Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таксикоманаия






Клинические проявления токсикомании (симптомы токсикомании)

Различают такие виды токсикомании, как ингаляционная (вдыхаются пары бензина, ацетона, краски и т.д.), холинолитическая токсикомания и злоупотребление галлюциногенами, а также злоупотребление транквилизаторами.

Опьянение при токсикомании делится на 3 фазы:
Первая фаза – отчасти сходна с алкогольным опьянением, характеризуется приятным шумом в голове, эмоциональным подъемом, расслабленностью конечностей. Сознание больного сужено, но его можно легко пробудить.
Вторая фаза –Характеризуется легкостью, беспричинным весельем, потерей ясности сознания, подменой реальности иллюзорными видениями. Теряется ощущение тела, его равновесие, нарушается координация.
Третья фаза – Наступают зрительные галлюцинации. Эта фаза может также сопровождаться обманами осязания, при которых больному мерещатся ползающие по его телу насекомые. Наступают разнообразные сенсорные расстройства, больной видит движение стен, обрушение потолка, переживает такие чувства, как полет и падение. Наступает полная потеря самоидентификации, распад личности.

Выход из опьянения сопровождается ослаблением и угнетением психических функций, утомлением, слабостью, для больших доз характерны тошнота и рвота.


Токсикомания не всегда сопровождается привыканием. При слабой эйфории и наличии осложнений, таких, как рвота, тошнота, сильная головная боль, дальнейший интерес к употреблению веществ может не возникнуть. Однако, если возникло чувство удовольствия, как правило, оно приобретает систематический характер. Замечено, что при ингалянтной токсикомании 4-5 случаев вдыхания достаточно для перехода к регулярному нюханью.

Регулярное употребление наркотика приводит к изменению его эффектов, а также исчезновению защитных реакций в виде головной боли, тошноты. Увеличивается переносимость наркотика, поэтому больной в целях достижения прежних ощущений начинает употреблять двойную или тройную дозу вещества, появляется зависимость.

Через 1-2 месяца наступает разрушение внутренних органов, головного мозга, нервной системы. Через 1-2 года наступает инвалидность из-за гибели нервных тканей, цирроза печени, почечной недостаточности. Может развиться слабоумие.

Последствия токсикомании бензином: развивается психическое расстройство с ярко выраженными приступами бреда и галлюцинаций; сильнейшие головные боли; тошнота; слабость и вялость; раздражительность.

Последствия токсикомании ацетоном: сильная слабость; апатия; агрессия и раздражительность; тошнота и рвота; при длительном вдыхании паров ацетона возможно наступление комы, особенно это касается подростковой токсикомании.
Последствия токсикомании растворителями:

· зрительные и слуховые галлюцинации;

· легкость в теле, сменяемая слабостью;

· головная боль;

· сильная рвота.

Последствия токсикомании клеем:

· легкая эйфория и кратковременные галлюцинации;

· головокружение и боли в голове;

· слабость, рвота.

 

На старте приобщения к вредной привычке после первых 3-5 вдыханий появляются такие симптомы:

· в голове начинается гул;

· выделяются слезы и слюна;

· следует легкое головокружение;

· першит в горле;

· расширяются зрачки;

· ослабевает реакция сосредоточения;

· ослабевает реакция на внешние раздражители.

«Кайф» длится от 10 до 15 минут.

На следующей стадии выхода из «кайфа» токсикоман чувствует:

· головную боль;

· тошноту;

· рвоту;

· сильную жажду;

· сладковатый привкус во рту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.