Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения работы






Например, для исследований взяты два вида консервов разных производителей «Говядина тушеная». «Свинина тушеная». Необходимо оценить качество консервов по органолептическим показателям в соответствии с ГОСТ Р 54033-2010 «Консервы мясные. " Мясо тушеное". Технические условия». Настоящий стандарт распространяется на консервы " Говядина тушеная" и «Свинина тушеная»высшего и первого сортов, «Баранина тушеная» высшего и первого сорта и «Конина тушеная» высшего и первого сорта, «Оленина тушеная» высшего и первого сорта. ГОСТ Р 54033 устанавливает следующие требования по органолептическим и физико-химическим показателям на данные виды консервов, которые приведены в таблице 1.

Таблица 6 - Органолептические и физико-химические показатели к консервам " Мясо тушеное" ГОСТ Р 54033-2010

Наименование показателя Характеристика и нормы по сортам
Говядина тушеная Свинина тушеная
Высший сорт Первый сорт Высший сорт Первый сорт
Запахи вкус Свойственные тушеному мясу с пряностями, без постороннего запаха и привкуса
Внешний вид В разогретом состоянии-мясо кусочками, произвольной формы массой не менее 30г без грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов, лимфатических и нервных узлов, в бульоне. При извлечении из банки кусочки сохраняют свою форму, возможно частичное распадение кусочков. Кусочки массой менее 30 г не должны составлять более 10 % общей массы мяса.
Консистенция мяса Мясо сочное непереваренное
Внешний вид бульона В нагретом состоянии цвет от желтого до светло-коричневого, с наличием взвешенных белковых веществ в виде хлопьев. Допускается незначительная мутноватость бульона.
Массовая доля мяса и жира, %, не менее: 58, 0 56, 0 59, 0 57, 0
Массовая доля белка, %, не менее 15, 0 13, 0
Массовая доля жира, %, не более: 17, 0 33, 0
Массовая доля поваренной соли, % 1, 0-1, 5
Посторонние примеси Не допускаются
             

В конце исследовательской части необ­ходимо дать выводы. При этом студент должен провести собственные исследова­ния качества не менее 4-х образцов продукции по органолептическим, желательно и по физико-химическим показателям. Далее необходимо вычислить среднюю арифметическую оценку по формуле (2):


где хi – значение показателя i-того определения; n – число определений.

Целесообразно провести сравнительную характеристику качества одноименного товара, полученного от различных изготовителей, разных сроков хранения, технологий изготовления или других факторов.

- типового содержания, в которых приведены результаты исследований испытуемых образцов по органолептическим по­казателям и физико-химическим показателям на соответствие нормативным требованиям. Органолептические и физико-химические показатели можно оформить отдель­ными таблицами.

Полученные результаты, приведенные в данных табли­цах, анализируются. Обязательно указываются причины выяв­ленных дефектов, их влияние на уровень качества исследуемых продуктов. Органолептическая оценка качества продукции оценивается в баллах в соответствии с ГОСТом по органолептическим исследованиям для этой группы товаров с учетом коэффициентов весомости разработанной автором работы. Результаты исследованийоформляются в виде таблицы 1 по формуле (1).

Таблица 1 - Результаты органолептических исследований качества мясных консервов

Образцы исследованных консервов Показатели
Вкус, запах Внешний вид Консистенция Внешний вид бульона Общая органолептическая оценка Пк
Коэффициенты весомости показателей 0, 5 0, 1 0, 2 0, 2 1, 0
           
Говядина тушеная БМК Свойственные тушеной говядине с пряностями, без постороннего запаха и вкуса Мясо кусочками массой 32-36г, достаточно сочное, без хрящей, костей, грубой соединительной ткани и крупных кровен. сосудов. При осторожном извлечении из банки кусочки не распадаются В нагретом состоянии цвет коричневый, с наличием незначительных взвешенных белковых веществ в виде хлопьев. 4.8
Говядина тушеная КМКК Свойственные тушеной говядине с пряностями, без постороннего запаха и вкуса Мясо кусочками массой не менее 30г, достаточно сочное, без хрящей, костей, грубой соединительной ткани и крупных кровеносных сосудов.   При осторожном извлечении из банки кусочки не распадаются В нагретом состоянии цвет светло-коричневый, с наличием незначительных взвешенных белковых веществ в виде хлопьев. незначительная мутноватость бульона 4, 8
Говядина тушеная КТК Запах приятный свойственный тушеной говядине Вкус пресный, специй не достаточно Мясо кусочками массой не менее 30г, не достаточно сочное, без хрящей, костей, грубой соединительной ткани и крупных кровеносных сосудов. При осторожном извлечении из банки кусочки незначительно распадаются В нагретом состоянии цвет светло-коричневый, с наличием незначительных взвешенных белковых веществ в виде хлопьев, незначительная мутноватость бульона 3, 8

 

Результаты определения физико-химических показателей качества исследуемых образцов проводится в лабораториях кафедры, на предприятии и оформляются в виде таблицы 2 с анализом полученных результа­тов.

Например, определить содержание основных частей продукта в консервах и полученные данные сопоставить с требованиями ГОСТов на продукт (см. таблицу 4).

Таблица 4- Массовая доля составных частей в мясных консервах

Наименование образцов консервов Соответствие требованиям Гостов Масса нетто консервов, г Массовая доля мяса и жира Массовая доля жира
масса, г В процентах Масса, г В процентах
Говядина тушеная БМК соответствует   238, 5 73, 5 23, 7 7, 3
Говядина тушеная КМКК соответствует   240, 2 74, 1 24, 3 7, 5
Говядина тушеная КТК соответствует   231, 8 71, 5 25, 9 8, 00


Задание 2. Дать органолептическую оценку качества в баллах следующих консервов: к онсервы рыбные; шпроты в масле, консервы рыбные «килька в томатном соусе», сельдь натуральная с добавлением масла. Консервы растительные натуральные «Кукуруза сладкая», «Горошек зеленый консервированный» и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.