Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшая работа по созданию программы развития КГУ.






Перечисленные выше направления развития КГУ станут основой системной работы по созданию ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ КГУ на краткосрочную перспективу, предполагающего проведение в течение ближайших 4 -6 месяцев детального аудита всех сторон жизнедеятельности университета, включая анализ финансовой деятельности и ревизию материальных активов. В процессе этой работы будет сформировано руководящее ядро университета (ректорат, деканский корпус, руководители базовых структурных подразделений) из числа сотрудников КГУ и других вузов, имеющих помимо опыта научно-педагогической деятельности и формально соответствующих требованиям к руководителям соответствующих подразделений вуза, склонности к управленческой работе. Это руководящее ядро и должно взять на себя дальнейшую разработку программы развития КГУ в соответствии с нижеследующим планом.

1. Утверждается близкая к классической структура управления вузом, а также этапы ее конструирования. Эта структура, вообще говоря, может отличаться от существующей в КГУ на сегодняшний день.

2. Проводится подбор кандидатур на руководящие должности университета (руководящее ядро).Кандидаты на руководящие должности будут отбираться как среди прежнего руководства этими (уже существующими) структурными подразделениями университета, так и извне (как для новых структурных единиц, так, возможно, и для уже существующих). Одним из требований отбора будет четкое понимание кандидатом на должность своего функционального поля и зон ответственности, а также видение возможных перспектив развития соответствующего направления работы вуза.

3. На основании данных проведенного аудита и разработанных базовых направлений развития КГУ, каждый руководитель, входящий в руководящее ядро университета, проводит самостоятельно конкретизацию целей, задач и подзадач университета применительно к возглавляемому им подразделению, определяет необходимое ресурсное обеспечение и время, необходимое для их реализации.

4. После предварительного утверждения руководством вуза, пакет задач структурных подразделений сверстывается и выводятся интегральные показатели по всему вузу (необходимые материальные, денежные и человеческие ресурсы, сроки реализации).

5. Если рассчитанные таким образом показатели окажутся сильно завышенными относительно текущих и очевидных путей их ресурсного обеспечения не видно, проводятся корректировки исходных целей, задач и подзадач подразделений и, при необходимости, университета в целом, затем пп. 3-4-5 повторяются.

6. Если в процессе работы меняются внешние обстоятельства или вскрываются внутренние резервы, что дает возможность расширить спектр решаемых задач, проводится корректировка программы, направленная на ускорение достижения поставленных целей.

Предлагаемый подход имеет целый ряд преимуществ перед классическим проектированием и планированием «сверху» и позволяет при общей комплексности и гибкости алгоритма построения программы развития добиться следующего.

1.Совмещение алгоритмов декомпозиции конструирования программы развития по функциональному признаку решаемых задач и стратификации систем задач и подзадач по уровню детализации описания (в зависимости от вида структурного подразделения, перед которым эта задача ставится) позволяет получить взаимоувязанную, целостную и безизбыточную системную рабочую программу, наиболее эффективно планирующую распределение имеющихся ресурсов.

2.Совместное проектирование программы развития университета «сверху» и «снизу» дает возможность сплотить руководящее ядро университета, превратив его в действительно рабочую команду, нацеленную на решение поставленных задач.

3.Коллегиальный подход и возможность контролируемого разумного участия всех представителей руководящего ядра в работе над программой позволяет достаточно быстро вырастить кадровый резерв для верхнего уровня управления университетом.

4. В рамках сформулированных выше базовых направлений развития КГУ возможная значительная вариативность соотношения актуальности тех или иных задач и, соответственно, закладываемый под эти задачи ресурс. Это дает возможность генерации нескольких вариантов рабочих программ и, таким образом, университет может быть заранее подготовлен к широкому спектру изменений внешних обстоятельств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.