Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Расчет с помощью итоговых функций






1. Переименовать Лист 5 в Ведомость и создать таблицу «Зарплата сотрудников», образец которой приведен на рис. 6.2.

2. Для приведенных на рис. 6.2 исходных данных необходимо рассчитать значения для всех ячеек, в которых находится символ «х»:

- значения столбца «Надбавка» рассчитать с использованием функции ЕСЛИ() (категория Логические). При этом использовать условия: если «Стаж» работы сотрудника составляет от 5 до 10 лет, то «Надбавка» рассчитывается как 10% от оклада; если «Стаж» работы составляет более 10 лет, то «Надбавка» рассчитывается как 20% от оклада, а иначе (стаж менее 5 лет) «Надбавка» равна 0.

Функция ЕСЛИ (_; _; _) имеет три аргумента: 1-й – проверяемое условие в виде текста, 2-й – значение, которое возвращается, если условие верно (ИСТИНА), 3-й – значение, которое возвращается, если условие ложно (ЛОЖЬ). При необходимости проверки нескольких условий вместо 3-го аргумента еще раз вызывается функция ЕСЛИ (..) с аналогичным синтаксисом. Например, в нашем случае в ячейку D3 ввести выражение: =ЕСЛИ((B3> 5)*И(B3< =10); C3*0, 1; ЕСЛИ((B3> 10); C3*0, 2; 0));

- значения столбца «Премия» рассчитать из учета 20% от оклада;

- значения столбца «Зарплата» как суммы значений столбцов «Оклад», «Надбавка», «Премия»;

- значения в строке «Итого» рассчитать как соответствующие суммы по столбцам «Оклад», «Надбавка», «Премия», «Зарплата» по отделу в целом.

Рис. 6.2. Пример заполнения таблицы «Ведомость» по заданию 3

3. К расчетной таблице в ячейки B12... B17 добавить итоговые вычисления на отдел: в B12 – среднюю, в B13 – максимальную, в B14 – минимальную зарплаты за месяц; в B15 – количество сотрудников, получающих надбавку; в B16 – количество сотрудников, премия которых составила более 2 тыс. руб.; в B17 – суммарный оклад низкооплачиваемых сотрудников (оклад менее 10 тыс. рублей).

* При расчете последних 3 показателей (по адресам B15: B17) необходимо сначала подготовить ячейки с условиями (например, G2; H2; I2), а затем вызвать функции СЧЁТЕСЛИ(), СУММЕСЛИ().

4. Используя команды вкладки Главная:

· отформатировать всю таблицу понравившимся Стилем;

· представить результаты расчетов в денежном формате точностью 2 символа после запятой ();

· заголовок таблицы отцентрировать с объединением соответствующих ячеек;

· применить к столбцу Зарплата Условное форматирование, при котором выделить разным цветом ячейки по условиям < 10000р., > 15000р., и между 10000р. и 15000р.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.