Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №7. По дисциплине: “Конструкции и механический расчет ЛЭП”

По дисциплине: “Конструкции и механический расчет ЛЭП”

Тема: “Схемы соединения трансформаторов тока и напряжения”.

 

 

Выполнил: студент гр. ЭЭ-13-1п

Сиязбек І. С.

Принял: Зорин А.А.

 

 

а) изучение схем соединения трансформаторов тока.

Цель работы: 1)знакомство с видами соединений трансформаторов тока

2) наблюдение и исследование зависимости вида векторных диаграмм трансформатора тока от параметров активной нагрузки, вида замыкания и режима заземления нейтрали.

Приборы и материалы: 1)G1Трехфазный источник питания(201.2)2) А1Трехполюсный выключатель(301)3)A2Трехфазная трансформаторная группа(347.1) 4) А3Модель линии электропередачи(313.2) 5)A4Активная нагрузка(306.1)6)А5Блок измерительных трансформаторов тока и напряжения (401.1)7) А6Коннектор (330)8) А7Персональный компьютер (310).

Электрическая схема соединений:

Порядок выполнения работы: 1)собрать схему.2) выключатель А1 установите в положение «РУЧН.». 3)Напряжения обмоток трансформаторов А2 выставьте 230/230 В.4)Установите для линии А3 R = 150 Ом, L/RL=1, 2/32 Гн/Ом, С1=С2=0, 15 мкФ. Выберите мощность активной нагрузки А4, 40% от 50 Вт во всех трех фазах.5) Включите источник G1.6) Включите «СЕТЬ» выключателя А1.7) Смоделируйте «короткое замыкание» соединив точки К3, К5 и К6 между собой.8)Включите компьютер А7, войдите в каталог и запустите программу «Трансформаторы тока.exe».9) Для начала сбора данных нажмите на виртуальную кнопку «Пуск».10) Включите выключатель А1. На экране появятся векторные диаграммы токов трансформаторов и токов в виртуальных реле, а также симметричные составляющие токов трансформаторов. На виртуальной схеме соединений трансформаторов тока и реле появятся действующие значения токов в различных ее частях.

Правее этой схемы можно наблюдать осциллограммы токов в обмотках трансформаторов.11) Выберите схему соединений трансформаторов тока из списка на экране, изменяйте параметры активной нагрузки А4, вид замыкания и режим заземления нейтрали и наблюдайте получающиеся векторные диаграммы.(режим работы сети с заземленной нейтралью можно вызвать соедините точки К1 и К2.)12)) По завершении эксперимента отключите выключатель А1 и источник G1.

Задания: 1)зарисуйте векторные диаграммы токов трансформаторов и реле, 2) зарисуйте симметричные составляющие токов 3) запишите действующие значения токов в различных частях схемы4)зарисуйте осциллограммы токов в обмотках трансформаторов.

б) изучение схем соединения трансформаторов напряжения.

Цель работы: 1)знакомство с видами соединений трансформаторов напряжения2) наблюдение и исследование зависимости вида векторных диаграмм напряжений фаз от параметров активной нагрузки, вида замыкания и режима заземления нейтрали.

Приборы и материалы: 1) G1Трехфазный источник питания(201.2)2) А1Трехполюсный выключатель(301)3)A2Трехфазная трансформаторная группа(347.1) 4) А3Модель линии электропередачи(313.2) 5)A4Активная нагрузка(306.1)6)А5, А6 Блок измерительных трансформаторов

тока и напряжения (401.1)7) А7Коннектор (330)8) А8Персональный компьютер (310)

 

Электрическая схема соединений:

Порядок выполнения работы:

1)Соберите схему.2) выключатель А1 установите в положение «РУЧН.». 3)Напряжения обмоток трансформаторов А2 выставьте 230/230 В.4)Установите для линии А3 R = 150 Ом, L/RL=1, 2/32 Гн/Ом, С1=С2=0, 15 мкФ. Выберите мощность активной нагрузки А4, 40% от 50 Вт во всех трех фазах.5) Включите источник G1.6) Включите «СЕТЬ» выключателя А1.7) Смоделируйте «короткое замыкание» соединив точки К3, К5 и К6 между собой.8)Включите компьютер А8, войдите в каталог и запустите программу «Трансформаторы напряжения».9) Для начала сбора данных нажмите на виртуальную кнопку «Пуск».10) Включите выключатель А1. На экране компьютера отобразятся векторные диаграммы напряжений фаз относительно земли и напряжений на виртуальных реле, а также симметричные составляющие напряжений фаз.

На виртуальной схеме соединений трансформаторов напряжения и реле появятся действующие значения напряжений в ее различных частях. Правее этой схемы можно наблюдать осциллограммы напряжений фаз относительно земли.11) Выберете интересующую схему соединений трансформаторов напряжения из раскрывающегося списка на экране компьютера, изменяйте параметры активной нагрузки А4, изменяйте вид замыкания и/или режим заземления нейтрали(Смоделируйте режим работы сети с заземленной нейтралью соединив точки К1 и К2.) и наблюдайте получающиеся векторные диаграммы. По завершении эксперимента отключите выключатель А1 и источник G1.

Задания: 1)зарисуйте векторные диаграммы напряжений фаз относительно земли и напряжений на виртуальных реле 2) зарисуйте симметричные составляющие напряжений фаз. 3) запишите действующие значения действующие значения напряжений в различных частях схемы4)зарисуйте осциллограммы напряжений фаз относительно земли.

6.Содержание отчета:

1. Название, номер, цель лабораторной работы.

2. Приборы и материалы, порядок выполнения работы, задания.

3. Схема соединения трансформаторов тока и напряжения с описанием.

4. Векторные диаграммы токови напряжений, осциллограммы токови напряжений, симметричные составляющие токов и напряжений фаз, действующие значения токов и напряжений в различных частях схемы.

5. Контрольные вопросы.

Контрольные вопросы:

1.Что такое трансформатор тока? В каком режиме работает трансформатор тока? Из чего он состоит? Как определить коэффициент трансформации?

2.Почему нельзя размыкать вторичную обмотку трансформатора тока находящуюся под током?

3. Что такое трансформатор напряжения? В каком режиме работает трансформатор напряжения? Как определить коэффициент трансформации

трансформатора напряжения?

4.Какие схемы включения трансформатора тока вы знаете? Для чего они предназначены?

5. Какие схемы включения трансформатора напряжения вы знаете? Для чего они предназначены?

6.Виды погрешностей трансформатора тока.

7. Виды погрешностей трансформатора напряжения.

8.Выбор трансформатора тока.

9.Выбор трансформатора напряжения.

10.Как класс точности трансформатора тока и трансформатора напряжения зависит от нагрузки?

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Київ 2015 | Задание 1. Расчет с помощью математических функций




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.