Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвижности или жесткости бетонной смеси






 

Приборы: металлические измерительные линейки; лопатка; круглый металлический стержень диаметром 16 мм, длина стержня – 600мм с закругленными концами, конус стандартный, технический вискозиметр.

Материалы: цемент, песок, щебень (гравий), вода.

Расчетный состав материалов на 1000 литров (1м3) бетонной смеси пересчитывают на объём 10 литров. Из полученного количества компонентов готовят пробный замес и определяют подвижность или жесткость полученной бетонной смеси.

Перемешивание производят в последовательности, приведенной ниже.

Отвешенное количество песка помещают в металлическое корыто. Корыто предварительно протирают влажной тряпкой, чтобы не было потерь влаги на увлажнение поверхностей. Затем добавляют требуемое количество цемента и перемешивают до получения смеси однородного цвета; после добавляют крупный заполнитель и всю смесь перемешивают до тех пор, пока щебень (гравий) не будет равномерно распределен в сухой смеси; в середине перемешанной смеси делают углубление, куда вливают половину отвешенной воды, осторожно перемешав, собирают материалы в кучу и добавляют остальную часть воды. После этого энергично перелопачивают бетонную смесь до достижения ею однородности; длительность перемешивания составляет 5 мин.

6.2.1. Определение подвижности бетонной смеси

 

После приготовления бетонной смеси определяют её подвижность с помощью стандартного конуса размером d = 100мм, Д = 200мм, Н = 300мм (рис.6.1.).

Увлажнённый конус устанавливают на ровную площадку, становятся ногами на опоры, затем прижав конус к площадке, заполняют его в 3 слоя бетонной смесью, уплотняя каждый слой на всю толщину 25-тью штыкованиями. Уплотненную смесь выравнивают лопаткой с верхним обрезом конуса, после чего поднимают его вертикально вверх и ставят рядом, измеряя расстояние от нижней грани линейки до верха бетонной смеси с точностью до 0, 5см, определяем осадку конуса – подвижность бетонной смеси (рис. 6.2).

Полученную подвижность бетонной смеси сравнивают с заданной. Если подвижность бетонной смеси не соответствует принятой по табл. 6.3., её корректируют. При меньшей подвижности в опытный замес добавляют 5-10% цемента и воды, пропорционально расчетным количествам с соблюдением принятого соотношения В/Ц. Если подвижность бетонной смеси больше требуемой, то в замес добавляют песок и щебень, 5-10% от расчетного, в принятом соотношении. Путем нескольких попыток добиваются требуемой подвижности, после чего расчетный состав бетона корректируется и делается новый замес для изготовления трех образцов – кубиков.

 

 

Рис. 6.1. Конус для определения подвижности бетонной смеси

1 - ручка; 2 - корпус прибора; 3 - упоры; 4 – сварной шов

 
 

 

 


Рис. 6.2. Измерение осадки бетонной смеси

1 – осевший конус бетонной смеси; 2 – линейка с делениями; 3 – металлическая линейка; 4 – форма-конус

 

 

6.2.2.Определение жесткости бетонной смеси

 

Жесткость бетонной смеси «Ж» характеризуется временем вибрации (в секундах), необходимых для выравнивания и уплотнения предварительно отформованного конуса бетонной смеси в приборе для определения жесткости (рис. 6.3.).

Жесткость бетонной смеси с зернами заполнителя наибольшей крупностью до 40 мм включительно определяют на лабораторной виброплощадке. Жесткость бетонной смеси определяют в последовательности, приведенной ниже.

 

 

Рис. 6.3. Прибор для определения жесткости бетонной смеси

 

1 - цилиндрическое кольцо с фланцем в основании; 2 - конус; 3 - кольцо-держатель с ручками; 4 - загрузочная воронка; 5 - штатив; 6 - направляющая втулка; 7 - фиксирующая втулка с зажимным винтом; 8 - диск с шестью отверстиями; 9 - стальная шайба; 10 - штанга.

 

 

Прибор на виброплощадке устанавливают и собирают в следу­ющем порядке: устанавливают и жестко закрепляют цилиндри­чес­кое кольцо прибора 1, в которое вставляют конус 2 и закрепляют его руч­ками 3, заводя их в пазы кольца, после чего устанавливают воронку 4.

Заполнение конуса прибора бетонной смесью, уплотнение ее и снятие конуса с отформованной смеси производят также как и при определении подвижности. Поворотом штатива 5 диск 8 устанавливают над отформованным конусом бетонной смеси и плавно опускают его на поверхность конуса смеси. Штатив закрепляют в фиксирующей втулке 7 зажимным винтом.

Затем одновременно включают виброплощадку и секундомер и наблюдают за выравниванием и уплотнением бетонной смеси. Вибрирование производят до тех пор, пока не начнется выделение цементного теста из любых двух отверстий диска. В этот момент выключают секундомер и вибратор. Полученное время (в секундах) характеризует жесткость бетонной смеси.

Жесткость бетонной смеси определяют дважды. Общее время испытания с начала заполнения конуса бетонной смесью в установленном приборе при первом определении и до окончания определения жесткости при втором определении не должно превышать 15 мин.

Жесткость бетонной смеси вычисляют с округлением до 1 с как среднее арифметическое результатов двух определений жесткости из одной пробы смеси, отличающихся между собой не более чем на 20 %. При большем расхождении результатов определение повторяют на новой пробе, отобранной по ГОСТ 10181.0-81.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.