Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Draw.io






Draw.io можно назвать универсальным онлайн редактором блок-схем. В нем пользователю предоставляется множество разнообразных наборов блоков и удобный инструментарий. Любой блок может быть отформатирован и видоизменен, можно создавать собственные виды блоков и использовать внешние картинки из файлов. Готовую схему можно импортировать в виде документа офисного приложения (pdf), графического растрового (png, gif и jpg) или векторного (svg) файла. Сохранить схему можно на жесткий диск компьютера или в одно из онлайн-хранилищ (гугл диск, dropbox).

Этот сервис с обширными функциональными возможностями не требует оплаты за использование – он бесплатный.

С помощью онлайн сервиса Draw.io можно создавать:

· Диаграммы

· Моделирование на UML

· Вставлять в диаграмму изображения

· Графики

· Блок-схемы

· Формы

· Другое

Для того чтобы создать блок схему онлайн, нужно создать новый документ в сервисе Draw.io. Интерфейс сервиса разделен на 3 части:

1. Меню (верхняя часть страницы)

2. Панель объектов для построения диаграмм, графиков и блок-схем (слева)

3. Документ (справа)

В панели объектов выбираем нужную категорию и переносим объект в документ, курсором манипулятора мыши. Объектов в панели слева достаточно, чтобы создать полноценную диаграмму или блок-схему.

Чтобы соединить объекты блок-схемы друг с другом, нужно выделить второй объект и навести указателем манипулятора мыши на первый, после чего появиться зеленый флажок. Далее указателем манипулятора мыши перетаскиваем его на второй объект. Таким образом, создаем соединения.

В верхнем меню сервиса диаграмму или блок-схему можно оформить в более привлекательный и приятный вид:

· Стиль шрифта

· Цвет фона страницы документа или объектов

· Добавить тени и прозрачность

· Цвет и толщину линий

· Цвет заливки и градиент

По окончанию создания своей блок-схемы, можно экспортировать ее на свой компьютер в формате изображение (PNG, GIF, JPG, PDF). Делается это через меню: Файл – Экспортировать, вводим наименование файла, выбираем формат и разрешение файла и нажимаем на кнопку Сохранить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.