Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочие формулы для выравнивания динамических рядов






Категории земель По уравнению регрессии По среднегодовому приросту По способу наименьших квадратов
1. Земли с/х назначения
2. Земли гос. зем. запаса    
3. Земли государственного лесного фонда    
4. Земли населенных пунктов    
5. Земли промышленности, транспорта и др.    
6. Земли государственного водного фонда    

 

Уравнения регрессии для различных категорий земель указаны в разделе 2.1, рис. 2.1. Вычисленные по ним площади необходимо внести в таблицу 2.12.

В уравнениях по среднегодовому приросту и по способу наименьших квадратов для земель ГВФ определены расчетные коэффициенты. Необходимо аналогичные действия произвести по заданным вариантам (приложение 1) и для других категорий земель с учетом следующих различий.

Если для земель с/х назначения в соответствии с рис. 2.1а. (параболическая зависимость) среднегодовой прирост определен как разница между начальным значением - 75606 га и площадью земель в средний год базисного периода - 74815 га (как более низким значением), деленная на половину длительности базисного периода и это частное от деления берем со знаком минус для левой ветви графика и со знаком плюс для правой ветви.

Для других категорий земель среднегодовой прирост вычисляют между максимальным и минимальным значением площади и делят на всю длительность базисного периода (11 лет), присваивая частному знак плюс или минус (в соответствии с рис. 2.1.).

Для определения расчетных коэффициентов по способу наименьших квадратов составляется вспомогательная таблица 2.11.

 

Таблица 2.11.

 

Год наблюдения Площадь земель ГВФ в базисный период Порядковый номер года в базисном периоде P*t t2
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
11

 

Полученные данные подставляются в формулы 2.10. и 2.9.

;

;

 

Вместо ti подставляются значения порядкового номера года с 1 по 11, получают динамический ряд земель ГВФ, определенный по способу наименьших квадратов и заносят его в таблицу 2.12.

Затем производится оценка соответствия рабочих формул динамическому ряду. Для этого находятся разности по годам между фактической площадью базисного периода и площадями динамических рядов, установленных разным способом.

 

Таблица 2.12.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.