Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП ВПО






Цели и задачи дисциплины

Цель и задачи изучения курса вытекают из требований ГОС и квалификационной характеристики выпускника. Целькурса – обучить студентов решать вопросы парколесоустроительных работ: теоретические основы ландшафтной таксации садово-парковых насаждений, основные методы ландшафтной таксации, получить практические навыки выполнения лесотаксационных работ применительно к различным объектам таксации зеленых насаждений населенных мест и межселенных территорий.

Для достижения поставленной цели в курсе «Ландшафтная таксация» решаются следующие задачи:

- освоение теории и методологии дендрометрии;

- знакомство с теоретическими основами, историей и современными тенденциями;

- изучение действующей нормативной документации, методик и инструментальных средств проведения таксационных работ;

- освоить приёмы и методы таксации отдельных деревьев и древостоев.

Сферой профессиональной деятельности бакалавров направления 250700 Ландшафтная архитектура (профиль Садово-парковое и ландшафтное строительство) являются:

- леса, объекты ландшафтного строительства и лесопаркового хозяйства, ландшафтной архитектуры;

- воспроизводство, улучшение видового состава растительности, качества лесных и садово-парковых насаждений, повышение их продуктивности и декоративности;

- восстановление, сбережение генофонда;

- рациональное использование лесов, защита особо охраняемых природных территорий и объектов ландшафтного строительства.

Бакалавр направления 250700 Ландшафтная архитектура (профиль Садово-парковое и ландшафтное строительство) должен быть подготовлен к следующим видам профессиональной деятельности:

- пpоизводственно-технологическая;

- проектно-конструкторская;

- научно-исследовательская;

- организационно-управленческая.

 

Место дисциплины в структуре ООП ВПО

Дисциплина относится к вариативной части «Математический и естественнонаучный цикл». Базируется на дисциплинах «Математика», «Декоративная дендрология», «Декоративное растениеводство», «Геодезия», «Дендрометрия». Предшествует дисциплинам «Ландшафтное проектирование», «Основы лесопаркового хозяйства» и других дисциплин базовой и вариативной части направления подготовки бакалавриата и магистратуры 250700 Ландшафтная архитектура.

В педагогическом процессе используется системный подход, исторический опыт развития теории и практики таксации, достижения современной отечественной и зарубежной науки, компьютерная техника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.