстояние от точки до плоскости




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.