Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О тех, кто попадает в Рай до наступления дня воскресения






Первым человеком, который побывал в Раю, был праотец рода человеческого — Адам:

«Мы сказали: “О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте там вволю, где пожелаете”» (Аль-Бакара, 35);

«О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой. Ешьте, где (или когда) пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь несправедливыми» (Аль-А‘раф, 19).

Адам ослушался своего Господа и вкусил запретный плод с того дерева, и Аллах низвел его из Рая в обитель тягот:

«Пре­ж­де Мы за­клю­чи­ли за­вет с Ада­мом, но он за­был, и Мы не на­шли у не­го твер­дой во­ли.! Вот ска­за­ли Мы ан­ге­лам: “Па­ди­те ниц пе­ред Ада­мом! ” Они па­ли ниц, и толь­ко Иб­лис от­ка­зал­ся.! Мы ска­за­ли: “О Адам! Это — враг те­бе и тво­ей же­не. Пусть же он не вы­ве­дет вас из Рая, а не то ты ста­нешь не­сча­ст­ным.! Там ты не бу­дешь го­лод­ным и на­гим.! Там ты не бу­дешь стра­дать от жа­ж­ды и зноя”.! Но шай­тан стал на­шеп­ты­вать ему и ска­зал: “О Адам! По­ка­зать ли те­бе де­ре­во веч­но­сти и не­пре­хо­дя­щей вла­сти? ”! Они оба по­ели с не­го, и то­гда им ста­ли вид­ны их срам­ные мес­та. Они ста­ли при­ле­п­лять на се­бе рай­ские ли­стья. Адам ос­лу­шал­ся сво­его Гос­по­да и впал в за­блу­ж­де­ние.! По­том Гос­подь из­брал его, при­нял его по­кая­ние и на­ста­вил на пря­мой путь.! Он ска­зал: “Низ­верг­ни­тесь от­сю­да вме­сте, и од­ни из вас бу­дут вра­га­ми дру­гих”» (Та ха, 115-123).

Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, тоже видел Рай. В «Сахихе» аль-Бухари сообщается со слов ‘Имрана бин Хусайна, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] ا ط ّ َ ل َ ع ْ ت ُ ف ِ ي ا ل ْ ج َ ن ّ َ ة ِ ف َ ر َ أ َ ي ْ ت ُ أ َ ك ْ ث َ ر َ أ َ ه ْ ل ِ ه َ ا ا ل ْ ف ُ ق َ ر َ ا ء َ ، و َ ا ط ّ َ ل َ ع ْ ت ُ ف ِ ي ا ل ن ّ َ ا ر ِ ف َ ر َ أ َ ي ْ ت ُ أ َ ك ْ ث َ ر َ أ َ ه ْ ل ِ ه َ ا ا ل ن ّ ِ س َ ا ء َ [

«Я заглянул в Рай и увидел, что большинство его обитателей — бедняки. Когда же я заглянул в Огонь, то увидел, что большинство его обитателей — женщины[207]»[208].

Одними из тех, кто попадает в Рай до дня воскресения, являются павшие мученики.

В «Са­хи­хе» Мус­ли­ма при­во­дит­ся рас­сказ Мас­ру­ка о том, что они спро­си­ли ‘Аб­дул­ла­ха бин Мас‘уда об ая­те: «Ни­ко­им об­ра­зом не счи­тай мерт­вы­ми тех, ко­то­рые бы­ли уби­ты на пу­ти Ал­ла­ха. Нет, они жи­вы и по­лу­ча­ют удел у сво­его Гос­по­да» (Аль ‘Им­ран, 169). Он ска­зал: «Мы спро­си­ли об этом Про­ро­ка, да благословит его Аллах и приветствует,, и он ска­зал: “Их ду­ши внут­ри зе­ле­ных птиц, у ко­то­рых есть фо­на­ри, при­кре­п­лен­ные к Тро­ну. Они пи­та­ют­ся в Раю, где по­же­ла­ют, а по­том воз­вра­ща­ют­ся к этим фо­на­рям. Гос­подь взгля­нул на них и спро­сил: ‘Же­лае­те ли вы че­го-ни­будь? ’ Они от­ве­ти­ли: ‘Что еще мы мо­жем же­лать, ведь мы пи­та­ем­ся в Раю, где по­же­ла­ем? ’ Он за­дал им во­прос три­ж­ды, и ко­гда они по­ня­ли, что им не­пре­мен­но при­дет­ся по­про­сить о чем-ли­бо, они ска­за­ли: ‘Гос­по­ди, мы хо­тим, что­бы Ты вер­нул на­ши ду­ши в те­ла, что­бы мы еще раз бы­ли уби­ты на Тво­ем пу­ти’. Уви­дев, что они не ис­пы­ты­ва­ют ни­ка­кой ну­ж­ды, Ал­лах ос­та­вил их”»[209].

Ушедшему из этой жизни человеку показывают его место в Раю или Аду каждое утро и каждый вечер. В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Ибн ‘Умара о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] إ ِ ن ّ َ أ َ ح َ د َ ك ُ م ْ إ ِ ذ َ ا م َ ا ت َ ع ُ ر ِ ض َ ع َ ل َ ي ْ ه ِ م َ ق ْ ع َ د ُ ه ُ ب ِ ا ل ْ غ َ د َ ا ة ِ و َ ا ل ْ ع َ ش ِ ي ّ ِ ، إ ِ ن ْ ك َ ا ن َ م ِ ن ْ أ َ ه ْ ل ِ ا ل ْ ج َ ن ّ َ ة ِ ف َ م ِ ن ْ أ َ ه ْ ل ِ ا ل ْ ج َ ن ّ َ ة ِ ، و َ إ ِ ن ْ ك َ ا ن َ م ِ ن ْ أ َ ه ْ ل ِ ا ل ن ّ َ ا ر ِ ف َ م ِ ن ْ أ َ ه ْ ل ِ ا ل ن ّ َ ا ر ِ ، ي ُ ق َ ا ل ُ: ه َ ذ َ ا م َ ق ْ ع َ د ُ ك َ ح َ ت ّ َ ى ي َ ب ْ ع َ ث َ ك َ ا ل ل ّ َ ه ُ إ ِ ل َ ي ْ ه ِ ي َ و ْ م َ ا ل ْ ق ِ ي َ ا م َ ة ِ [

«Когда один из вас умирает, ему показывают его место по утрам и вечерам. Если он является одним из обитателей Рая, то видит свое место в Раю, если же он — из числа обитателей Огня, то видит свое место в Огне. Ему говорят: “Вот место, которое ты займешь, когда Аллах воздвигнет тебя в день воскресения”»[210].



Глава вторая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.