Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деяния, приводящие в Рай






 

Обитатели Рая — это верующие, не приобщавшие сотоварищей к Аллаху. Всякий, кто равнял кого-либо с Аллахом, не веровал в Него или отрицал какой-либо из столпов веры, непременно будет лишен Рая и окажется в Аду.

В Коране часто повторяется, что в Рай войдут верующие, творящие добро, но в некоторых местах праведные деяния, приводящие туда, описываются подробно.

Вот некоторые из отрывков, где ясно подчеркивается, что Рай можно заслужить благодаря вере и праведным деяниям:

«Обрадуй тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, тем, что им уготованы райские сады, в которых текут реки. Всякий раз, когда им будут подавать плоды для пропитания, они будут говорить: “Это уже было даровано нам прежде”. Но им будут давать нечто похожее. У них там будут очищенные супруги, и они пребудут там вечно» (Аль-Бакара, 25);

«А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы введем в райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. У них там будут очищенные супруги. Мы введем их в густую тень»

(Ан-Ниса, 57);

«Те, которые уверовали и совершали праведные деяния, будут обитателями Рая и пребудут там вечно» (Аль-А‘раф, 42);

«Аллах обещал верующим мужчинам и женщинам райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно, а также прекрасные жилища в садах Эдема. Но довольство Аллаха будет превыше этого. Это и есть великое преуспеяние» (Ат-Тауба, 72);

«Воистину, тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Господь поведет верным путем за их веру. В садах блаженства под ними будут течь реки. Там они будут взывать: “Пречист Ты, Аллах! ” Там их приветствием будет слово: “Мир! ” А их молитвы завершатся [словами]: “Хвала Аллаху, Господу миров! ”» (Йунус, 9-10);

«А что до тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, то ведь Мы не теряем награды тех, кто совершал добро. Именно им уготованы сады Эдема, в которых текут реки. Они будут украшены золотыми браслетами и облачены в зеленые одеяния из атласа и парчи. Там они будут возлежать на ложах, прислонившись. Замечательное вознаграждение и прекрасная обитель!» (Аль-Кахф, 30-31);

«А тем, кто явится к Нему, будучи верующим, совершив праведные деяния, уготованы высшие ступени — сады Эдема, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Таково воздаяние тем, кто очистился»

(Та ха, 75-76).

В других местах указывается на то, что заслужить Рай можно благодаря исправному выполнению одного из требований веры или праведного поступка. Иногда перечисляется множество добрых дел.

Есть аяты, в которых сообщается, что Рай можно заслужить благодаря вере и исламу:

«О рабы Мои! Сегодня вы не познаете страха и не будете опечалены. Вы были теми, которые уверовали в Наши знамения и были мусульманами. Войдите же в Рай радостными вместе со своими женами»

(Аз-Зухруф, 68-70).

В других местах подчеркивается, что обитатели Рая заслужили его благодаря искреннему служению Аллаху:

«Это не относится лишь к избранным (или искренним) рабам Аллаха. Именно им уготован известный удел — фрукты. Им будут оказаны почести в садах блаженства» (Ас-Саффат, 40).

Рай можно заслужить и благодаря крепкой привязанности к Аллаху, стремлению к Нему и усердному поклонению:

«Воистину, веруют в Наши знамения только те, которые, когда им напоминают о них, падают ниц, прославляют хвалой своего Господа и не проявляют высокомерия. Они отрывают свои бока от постелей, взывая к своему Господу со страхом и надеждой, и расходуют из того, чем Мы их наделили. Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали» (Ас-Саджда, 15-17).

К праведным поступкам относятся, например, терпение и упование:

«Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы непременно поселим в горницах в Раю, в котором текут реки. Они пребудут там вечно. Как же прекрасно вознаграждение тружеников, которые были терпеливы и уповали на своего Господа!» (Аль-‘Анкабут, 58-59).

К ним относится приверженность прямому пути:

«Воистину, те, которые сказали: «Наш Господь — Аллах», — и последовали прямым путем, не познают страха и не будут опечалены. Они являются обитателями Рая, в котором они пребудут вечно в воздаяние за то, что они совершали» (Аль-Ахкаф, 13-14).

Еще одним праведным поступком считается смирение:

«Воистину, те, которые уверовали, совершали праведные деяния и были смиренны пред своим Господом, будут обитателями Рая и пребудут там вечно» (Худ, 23). Сюда же можно отнести страх перед Аллахом:

«Тем же, которые боялись предстать перед своим Господом, уготовано два сада» (Ар-Рахман, 46). Сюда же относится неприязнь к неверующим, приобщающим сотоварищей к Аллаху:

«Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него. Он введет их в райские сады, в которых текут реки, и они пребудут там вечно. Аллах доволен ими, и они довольны Им» (Аль-Муджадала, 22).

В некоторых аятах праведные деяния, посредством которых можно заслужить Рай, перечисляются одно за другим. Например, в суре «ар-Ра‘д» указывается на то, что обитатели Рая верили в истинность всего, что было ниспослано Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, сдерживали данное слово и не нарушали обязательств, поддерживали родственные связи, боялись Аллаха и опасались сурового расчета. Они терпели ради Аллаха, совершали намаз и раздавали пожертвования тайно и открыто, а если кто-либо причинял им зло, то они отвечали ему добром:

«Разве тот, кто знает, что ниспосланное тебе от твоего Господа является истиной, может быть подобен слепцу? Воистину, поминают это только обладающие разумом,! которые верны завету с Аллахом и не нарушают обязательств,! которые поддерживают то, что Аллах велел поддерживать, страшатся своего Господа и боятся ужасного расчета,! которые проявляют терпение, стремясь к Лику своего Господа, совершают намаз, расходуют тайно и открыто из того, чем Мы их наделили, и добром отталкивают зло. Им уготована Последняя обитель —! сады Эдема, в которые они войдут вместе со своими праведными отцами, супругами и потомками. Ангелы будут входить к ним через любые врата.! Мир вам за то, что вы проявили терпение! Как же прекрасна Последняя обитель!» (Ар-Ра‘д, 19-24).

В начале суры «аль-Муминун» возвещается, что успеха добьются только верующие, а потом перечисляются качества, которые гарантируют такой исход. Наряду с этим, там разъясняется, что успех — это не что иное, как попадание в Фирдаус на веки веков:

«Воистину, преуспели верующие,! которые смиренны во время своих намазов,! которые отворачиваются от всего праздного,! которые выплачивают закят,! которые оберегают свои половые органы от всех,! кроме своих жен или [невольниц], которыми овладели их десницы, за что они не заслуживают порицания,! тогда как желающие сверх этого являются преступниками;! которые оберегают вверенное им на хранение и соблюдают договоры,! которые регулярно совершают намаз.! Именно они являются наследниками,! которые унаследуют Фирдаус, в котором они пребудут вечно» (Аль-Муминун, 1-11).

Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, тоже поведал нам о трех великих поступках, посредством которых можно заслужить Рай. В «Сахихе» Муслима приводится рассказ ‘Ийада бин Химара аль-Муджаши‘и о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в одной из своих проповедей сказал:

] و َ أ َ ه ْ ل ُ ا ل ْ ج َ ن ّ َ ة ِ ث َ ل ا ث َ ة ٌ: ذ ُ و س ُ ل ْ ط َ ا ن ٍ م ُ ق ْ س ِ ط ٌ م ُ ت َ ص َ د ّ ِ ق ٌ م ُ و َ ف ّ َ ق ٌ ، و َ ر َ ج ُ ل ٌ ر َ ح ِ ي م ٌ ر َ ق ِ ي ق ُ ا ل ْ ق َ ل ْ ب ِ ل ِ ك ُ ل ّ ِ ذ ِ ي ق ُ ر ْ ب َ ى و َ م ُ س ْ ل ِ م ٍ ، و َ ع َ ف ِ ي ف ٌ م ُ ت َ ع َ ف ّ ِ ف ٌ ذ ُ و ع ِ ي َ ا ل ٍ [

«Трое будут обитателями Рая: справедливый человек, обладающий властью, раздающий милостыню и успешно справляющийся с обязанностями, милосердный человек, болеющий душой за каждого родственника и мусульманина, а также целомудренный человек, воздерживающийся от попрошайничества и имеющий детей»[292].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.