Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4 внутри- и межвидовые отношения в лесном БГЦ. Моделирование отношений






 

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: ознакомление с простыми формами взаимодействия организмов в биогеоценазах, обоснование и моделирование процессов в БГЦ, протекающих между организмами. Математические модели и их применение.

Вопросы, подлежащие изучению:

I. Уяснить классификацию биотических отношений в БГЦ, оценить широту их распространения.

2. Уяснить суть математического моделирования природных процессов.

3. Ознакомиться с особенностями изменения численности популяций орга­низмов в связи с состоянием ресурсов среды. Уяснить типы изменения численности популяций. Усвоить моделирование процесса внутривидо­вой конкуренции.

4. Усвоить моделирование и условия адекватности моделей хищник-жертва.

Указания я выполнению заданий

I. Биотические взаимоотношения являются мощно воздействующими на ор­ганизмы экологическими факторами. Биотические факторы - это сово­купность влияния жизнедеятельности одних организмов на другие. Взаимоотношения между организмами чрезвычайно разнообразны. Биотические взаимоотношения подразделяют:

а) по типу воздействия одних организмов на другие:

- прямые - при непосредственном воздействии (хищник-жертва),

- косвенные - влияние осуществляется через изменение среды оби­тания;

б) по значению, которое биотические факторы могут иметь для заня­тия видом в системе определенного места (экологической ниши):

- топические - характеризуют любое физическое или химическое изменение условий обитания одного вида в результате деятельности другого вида (лишайник – дерево, растительность – животный мир);

- трофические - возникают при питании одного вида другим - живыми особями, либо останками, либо продуктами жизнедеятельности (пчелы - нектар, навозники -навоз). Любое воздействие одного вида на поедаемость другого или доступность для него пищи рас­ценивается как косвенная трофическая связь;

- форические - участие одного вида в распространении другого

- фабрические - использование видом для своих сооружений про­дуктов выделения, либо мертвых остатков, либо живых особей дру­гого вида.

Наибольшее значение в БГЦ имеют трофические и топические связи, которые составляют основу существования биогеоценоза. Именно эти типы отношений удерживают друг возле друга организмы разных видов, объединяя их в достаточно стабильные сообщества.

 

Биотические взаимоотношенияможно подразделитьна следующие формы:

- нейтрализм(0 - 0) - аменсализм (0 - -)

- комменсализм (0 - +) - мутуализм (+ - +)

- конкуренция (- - -) - хищничество и паразитизм (+ - -)

Все виды и формы биотических отношений распространены повсеместно и одновременно.

Задание: по парным отношениям организмов, задаваемым преподавателем, классифицироватьих по типу и форме.

 

2. Как средство изучения и прогнозирования природных процессов в экологии широкое распространение получил метод математического моделирования на основе экспериментальных данных.

Этапымоделирования следующие:

- тщательноеизучение реальных явлений, формулировка гипотезы о течении явлений;

- разработка математической теории, описывающей изучаемые процессы с необходимой детальностью;

- проверка модели – расчет на основе модели и сверка результатов с действительностью.

Модели помогают выделить суть или объединить и выразить с помощью нескольких параметров важные свойства большогочисла уникальных примеров, что облегчает экологу анализ рассматриваемого процесса. Модель должна адекватно описывать реальные ситуации и полученные ряды данных.

Критерии для оценки модели (критерии адекватности):

- способность выделить суть или выразить несколькими параметрами свойства большого числа примеров;

- способность выступать в качестве " общего языка", с помощью которого может быть описано каждое уникальное явление;

- способность служить «идеальным объектом», при сравнении с которым можно оценивать и измерять реальные процессы;

- способность пролить свет на реальный мир - способность прогнозирования.

Модель построенаправильно только тогда, когда она действи­тельно выполняет одну или более из этих четырех функций. Модель является адекватным описанием до тех пор, пока она удовлетворяет, по крайней мере, одному из четырех критериев.

Задание: Уяснить цель моделирования, этапы моделирования, этапы моделирования и критерии оценки моделей.

3. Популяция любого вида находится в динамичных отношениях со средой. Численность особей постоянно изменяется. При рассмотрениидинамики популяций используют показатель R - основная чистая удельная ско­рость увеличения популяций.

Когда R> 1, численность популяции растет, а когда R < I -,. снижается. Показатель R подытоживает и отрождениеновых особей, и выживание уже существующих.

В общем случае численность популяции в любой момент времени зависит от численности ее в предшествующий период и величины Nо или от начальной численности, R и числа периодов времени, прошедшего от начала процесса

N t+1 = N t R (1.1) N t = N 0 R t (1.2)

Если R0 - множитель для пересчета численности популяции в данный момент времени в численность той же популяции спустя одяо поколение, т.е. через Т промежутков времени, следовательно Nt = N0 RT. Из уравнения (1.2) следует, что NT = N0 Rt. В итоге имеем: R0 = RT. После логарифмирования получим: ln R0 = T lnR.

Величина lnR обозначается через r и именуется удельной cкоростью естественного увеличения популяции (биотический потенциал). Это относительная скорость нарастания численности, популяции, т.е. приращение численности за единицу времени в пересчете на одну особь. Ясно, что при r> 0 численность популяции возрастет.

Из предыдущего уравнения: r = lnR0 / T (1.3)

Расчет r бывает веcьма полезен для характеристики популяции с точки зрения ее " потенциала" - особенно тогда, когда необходимо со­поставить ряд популяций какого-либо вида, обитающих в различных усло­виях, чтобы выяснить какие из этих условий наиболее благоприятны.

Точный способ расчета r состоит в решении уравнения

∑ e-rxlxmx = 1, что требует применения метода итераций и ЭВМ. Чаще используется приближенная формула:

r = lnR0 / Tc, где Тс – когортное время генерации.

Для расчета r используются когортные таблицы выживания, составленные за Х лет. Tc = ∑ xlxmx / ∑ lxm ; R0 = lxmx

Для расчета можно использовать и следующее дифференциальное

уравнение: dN / dt = r N Решение его: Nt = N0 ert (1.4)

Модели 1.1 и 1.2 описывают популяцию, в которой отсутствует конкуренция и в которой R является константой. Если R> 1, то численность популяции будет бесконечно увеличиваться (экспоненциальный рост).

Если нейтральная популяция подвергается эксплуатации, то есть в каждый момент времени часть особей изымается для каких-либо целей, то общая численность определяется не только естественными процессами, но и интенсивностью эксплуатации. В этом случае:

dN/dt = rN – σ N; Nt = N0× e (r- σ ) t (1.5)

где: σ – интенсивность изъятия особей из популяции, а σ N – «урожай», получаемый в единицу времени.

В зависимости от соотношения r и σ, различают три режима эксплуатации популяций: стационарный при r = σ, тогда Nt=N0 =const

1) при r < σ имеет место режим эксплуатации на уничтожение при t→ ∞ Nt → 0

2) при r > σ имеет место режим, направленный на увеличение численности.

Задание: Рассчитать биотический потенциал для популяции морского желудя. Построить кривую, описывающую численность популяции.

 

Таблица 4 – Когортная таблица выживания морского желудя (Connеl, 1970)

Возраст в годах, Х ах lx mx lx mx x lx mx
    1.0      
    0.000062   0.285 0.285
    0.000034   0.296 0.592
    0.000020   0.232 0.696
  15.5 0.0000155   0.197 0.788
    0.0000110   0.140 0.700
  6.5 0.0000065   0.082 0.492
    0.0000020   0.025 0.175
    0.0000020   0.025 0.200

 

4. Хищничество является широко распространенной формой биотических отношений. Суть динамики численности популяций, находящихся в отношениях хищничества (паразитизма) состоит во взаимной регуляции численности.

Для описания хищничества применяются несколько типов моделей, отражающих процесс с различной степенью детальности. Наиболее простым случаем является модель Лотки – Вольтерра.

Модель состоит из двух компонентов: N2 – численность популяции хищника и N1 – численность популяции жертвы.

 

Для начала предположим, что хищников нет и численность популяции жертвы будет расти экспоненциально: dN/dt = rN1

Но жертвы уничтожаются со скоростью, которая определяется частотой встреч с хищником, что связано с численностью хищника и жертвы. Частота «успешных» встреч хищника с жертвой и, следовательно, скорость поедания жертвы будет равна k1N1N2 и, в целом:

dN1/dt = rN1 - k1N1N2 (1.6)

где r – коэффициент прироста численности жертвы в отсутствии давления хищника;

k1 – коэффициент, описывающий изменение численности жертв при встрече с хищником.

В отсутствии пищи особи хищника теряют в весе и гибнут. Предположим, чо в рассматриваемой модели численность хищника в отсутствии пищи будет уменьшаться экспоненциально:

dN2/dt = - d2N2 где: d2 – смертность хищника в отсутствии жертвы.

Гибель компенсируется рождением новых особей со скоростью, которая зависит от скорости потребления пищи и эффективности, с которой эта пища переходит в потомство хищника. Таким образом, рождаемость хищника равна k2N1N2 и, в целом:

dN2/dt = - d2N2 + k2N1N2 (1.7)

где k2 - коэффициент, описывающий изменение численности хищника при встрече с жертвой.

Уравнения 1.6 и 1.7 составляют модель Лотки – Вольтерра.

Картина взаимодействия популяций следующая, согласно модели: когда велико число жертв, численность хищников увеличивается, что приводит к повышению пресса хищников на жертву и тем самым к снижению численности жертв. Это в свою очередь ведет к сни­жению численности хищников, что приводит к улучшению условий для жертв.

В результате исследования модели Вольтерра сформулировал три вывода.

1). Колебания численности двух популяций являются периоди­ческими и зависят от их биотических потенциалов и исходных относительных численностей.

2). Средняя численность популяций постоянна и не зависит отначальной численности, пока постоянны скорости увеличения и умень­шения популяций и интенсивность хищничества

 

N1* = d2/k2 N2* = r1 / k1 (1.8)

3). Если эксплуатируются (истребляются) оба вида, то среднее число жертв возрастет, а хищников - убывает. Если истребляются только хищники, то их средняя численность не изменяется, а у жертв- 3 увеличивается. Если истребляются только жертвы, то их средняя численность не изменяется. а у хищников она убывает.

При эксплуатации система уравнений приметвид:

dN1/dt = rN1 – α λ N1 -k1N1N2

dN2/dt = - d2N2 – β λ N2+ k2N1N2 (1.9)

где: α и β описывают способы истребленияпопуляций а λ – интенсивность истребления.

Среднее значение численностей популяций, для 1.11 равны:

N1 = (d2+β λ) / k2 N2 = (r1 – α λ) / k1 (1.10)

Модель Лотки-Вольтерра адекватна для целого ряда взаимодей­ствий популяций. Наиболее адекватна, когда трофические цепи функцио­нируют изолированно, в данном случае полностью объясняются циклические колебания равновесных популяций.

В результате исследования поведения решений (траектории) системы уравнений 1.6 и 1.7 получаем:

а) численность хищников будет минимальна при средней численности жертв, т.е. N2 min при N1* = d2/k2

б) численность жертв будет максимальной при средней численности хищников, т. е. N1 max при N2* = r1 / k1

в) состояние равновесия в модели наблюдается при средних численностях популяций.

 

Таблица 5 -По заданным параметрам модели хищник-жертва определите максимальное и минимальное число хищников и жертв

Номер варианта   N1*   N2* d2 r1 k1 k1
I           0, 0012   0, 001
      1, 2   2, 9   0, 002   0, 0015  
      0.3   0, 7   0, 0016   0.0012  
      0, 1   0.2,   0, 01   0, 014  
      0.5   0, 1 0, 004 0, 0048  

Литература

1. Вольтерра В. Математическая теория борьбы за существование - М.: Наука, 1976. – 164 с.

2. Бигон М., ХарперДж..ТаунсендК. Экология. Особи, популяции и сообщества. Т.1; Пер. с англ.-М.: Мир, - 1989. – 667с.

3. Экологические основы охраны природы. Лабораторный практикум.

Сост.: Соловьев В.А., Зайцев В.К,, Алексеев А.С. -Л.: ЛТА, -1982.-84с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.