Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договорная политика организации как способ оптимизации налогообложения






Основные группы гражданско-правовых договоров для целей бухгалтерского и налогового учета. Правовое регулирование составления и заключения договоров. Взаимосвязь гражданского и налогового законодательства

Понятие договорной политики организации. Инструменты договорной политики Формирование договорной политики предприятия в целях оптимизации налогообложения. Влияние изменения налоговых последствий заключения различных договоров на результаты финансовой деятельности и показатели эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

Использование в налоговом планировании налоговых льгот.

Основные направления оптимизации налогообложения прибыли: определение доходов, не учитываемых при формировании налоговой базы, обоснование и документальное подтверждение расходов; осуществление контроля за величиной регулируемых для целей налогообложения расходов, создание резервов; выбор способа начисления амортизационных отчислений; выбор условий договоров; и проч.

Возможности планирования НДС в зависимости от места организации в цепочке производства и реализации. Целесообразность применения льгот по НДС. Использование различных ставок по НДС и применение налоговых вычетов. Возмещение НДС. Исчисление и уплата НДС налоговыми агентами. Судебная практика.

Планирование даты уплаты акцизов. Применение налоговых вычетов. Судебная практика.

Анализ элементов учетной и договорной политики, влияющих на формирование налоговой базы по налогу на имущество. Возможность применения льгот. Взаимосвязь налога на имущество и налога на прибыль.

Оптимизация объекта обложения обязательных страховых взносов, в том числе посредством выбора элементов учетной и договорной политики. Возможность использования льгот. Взаимосвязь обязательных страховых взносов и налога на прибыль.

Планирование, обоснование необходимости и расчет эффективности использования отсрочек, рассрочек, инвестиционных налоговых кредитов.

Тема 3.3. Налоговое планирование в организации в особых экономических зонах Российской Федерации

Правовая основа организации особых экономических зон (ОЭЗ) в РФ. Понятие и виды особых экономических зон в РФ, особенности налогообложения в них. Анализ налоговых преимуществ отдельных зон.

Планирование, обоснование необходимости и расчет эффективности использования преимуществ налогообложения резидентов особых экономических зон в РФ.

Тема 3.4. Методика планирования налоговых платежей по отдельным налогам

Методические подходы к обоснованию видов объектов налогообложения и размеров налоговых баз для целей налогового прогнозирования и планирования.

Методика обоснования элементов налоговой базы по налогу на прибыль: размер доходов, учитываемых при формировании налоговой базы, обоснование и документальное подтверждение расходов, учитываемых при формировании налоговой базы.

Методика расчета сводного плана налоговых платежей по НДС в зависимости от места организации в цепочке производства и реализации, использования льгот, различных ставок по НДС, планируемой суммы НДС, предъявляемой к возмещению.

Обоснование плановых налоговых платежей по налогу на имущество: расчеты налоговых баз в условиях инвестиционной деятельности организации.

Расчеты налоговых баз для прогнозирования обязательных страховых взносов (ОСВ). Взаимосвязь ОСВ и налога на прибыль.

Оперативное налоговое планирование, особенности расчета плановых налоговых платежей по кварталам и месяцам.

Тема 3.5.Разработка и обоснование комплексного плана налоговых платежей организации

Понятие и структура комплексного плана налоговых платежей организации. Виды налоговых планов. Налоговый платежный календарь, назначение и порядок разработки. Обоснование режимов налогообложения в рамках комплексного корпоративного плана. Оценка эффективности сводного плана налоговых платежей.

Анализ налоговых платежей, исследование, динамики и структуры, влияние факторов. Анализ налоговой задолженности и ее реструктуризации.

Раздел 4. Индивидуальное налоговое планирование

Тема 4.1Налоговое планирование в домохозяйствах

Понятия «налогообложение домохозяйств». Зарубежный опыт налогообложения домохозяйств. Система налогов, взимаемых с физических лиц в России, их взаимосвязь. Влияние налоговой экономии на бюджет домохозяйств. Методика планирования НДФЛ, использование системы социальных и имущественных вычетов. Методики обоснования налоговых платежей по имущественным налогам: налог на имущество физических лиц, транспортный налог, земельный налога. Методические подходы прогнозирования домохозяйством налога на недвижимость физических лиц.

Планирование налога на доходы физических лиц. Применение вычетов. Влияние различных форм стимулирования материальной заинтересованности (командировки, семинары, повышение квалификации, страхование), замена индивидуальных выплат групповыми на уровень отчислений по НДФЛ.

Тема 4.2.Налоговое планирование индивидуальных предпринимателей

Виды предпринимательской деятельности, подпадающие по действие ЕНВД. Обоснование плановых платежей по ЕНВД в зависимости от вида экономической деятельности и региона ее осуществления.

Доходы и расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, подлежащих налогообложению в соответствии с гл. 23 НДФЛ.

Налоговое планирование в условиях введения специального налогового режима: «Патентная система налогообложения».

Расчет эффективности использования статуса индивидуального предпринимателя.

Раздел 5. Международное налоговое планирование

Тема 5.1.Понятие международного налогового планирования

Направления гармонизации мировых налоговых систем. Налоговое планирование на уровне хозяйствующих субъектов в условиях глобализации экономики.

Системы налогообложения, существующие в мире, их основные черты (понятие «резидентство», особенности налогообложения прибыли, имущества, добавленной стоимости в различных странах).

Понятие международного налогового планирования. Классификация стран по уровню налогового бремени. Налоговая карта мира. Понятия «налоговое убежище и «налоговый оазис». Виды налоговых оазисов. Свободные экономические зоны: понятие и классификация. Оффшорные зоны и оффшорные компании. Краткий анализ налоговых преимуществ отдельных зон.

Тема 5.2. Приемы международного налогового планирования

Стандартные приемы налогового планирования на международном уровне: взаимодействие с другими странами, ограниченное присутствие в стране деятельности, заграничный филиал, обособленная заграничная организация, группа заграничных организаций, приобретение заграничной организации, совместные предприятия и партнерства.

Соглашения об избежании двойного налогообложения: понятие и виды. Характеристика соглашений с участием РФ. Трансфертпрайсинг, его влияние на налоговое планирование. Специфика международного налогового планирования в России.

Часть 2 –Междисциплинарные связи разделов и (или) тем дисциплины с обеспечиваемыми (последующими) дисциплинами

№ п/п Наименова-ние обеспе-чиваемых (последую-щих) дисциплин №№ разделов (тем) данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин
1.1 1.2 2.1 2.2 3.1 3.2 3.3 3.4 3.5 4.1 4.2 5.1 5.2
1. Организация и методика проведения налоговых проверок         * *           * *
2. Налогообло-жение при-родопользо-вания               * *     * *
3. Налогообло-жение орга-низаций финансового сектора экономики                          
4. Лаборатор-ный практи-кум по исчислению налогов и сборов                          

 

Часть 3 – Разделы и (или) темы дисциплины и виды занятий

(учебно – тематический план)

5.3.1. Для направления «Экономика» (профиль «Налоги и налогообложение») полная программа подготовки бакалавров.

Смотрите новый вариант в отдельном файле

  № п/п   Наименование раздела и темы (подтемы) дисциплины Трудоёмкость в часах
  Всего часов   Аудиторная работа Внеауди-торная (самостоя-тельная) работа
  Об-щая   Лек-ции Семина-ры и/или практи-ческие занятия   Общая
             
1. Основы налогового прогнозирования и планирования       4/0  
1.1 Теоретические основы налогового прогнозирования и планирования       2/0  
1.2 Методология и методика оценки налоговой нагрузки       2/0  
2. Прогнозирование и планирование налоговых доходов бюджетов бюджетной системы России       2/8  
2.1 Прогнозирование и планирование налоговых доходов федерального бюджета       0/4  
2.2 Особенности прогнозирования и планирования налоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов федерации       2/4  
3. Налоговое планирование в организации (124) (56) (26) 4/16 4/26 (68)
3.1 Понятие, содержание и организация налогового планирования в организации       2/0  
3.2 Инструменты налогового планирования в организации       0/10  
3.2.1 Учетная политика как инструмент налогового планирования в организации       0/4  
3.2.2 Договорная политика организации как способ оптимизации налогообложения       0/2  
3.2.3 Использование в налоговом планировании льгот налогообложения РФ       0/4  
3.3 Налоговое планиро-вание в организации в особых экономии-ческих зонах РФ       0/2  
3.4 Методика планирования налоговых платежей по отдельным налогам (20) (8)   2/2  
3.5 Разработка и обоснование комплексного плана налоговых платежей организации (18) (6)   0/2  
  Индивидуальное налоговое планирование       2/8  
4.1 Налоговое планирование в домохозяйствах       2/4  
4.2 Налоговое планирование индивидуального предпринимательства       0/4  
  Международное налоговое планирование       2/4  
5.1 Понятие международного налогового планирования       2/0  
5.2 Приемы международного налогового планирования       0/4  
Итого в семестре (должно быть): По факту: (254) (112) (52) 10/44 (14/46) (142)
Итого в сессию:          
Всего:       10/44  

5.3.1. Для направления «Экономика» (профиль «Налоги и налогообложение») сокращенная программа подготовки бакалавров

Смотрите новый вариант в отдельном файле

  № п/п   Наименование раздела и темы (подтемы) дисциплины Трудоёмкость в часах
  Всего часов   Аудиторная работа Внеауди-торная (самостоя-тельная) работа
  Об-щая   Лек-ции Семина-ры и/или практи-ческие занятия   Общая
             
1. Основы налогового прогнозирования и планирования       4/0  
1.1 Теоретические основы налогового прогнозирования и планирования       2/0  
1.2 Методология и методика оценки налоговой нагрузки       2/0  
2. Прогнозирование и планирование налоговых доходов бюджетов бюджетной системы России       2/8  
2.1 Прогнозирование и планирование налоговых доходов федерального бюджета       0/4  
2.2 Особенности прогнозирования и планирования налоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов федерации       2/4  
3. Налоговое планирование в организации       4/16  
3.1 Понятие и организация налогового планирования в организации       2/0  
3.2 Инструменты налогового планирования в организации       0/10  
3.2.1 Учетная политика как инструмент налогового планирования в организации       0/4  
3.2.2 Договорная политика организации как способ оптимизации налогообложения       0/2  
3.2.3 Использование в налоговом планировании льгот налогообложения РФ       0/4  
3.3 Налоговое планирование в организации в особых экономических зонах РФ       0/2  
3.4 Методика планирования налоговых платежей по отдельным налогам       2/2  
3.5 Разработка и обоснование комплексного плана налоговых платежей организации       0/2  
  Индивидуальное налоговое планирование       2/6  
4.1 Налоговое планирование в домохозяйствах       2/2  
4.2 Налоговое планирование индивидуального предпринимательства       0/4  
  Международное налоговое планирование       4/4  
5.1 Понятие международного налогового планирования       2/0  
5.2 Приемы международного налогового планирования       2/4  
Итого:       10/40  
Итого в сессию:          
Всего:          





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.