Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация импортных товаров

 

1. Сертификация соответствия товаров.

2. Сертификация происхождения товаров.

 

1. По показателям безопасности продукции, ввозимой на территорию России, данная сертификация регламентируется Законом РФ " О сертификации продукции и услуг" и Правилами проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Ст. 14 Закона РФ " О сертификации продукции и услуг" определяет условия ввоза импортируемой продукции. В условиях контрактов, заключаемых на поставку в РФ продукции, подлежащей обязательной сертификации, должно быть предусмотрено наличие сертификата и знака соответствия, подтверждающих ее соответствие установленным требованиям. Указанные сертификаты и знаки соответствия должны быть выданы или признаны уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти.

Сертификаты или свидетельства об их признании представляются в таможенные органы вместе с грузовой таможенной декларацией и являются необходимыми документами для получения разрешения на ввоз продукции на территорию РФ.

В исключительных случаях Правительство РФ вправе выдавать разрешения на ввоз продукции, предназначенной для производственных нужд конкретной организации, без представления в таможенные органы сертификатов или свидетельств о признании сертификатов при условии последующей сертификации данной продукции на территории РФ.

Признание зарубежного сертификата возможно в двух случаях:

• если между Россией и страной-экспортером существует соглашение о взаимном признании сертификатов;

• когда Госстандарт России признает в одностороннем порядке некоторые национальные системы сертификации известных фирм, о чем имеются документальное подтверждение и соответствующий перечень сертификатов. Если продукция сопровождается одним из таких сертификатов, то он признается Госстандартом РФ и является основанием для выдачи свидетельства о признании.

Импортируемая пищевая продукция сертифицируется по тем же правилам и схемам, что и отечественная. Одно из обязательных условий сертификации впервые импортируемой продукции - наличие положительных заключений органов Госсанэпиднадзора России относительно поставки по импорту и реализации данного вида продукции. Для импортируемой продукции допускается проведение сертификации поставляемых партий до их прибытия в РФ (в том числе на этапе заключения контракта на поставку). Это возможно на основе изучения информации о продукции, ее изготовителе, проведения гигиенической оценки образцов продукции, специально доставленных для этой цели заявителем из-за рубежа, анализа результатов испытаний образцов продукции с последующим инспекционным контролем продукции при ее поставках.

При таком способе сертификации требуется подтверждение идентичности реально поставленной продукции испытанным образцам как путем изучения сопроводительной документации и внешнего осмотра продукции, ее маркировки и упаковки, так и с помощью контрольных испытаний образцов поставленной продукции. Решение о применении такой формы сертификации и конкретных процедурах ее проведения принимает орган по сертификации для каждого отдельного случая с учетом сложившегося опыта работы с поставщиком.

2. Удостоверяет, что рассматриваемый товар произведен в конкретной стране.

Сертификат происхождения в данном случае служит для снижения (или исключения) ввозных таможенных пошлин; удостоверения (как правило, по просьбе покупателя), что товар произведен именно в конкретной стране.

Российские уполномоченные органы могут подтверждать происхождение товара, производимого только на территории России.

Различают следующие виды сертификатов происхождения:

СТ-1 - выдается в страны -члены СНГ.

Форма " А" - выдается в страны ЕС, США, Канаду, Чехию, Словакию.

Общая форма - выдается во все страны, кроме стран, указанных в СТ-1, " А". Общая форма может быть выдана в любую страну (по просьбе заказчика), но в этом случае режим преференции в странах (указанных для форм СТ-1 и " А") предоставлен не будет.

Сертификат происхождения на изделия из стали, поставляемые в страны ЕС.

Сертификат происхождения на текстиль, поставляемый в страны ЕС.

Сертификат происхождения на текстиль и обувь, поставляемые в Мексику.

• Местом происхождения товаров считается страна, в которой они были произведены или подвергнуты достаточной переработке.

Полностью произведенные в данной стране считаются следующие товары:

• полезные ископаемые, добытые на ее территории или в ее территориальных водах, или на ее континентальном шельфе и в морских недрах, если страна имеет исключительные права на разработку этих недр;

• растительная продукция, выращенная и собранная на ее территории;

• живые животные, родившиеся и выросшие в данной стране;

• продукция, полученная в этой стране от выращенных в ней животных;

• произведенная в ней продукция охотничьего, рыболовного и морского промыслов;

• продукция морского промысла, добытая и (или) произведенная в Мировом океане судами данной страны либо судами, арендованными (зафрахтованными) ею;

• вторичное сырье и отходы, являющиеся результатом производственных или иных операций, осуществляемых в данной стране;

• продукция высоких технологий, полученная в открытом космосе на космических судах, принадлежащих данной стране либо арендуемых ею;

• товары, произведенные в данной стране исключительно из вышеперечисленной продукции.

Если в производстве товара участвуют две и более страны, происхождение товара определяют в соответствии с критериями достаточной переработки:

• изменение товарной позиции по ТН ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате переработки товара;

• выполнение производственных или технологических операций, достаточных или недостаточных для того, чтобы товар считался происходящим из той страны, где эти операции имели место;

• правило адвалорной доли - изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости использованных материалов или добавленной стоимости достигает фиксированной доли цены поставляемого товара.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ сертификат представляется в обязательном порядке:

• на товары, происходящие из стран, которым РФ предоставляет тарифные преференции по таможенному тарифу;

• на товары, ввоз которых из данной страны регулируется количественными ограничениями (квотами) или иными методами регулирования внешнеэкономической деятельности;

• если это предусмотрено международными соглашениями, законодательством РФ в области охраны окружающей среды, здоровья населения, защиты прав российских потребителей и других жизненно важных интересов РФ;

• в случаях, когда в представляемых для таможенного оформления документах сведения о происхождении товаров отсутствуют, либо у таможенного органа есть основания полагать, что декларируются недостоверные сведения о происхождении товаров.

Сертификат должен однозначно свидетельствовать о том, что указанный товар происходит из соответствующей страны. Сертификат представляется в таможенный орган РФ в напечатанном виде, без исправлений, на одном из следующих языков: русском, английском, французском, испанском. При необходимости таможенные органы могут требовать перевода сертификата на русский язык.

Сертификат подается вместе с грузовой таможенной декларацией и другими документами, представляемыми при таможенном оформлении. При утрате сертификата принимается официально заверенная копия.

Представление сертификата происхождения не требуется, если стоимость партии товара до 5000 долл. США.

В случае возникновения сомнения относительно безупречности сертификата или сведений, указанных в нем, его направляют для проверки в таможенно-тарифное управление ГТК России.

Товар не считается происходящим из данной страны до тех пор, пока не будет представлен надлежащим образом оформленный сертификат или иные сведения, необходимые для определения страны происхождения товара.

Непредставление надлежащим образом оформленного сертификата или сведений о происхождении товара не является основанием для отказа в выпуске товара через таможенную границу РФ. Таможенный орган может отказать в выпуске товара через таможенную границу РФ лишь при наличии достаточных оснований, что он происходит из страны, продукция которой не подлежит выпуску в РФ в соответствии с международными соглашениями, участницей которых является Россия, и законодательством РФ.

 

Литература:

1. Гамидуллаев С.Н., Петрова И.Н., Багрикова С.В., Захаренко Т.А. Товароведение и экспертиза в таможенном деле: Учебник. В 4-х томах. – Санкт-Петербург. РИО СПб им. В.Б. Бобкова филиал РТА, 2009.

2. Додонкин Ю.В., Жебелева И.А., Криштафович В.И. Таможенная экспертиза товаров. – М.: Академия, 2003.

3. Соложенцев В.А. Нестеров В.А. Экспертиза в таможенном деле. – Новосибирск: Наука, 2008.

4. Жиряева Е.В. Товароведение и экспертиза в таможенном деле (продовольственные товары): Учеб. пособие/ Жиряева Е.В., Хайланд Т.Д. – СПб.: Изд-во СЗАГС, 2006.

5. Использование экспертизы при осуществлении таможенного контроля: Учебное пособие / Андреева Е.И., Нестеров А.В. – М.: РИО РТА, 2006.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
и сжатии раствора | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.