Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список рекомендованной литературы. 1. Мухаев, Р. Т. Система государственного и муниципального управления : учебник для студентов вузов






Основная литература:

1. Мухаев, Р. Т. Система государственного и муниципального управления: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям " Государственное и муниципальное управление" (080504), " Юриспруденция" (030501) и " Политология" (030201) / Р. Т. Мухаев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 687 с.

2. Кутафин, О. Е. Муниципальное право Российской Федерации: учебник / О. Е. Кутафин, В. И. Фадеев. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2013. - 669 с.

3. Рой, О. М. Основы государственного и муниципального управления: для бакалавров и специалистов: [учебное пособие] / О. М. Рой. - [4-е изд.]. - Санкт-Петербург [и др.]: Питер, 2013. - 397 с.

4. Василенко, И. А. Государственное и муниципальное управление: учеб. для бакалавров: учеб. для студентов, обучающихся по специальности " Политология" / И. А. Василенко. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2012. - 431 с.

5. Атаманчук, Г. В. Теория государственного управления: учебник / Г. В. Атаманчук. - 2-е изд., стер. - Москва: Омега-Л, 2011. - 525 с.

6. Бабун, Р. В. Организация местного самоуправления: учеб. пособие для использования в учеб. процессе по специальности " Гос. и муницип. упр." / Р. В. Бабун. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: КноРус, 2010. - 222 с.

Дополнительная литература:

1. Барциц И.Н. Система государственного и муниципального управления: учебный курс: в 2 т. М., 2011.

2. Барциц И.Н. Реформа государственного управления в России: правовой аспект. М., 2008.

3. Игнатов В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт: Учебное пособие. М., 2007.

4. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право РФ: Учеб. М., 2010.

5. Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления: Учебник для студентов вузов. М., 2007.

6. Наумов С.Ю., Подсумкова А.А. Основы организации муниципального управления: учебное пособие. М., 2009.

7. Организация управления и самоуправления в крупнейших городах: современное состояние и проблемы. Учебно-методическое пособие / Под ред. В.Б. Зотова. М., 2010.

8. Парахина В.Н., Галеев Е.В., Ганшина Л.Н. Муниципальное управление: Учебное пособие. М., 2010.

 

3.1.2 Программа по дисциплине «Экономика государственного и муниципального сектора»

 

Совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства. Отличие государства от других субъектов рыночного хозяйства. Изъяны рынка и перераспределение ресурсов. Особенности некоммерческих организаций. Факторы, влияющие на развитие общественного сектора в период перехода к рынку.

Теория общественных благ: понятие общественного блага. Чистые общественные блага. Смешанные общественные блага. Локальные общественные блага. Коллективные общественные блага. Зависимость полезности блага от численности потребителей. Участие государства в производстве и поставка благ.

Политика распределения государства. Принудительное распределение ресурсов. Трансферты. Издержки перераспределения. Принцип компенсации и оптимизации по Парето. Особенности утилитаристского, либертаристского и эгалитаристского подходов к проблемам благосостояния общества.

Источники государственных доходов. Объекты и цели налогообложения. Классификация и виды налогов: прямые и косвенные, маркированные и немаркированные, специфические и стоимостные, пропорциональные, прогрессивные и регрессивные. Налоговые системы.

Формы государственных и муниципальных расходов. Структура государственных расходов на социальную сферу. Взаимосвязь социальной помощи, общественного и частного страхования. Общественные расходы и производство в государственном секторе. Оценки затрат и результатов в частном и общественном секторах. Индикаторы результативности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.