Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 5. Форматирование таблицы






1. Выделить диапазон ячеек А1: F13, установить указатель мыши внутри выделенного диапазона и методом drag-and-drop сместить его на одну строку вниз (до ячеек А2: F14).

2. В ячейку А1 ввести текст «Таблица».

3. Выделить диапазон ячеек А1: F1 и щелкнуть по кнопке Объединить на вкладке ГЛАВНАЯ

4. Активизировать командуГЛАВНАЯ → Формат → Формат Ячеек. На вкладке Выравнивание задать выравнивание по горизонтали по центру. На вкладке Шрифт задать размер шрифта 14 пт и в списке Начертание выбрать – полужирный. Щелкнуть на кнопке ОК.

5. Выделить 2 строку и применить к ней команду ГЛАВНАЯ → Формат → Формат Ячеек. Вкладка Выравнива ние. Установить флаг Переносить по словам и щелкнуть на кнопке ОК.

6. Установить указатель мыши на границе между заголовками столбцов А и В (указатель примет вид четырехнаправленного перекрестия). Методом drag-and-drop сместить границу влево так, чтобы текст разместился в ячейке А2 в две строки. Аналогично изменить ширину столбцов B, C и F так, чтобы текст «шапки» таблицы разместился в две строки.

7. Выделить диапазон А2: F14 и открыть окно диалога ГЛАВНАЯ → Формат → Формат Ячеек. На вкладке Граница установить внешние границы таблицы жирной линией и щелкнуть на кнопке ОК.

8. Выделить диапазон A2: F2 и, используя кнопку Границы на вкладке Главная, задать для этих ячеек внешнюю рамку. Границы остальных ячеек отформатировать по своему усмотрению.

9. Дополнить форматирование таблицы можно осуществить с помощью вкладки Вид окна диалога Формат ячеек, вызываемое командой команду ГЛАВНАЯ → Формат → Формат Ячеек.

10. На свободном месте Листа «Формулы» создать таблицу «Расписание занятий на день недели». В таблице указать: «Предметы», «Начало» и «Завершение» занятий. Внести время начала 1-й пары 8: 10, а все остальные значения, отмеченные в таблице символом х рассчитать с помощью соответствующих формул. Для этого, присвоить ячейке с данными 1: 35: 00 имя Учеба, а ячейке с данными 0: 10: 00 имя Отдых. При записи формул сообразить, где нужно использовать имена ячеек, а где – относительные адреса.

Пример таблицы «Расписание занятий»

Расписание занятий на четверг   Продолжительность пары
Предметы Начало Завершение   1: 35: 00
Информатика 8: 10: 00 х    
Бизнес х х   Продолжительность перемены
Математика х х   0: 10: 00

11. Используя команды форматирования, придать таблице привлекательный вид.

12. Сохранить изменения в электронной таблице и показать результаты преподавателю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.