Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование трудовых отношений в ДОО






На рынке образовательных услуг, большинство образовательных организаций делают упор на авторские образовательные и развивающие методики. Поэтому очень важно собрать коллектив профессионалов, который способен обеспечить надлежащий уход за детьми и высокий уровень дошкольной подготовки.

Трудовые отношения в ДОО регулируются Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ) и иными федеральными законами, Правилами внутреннего трудового распорядка в дошкольной организации, должностными инструкциями, индивидуальным трудовым договором и другими локальными нормативными актами.

Правила внутреннего трудового распорядка являются локальным нормативным актом ДОО, регламентирующим в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений. Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются администрацией с учетом решения общего собрания работников ДОО, согласно ст. 190 Трудового кодекса РФ. При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с настоящими правилами под расписку.

В штат частного детского садика входят:

- воспитатели, педагоги (педагогические работники). По санитарным правилам на каждую группу из 15 детей обязателен один воспитатель-педагог. К педагогической деятельности в ДОО допускаются лица, имеющие профессиональное образование, отвечающие требованиям квалификационных характеристик, определенных для соответствующих должностей педагогических работников. Круг лиц, которые не допускаются к ведению педагогической деятельности, определен в статье 331 Трудового кодекса Российской Федерации; [5]

- заведующий, медработник, помощник воспитателя, уборщица, повар (обслуживающий персонал).

Элитные ДОО могут нанимать детского психолога, преподавателя иностранных языков, рисования, музыки, спортивного тренера, охранников, водителя. Формирование системы должностей их наименование определяется штатным расписанием ДОО. Обязанности, права и ответственность работников дошкольной организации заложены в соответствующих должностных инструкциях. Должностные инструкции составляют нормативную основу регулирования трудовых отношений, они выполняют организационную, регулирующую и регламентирующую роль, позволяют четко разграничить функциональные права и обязанности работников ДОО, исключить параллелизм в выполнении их функций. Они создаются на основе действующего законодательства РФ; нормативных документов Министерства образования РФ и Московской области, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства финансов; локальных актов организации. При их разработке необходимо учитывать типовое штатное расписание и тарифно-квалификационные характеристики должностей работников образования.[6]

Рассмотрим примерные должностные обязанности основных сотрудников детского сада, которые необходимо отразить в соответствующих инструкциях.

Непосредственное руководство ДОО осуществляет заведующий (директор). Прием на работу заведующего детским садом осуществляется в порядке, определяемом уставом и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Заведующий ДОО действует от имени образовательной организации, организует всю работу ДОО, несет полную ответственность за его деятельность, представляет ДОО во всех государственных инстанциях и вышестоящих учреждениях, распоряжается имуществом ДОО, издает приказы и распоряжения в соответствии с трудовым законодательством и Уставом, принимает и увольняет работников, ведет налоговый учет, осуществляет экономическое планирование, ведет переговоры с поставщиками детского питания, отвечает за бесперебойное функционирование ДОО.

Воспитатель – проводит воспитательные и обучающие занятия, осуществляет уход и кормление детей, отвечает за их безопасность, организует выезды и прогулки, собирает необходимые денежные средства на экскурсии, выставки и т.д., проводит различные праздничные мероприятия, родительские собрания, оповещает родителей о состоянии их детей (в экстренных ситуациях).

Педагог – проводит занятия по музыке и пению, рисованию и лепке с детьми, осуществляет контроль за их безопасность, принимает участие в проведении праздничных мероприятий, экскурсий, собраний родителей. Педагогические работники детского сада проходят периодическое медицинское обследование, которое проводится за счет средств предпринимателя.

Помощник воспитателя (младший воспитатель) - занимается санитарной обработкой помещений, убирает и застилает кроватки, стирает и гладит детское белье, помогает в приготовлении обеда и ужина, оказывает помощь воспитателю в организации детей.

Медицинская сестра – ведет медицинские карточки о состоянии здоровья ребенка, оказывает при необходимости первую медицинскую помощь, следит за своевременностью прививок детей от болезней.

Медицинское обслуживание детей в частном детском саду обеспечивается штатным или специально закрепленным органом здравоохранения медицинским персоналом, который, наряду с администрацией данного детского сада, несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания. Необходимо также наладить систему хранения в детском саду выписок из медицинских карт воспитанников, позаботиться о сбалансированном питании.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, обязано предъявить администрации ДОО следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу по совместительству;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, за исключением случая, когда работник поступает на работу впервые;

- свидетельство идентификационного налогового номера;

- документы воинского учета - военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу;

- справка установленного образца при приеме на работу, требующую обязательного медицинского осмотра или согласно ст. 213 ТК РФ необходимо претенденту пройти медосмотр, оформить медицинскую книжку;

- лица, принимаемые на работу по должности, требующей специальных знаний в соответствии с требованиями Единого тарифно-квалификационного справочника, обязаны предъявить документы, подтверждающие образовательный уровень и профессиональную подготовку;

- справку об отсутствии судимости согласно ст. 351.1 ТК РФ

После предоставления всех необходимых документов с претендентом заключается индивидуальный трудовой договор. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится в ДОО. Получение работником экземпляра трудового договора подтверждается подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся в образовательной организации. Содержание трудового договора должно соответствовать действующему законодательству РФ. При заключении трудового договора стороны могут устанавливать в нем любые условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством РФ. В приложении дается модель «Индивидуального трудового договора».

Прием на работу оформляется приказом заведующего ДОО на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ заведующего о приеме на работу объявляется работнику под расписку.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом администрацию в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения администрацией заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и администрацией трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения администрацией ДОО трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, заведующий ДОО обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе администрации дошкольного образовательного учреждения производится с учетом мотивированного мнения представительного органа организации за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Прекращение трудового договора оформляется приказом заведующего дошкольным образовательным учреждением.

С приказом заведующего дошкольным образовательным учреждением о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись. По требованию работника заведующий обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа. В случае, когда приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе производится соответствующая запись.

В целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов работника, по вопросам применения локальных нормативных актов частного детского сада, обжалования решений о применении к ним дисциплинарного взыскания создается Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Положение о Комиссии утверждается приказом руководителя образовательного учреждения. В приложении дается модель положения о Комиссии

В заключение несколько полезных советов индивидуальному предпринимателю. Для организации работы вам необходимо найти помощников. Если вы не хотите тратить, еще не полученную прибыль, на заработную плату для сотрудника, вовлеките в этот процесс кого-нибудь из членов вашей семьи или знакомых. К примеру, помогать готовить пищу (если вы решите готовить ее самостоятельно, а не покупать у специальных фирм-поставщиков детского питания) вам может ваша бабушка или хорошо знакомая соседка-пенсионерка (если вы ей доверяете, как себе). Закупкой продуктов питания и товаров для творчества может заведовать ваш супруг или супруга, организацию воспитательного процесса вы также можете разделить с кем-нибудь из старших членов семьи. Зачастую услуги логопедов, музыкальных работников и других специалистов обходятся дорого. Вы можете привлечь студентов старших курсов в качестве приглашенных педагогов. Приглашая студентов, вы обеспечиваете им практику, а своему детскому саду дополнительные образовательные услуги. Но отнеситесь к этому со всей серьезностью и ответственностью – заранее обсуждайте план и методику проведения занятий, контролируйте их проведение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.