Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. 4. Институты ЕС.






Интересы европейцев на международном уровне представляются рядом независимых институтов:

Европейская Комиссия – исполнительный орган ЕС, состоящий из 20 членов, которые назначают на 5 лет национальными правительствами, но полностью независимы в выполнении своих обязанностей. Состав Комиссии утверждается Европейским Парламентом. Каждый член Комиссии отвечает за определенную сферу политики ЕС и возглавляет соответствующий Генеральный Директорат.

Европейский Парламент – собрание из 626 депутатов, напрямую избираемых гражданами стран-членов ЕС сроком на 5 лет. Председатель Европарламента избирается на 2, 5 года. Депутаты Европарламента изучают законопроекты и утверждают бюджет. Они принимают совместные решения с Советом Министров по конкретным вопросам и контролируют работу Советов ЕС и Европейской Комиссии. Европарламент проводит пленарные заседания в Страсбурге (Франция) и Брюсселе (Бельгия).

Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) – орган ЕС, определяющий валютную политику стран ЕС, устанавливающий ключевые процентные ставки, управляющий официальными резервами Европейской системы Центральных Банков (ЕСЦБ), главной задачей которой является поддержание стабильности цен. ЕЦБ имеет право санкционировать эмиссию банкнот в пределах валютного союза.

Европейский Инвестиционный Банк (ЕИБ) – орган ЕС, основанный в 1959 г. ЕС для содействия развитию, интеграции и сотрудничеству путем предоставления инвестиционных ссуд.

Европейский Суд – судебный орган ЕС высшей инстанции, регулирующий разногласия между государствами-членами ЕС, между государствами-членами ЕС и самим ЕС, между институтами ЕС, между ЕС и физическими либо юридическими лицами.

Комитет регионов – консультативный орган Совета Министров и Комиссии, предоставляющий заключения по всем вопросам, затрагивающим интересы регионов. Комитет состоит из 222 членов – представителей региональных и местных органов, полностью независимых в выполнении своих обязанностей.

Совет министров – основной орган принятия решений, который собирается на уровне министров национальных правительств, и его состав меняется в зависимости от обсуждаемых вопросов: Совет министров иностранных дел, Совет министров экономики и т.д. В рамках Совета представители правительств государств-членов обсуждают законодательные акты ЕС и принимают либо отвергают их путем голосования.

Счетная палата – орган ЕС, созданный с целью проведения аудиторской проверки бюджета ЕС и его институтов.

Экономический и социальный Комитет – консультативный орган ЕС, наблюдающий за функционированием единого внутреннего рынка. Комитет состоит из 222 членов, которые представляют различные сфера экономики и социальные группы и независимы в выполнении своих обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.