Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2. Методология и методика оценки налоговой нагрузки






Экономическое содержание, критерии и показатели налоговой нагрузки, применяемые в налоговом планировании. Подходы к определению понятий «налоговая нагрузка», «налоговое бремя», «тяжесть налогообложения». Факторы, влияющие на величину налоговой нагрузки. Виды налоговой нагрузки на макро- и микроуровне.

Методы расчета налоговой нагрузки на макро- и микроуровне. Способы расчета налоговой нагрузки организации. Приемы оптимизации налоговой нагрузки на организации различных отраслей. Способы снижения налоговой нагрузки и расчет оптимальной налоговой нагрузки.

Налоговая нагрузка на потребителей товаров народного потребления, методы расчета, экономическая оценка влияния на уровень реальных доходов населения.

Раздел 2. Прогнозирование и планирование налоговых доходов бюджета

Тема 2.1. Прогнозирование и планирование налоговых доходов федерального бюджета

Экономическое содержание налогового прогнозирования и планирования на макроуровне, его роль в реализации государственной налоговой политики. Стратегическое и тактическое налоговое прогнозирование и планирование. Этапы общегосударственного налогового прогнозирования и планирования. Факторы, влияющие на процесс налогового прогнозирования и планирования на государственном уровне. Налоговый потенциал, его понятие и значение. Иерархия прогнозирования и планирования в налогообложении на государственном уровне. Особенности процесса налогового прогнозирования и планирования на разных уровнях государственного управления: федеральном, региональном и местном. Критерии и показатели оценки плановых проектировок налоговых доходов федерального бюджета. Методы планирования и прогнозирования контингентов основных налогов.

Тема 2.2. Особенности прогнозирования и планирования налоговых доходов консолидированных бюджетов субъектов федерации

Концептуальные положения методологии и организации налогового процесса на региональном и местном уровнях. Цели, задачи и принципы планирования налоговых доходов в консолидированный бюджет субъекта федерации. Организация планирования налоговых поступлений в бюджетную систему в налоговых органах России. Информационное обеспечение планирования налоговых доходов от налогоплательщиков: организаций и физических лиц. Налоговый паспорт субъекта Российской Федерации: понятие, назначение, структура, состав показателей. Налоговый потенциал субъекта федерации, муниципального образования.

Анализ налоговых поступлений в бюджетную систему как этап планирования налоговых поступлений, основы методологии и направления анализа. Анализ сводной статистической отчетности по видам экономической деятельности, регионам, муниципальным образованиям, поселениям, крупным налогоплательщикам.

Методика планирования поступлений в бюджеты бюджетной системы по налогам с организаций. Особенности планирования налоговых доходов по отдельным бюджетообразующим налогам: акцизам, налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций.

Методика планирования поступлений в консолидированный бюджет региона по НДФЛ и другим налогам с физических лиц.

 

Раздел 3. Налоговое планирование в организации

Тема 3.1. Понятие, содержание и организация налогового планирования в организации

Понятия «налоговое планирование на уровне хозяйствующего субъекта, организации» и «планирование налогов». Система управления финансами предприятия и место в ней налогового планирования. Периодизация налогового планирования. Модели поведения хозяйствующих субъектов применительно к оптимизации налогообложения. Алгоритм организации налогового планирования. Принципы и стадии налогового планирования.

«Налоговое поле» организации: понятие, его обоснование в налоговом прогнозировании и планировании налогоплательщика - организации.

Источники информации: налоговый паспорт организации – налогоплательщика и электронное досье налогоплательщика, понятие, характеристика и использование для обоснования объектов налогообложения и налоговые базы в налоговом планировании и прогнозировании.

Налоговый потенциал организации: понятие, использование в процессе налогового анализа и планирования.

Налоговое планирование и ценообразование. Налоговая составляющая в цене реализации товаров, работ, услуг: понятие и методы исчисления.

Налоговое планирование и прогнозирование как функция финансового менеджмента, ее содержание и закрепление за структурами учреждения.

Задачи и функции специальных налоговых служб и должностных лиц организации в области налогового прогнозирования и планирования. Положение о налоговой службе организации, должностные инструкции специалистов.

Тема 3.2. Инструменты налогового планирования в организации

Учетная политика как инструмент налогового планирования в организации

Понятие учетной политики в целях бухгалтерского и налогового учета. Правовая основа формирования учетной политики. Роль учетной политики в управлении финансами организации. Принципы формирования учетной политики. Факторы, влияющие на выбор учетной политики. Основные элементы учетной политики.

Налоговые последствия альтернативных способов учета по отдельным элементам учетной политики. Влияние учетной политики на финансовые результаты и показатели эффективности деятельности организаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.