Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесное дело






ЭКОЛОГИЯ

Методические указания к лабораторным занятиям для

Студентов II курса ЛХФ направления подготовки бакалавров

Лесное дело

(Часть 1. Факторальная и популяционная экология)

 

 

 
 

 

Брянск 2011

 

 

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией лесохозяйственного факультета __ ноября 2011 года

протокол № __

 

 

Составитель: доктор с.-х. наук, профессор В.П. Шелухо

Рецензент: канд. с/х. наук, доцент Нартов Д.И.

 

Сформулированы цели и задачи по каждой теме занятий, даны методические рекомендации и перечень вопросов для само­контроля. Указания (часть 1) предназначены для облегчения усвоения студентами 2 курса ЛХФ законов факториальной экологии на основе изучения изменчивости природных живых объектов с использованием игровых элементов. Методические указания предназначены для студентов, и преподавателей по курсу " Экология ".

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Лабораторные занятия по экологии введены в учебный план по направлению обучения 250100 с целью более глубокого изучения основ этой науки будущими инженерами-природопользователями. Учитывая то большое значение, которое имеет экологическое воспитание и образование современных студентов для подготовки основ хозяйствования в природе, в план изучения дисциплины " Экология " введен ла­бораторный курс в объеме 36 часов.

Разработка лабораторного практикума позволяет значительно активизировать процесс обуче­ния, усилить в нем поисковые, исследовательские элементы, приобщить студентов к логике научного решения различных экологичес­ких и природоохранных вопросов.

Основными требованиями при отборе материала для лаборатор­ного практикума должны быть наглядность, доступность и малая тру­доемкость постановки экспериментов и демонстраций для иллюстра­ции действия общих экологических законов на доступных наблюде­нию, распространенных явлениях и примерах.

Организация лабораторного практикума по экологии требует серьезной подготовки. Некоторые лабораторные занятия и эксперименты требуют их постановки в заранее задан­ные сроки, иногда задолго до занятия, поэтому должны быть тщательно разработаны графики последовательности и сроков опера­ций. Предварительная проверка экспериментов может быть сначала выполнена в качестве индивидуальной учебно-исследовательской работы студентов.

Постановка ряда тем требует запасов демонстрационных материалов, которые необходимо тщательно подготовить, органи­зовав целенаправленные сборы в природе с учетом требований кол­лекционирования и создания постоянных и законсервированных пре­паратов,

Лабораторные работы с живыми объектами и деловые игры рекомендуется проводить во многих повторностях бригадами сту­дентов по 2-3 человека. Этим не только достигается более ак­тивное участие студентов в работе, но и дается возможность по­нимания статистической, вероятностной природы многих экологических явлений. Методические указания состоят из четырех разделов. В первом изложены методы экологии, во втором - описание работ, иллюстрирующих действие экологи­ческих законов, в третьем – способы моделирования экологических закономерностей и решение экологических задач, в четвертом - деловая игра, демонстрирующая изме­нения путем естественного отбора. Описание работ приводится с использованием " Лабораторного практикума по экологии" (Чернова, 1986), " Методических указаний к лабораторному практикуму по экологии и охране природы" (Кузнецов, Липаткин, 1989), " Наука об окружающей среде" (Небел, 1994), «Лабораторный практикум по экологии» (Соловьев, Зайцева, Алексеев, 1982).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.