Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Для сотрудников полиции






МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

РУССКО-НЕМЕЦКИЙ

РАЗГОВОРНИК

Для сотрудников полиции

 

Белгород – 2012

ББК 81.2 Нем.

 

Авторы-составители:

Кравчук Л.С. – доцент;

Земляков В.Д. – старший преподаватель;

Землякова Т.А. – преподаватель.

 

 

Рецензенты:

Прохоров В.Ф. – доктор филологических наук, профессор (Московский институт коммуникативных технологий);

Веретенникова А.Е. – кандидат педагогических наук, доцент (Омская академия МВД России);

Барбашов В.П. – кандидат филологических наук (Барнаульский филиал ВЗФЭИ);

Крот О.Н. – кандидат филологических наук, доцент (Белгородский университет потребительской кооперации);

Витохина О.А. – кандидат педагогических наук, доцент (Белгородский университет потребительской кооперации).

Русско-немецкий разговорник для сотрудников полиции /Л.С. Кравчук, В.Д. Земляков, Т.А.Землякова./ – Белгород: Бел ЮИ МВД России, 2012. - с.

 

Разговорник содержит необходимый лексический минимум для получения первичной информации о преступлении, если потерпевшим (свидетелем) является иностранный гражданин.

Предназначен для сотрудников правоохранительных органов, поддерживающих общественный порядок во время проведения международных соревнований.

 

© ООНИиРИД Бел ЮИ

МВД России, 2012.

 

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение………………………………………….. Структура и рекомендации для работы с разговорником………………………………………. Раздел I. Общие фразы для установления контакта с иностранцем………………………………. Раздел II. Ориентирование в городе…………….. Раздел III. Поддержание порядка на спортивных объектах и в местах скопления народа…………. Раздел IV. Нарушение правил дорожного движения. Угон автотранспорта……………………... Раздел V. Кража личного имущества в транспорте Раздел VI. Кража имущества на железнодорожном вокзале (автовокзале, в аэропорту)…………. Раздел VII. Кража имущества из помещений (квартиры, гостиницы, общежития)……………... Раздел VIII. Грабеж, разбой в общественном месте……………………………………………….. Раздел IX. Мошенничество и вымогательство имущества…………………………………………. Раздел X. Причинение телесных повреждений. Хулиганские действия……………………………. Приложение 1. Описание внешности человека... Приложение 2. Перечень вещей, являющихся предметами краж………………………………….. Приложение 3. Числительные…………………... Приложение 4. Год, месяц, число………………. Приложение 5. Дни недели, время……………… Приложение 6. Качество и цвета…………………                    

Введение

 

Данный разговорник предназначен для сотрудников милиции общественной безопасности, поддерживающих правопорядок во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи.

Охрана прав и законных интересов иностранных граждан, посещающих нашу страну, занимает важное место в деятельности правоохранительных органов.

В последние годы возросло количество преступных посягательств на жизнь, здоровье, имущество и права иностранцев, находящихся в нашей стране проездом или на отдыхе, работающих на предприятиях и в фирмах или обучающихся в учебных заведениях. Не исключены случаи совершения преступлений самими иностранцами.

Успешное раскрытие и расследование этих преступлений зависит, прежде всего, от своевременного получения первичной информации о происшествии. Поэтому наличие юридического разговорника позволит при поступлении заявления о преступлении еще до прибытия переводчика получить необходимую информацию и организовать раскрытие преступления «по горячим следам».

Разговорник также может быть использован в качестве справочного учебного пособия на занятиях по иностранному языку с курсантами и слушателями юридических вузов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.