Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование интеграции производства, развития межотраслевых комплексов






 

В условиях становления рыночной системы усиливаются интеграционные связи между различными секторами экономики и социальной сферы: отраслями, подотраслями, первичными звеньями хозяйствования, регионами. Особенно в большой степени усиление интеграционных процессов характерно для межотраслевых народно-хозяйственных комплексов, формирование которых началось еще в доперестроечный период.

Межотраслевой народно-хозяйственный комплекс это совокупность отраслей, которые прямо или косвенно участвуют в производстве конечной продукции. Характер участия отраслей в производстве конечной продукции определяет особенности взаимосвязей между отраслями, их интеграции и, следовательно, особенности прогнозирования межотраслевых интеграционных процессов. Различают несколько видов межотраслевых народнохозяйственных комплексов. Особенность первого вида комплексов проявляется в том, что в его составе выделяется основная, ведущая отрасль, которая производит конечную продукцию комплекса, а другие отрасли производят средства производства для этой отрасли или оказывают ей различного рода производственные услуги. Такая интеграционная основа характерна для агропромышленного, инвестиционного комплексов. В каждом из них выделяются по содержанию выполняемых функций три группы отраслей: первая и основная — сельское хозяйство и капитальное строительство и вторая и третья — группы, обслуживающие ее отрасли (в агропромышленном комплексе — это отрасли, производящие сельскохозяйственную технику, удобрения, и отрасли, осуществляющие заготовку, транспортировку, хранение сельскохозяйственной продукции, в инвестиционном комплексе — отрасли, производящие строительные материалы, строительную технику, и отрасли, производящие оборудование, подлежащее монтажу, установке на строящихся объектах). Следующий вид межотраслевых комплексов можно назвать технологическим, так как интеграционные основы его — технологическая зависимость одной отрасли от другой. В технологических комплексах функционирование каждой отрасли — это отдельная стадия общего технологического процесса изготовления конечной продукции комплекса, а конечная продукция одной отрасли является полуфабрикатом для изготовления конечной продукции другой отрасли. То есть все отрасли можно расположить в последовательности, соответствующей последовательности стадий общего технологического процесса. Такой характер интеграционной основы отчетливо проявляется в горно-металлургическом, топливно-энергетическом, химико-лесном комплексах.

Интеграционная основа следующего вида комплекса — транспортного иная, преимущественно косвенная. Она проявляется в том, что все транспортные отрасли, образующие этот комплекс (железнодорожный, автомобильный, водный — морской и речной, трубопроводный, авиационный, гужевой), производят однородный вид услуг — осуществляют грузовые и пассажирские перевозки, но используют для этого различные транспортные средства. Такая однородность функций, выполняемых транспортными отраслями, и определяет целесообразность объединения их в одном комплексе. Она состоит в том, что многие вопросы управления, рационального транспортного обслуживания возможно решить лишь в масштабе всей совокупности транспортных отраслей, а не каждой в отдельности. Такими вопросами могут быть: необходимость рационального распределения грузовых, пассажирских перевозок между различными видами транспорта, достижения максимального соответствия производственных мощностей (пропускных и провозных способностей) различных видов транспорта в условиях смешанных перевозок и др.

Следующий вид межотраслевых комплексов представлен машиностроением. Он отличается от предыдущих тем, что, во-первых, это самый крупный и сложный по составу комплекс. Если предыдущие комплексы состоят из нескольких отраслей, то в составе машиностроительного насчитывается несколько десятков отраслей. Вторая существенная особенность комплекса состоит в том, что косвенный характер взаимосвязей между его отраслями проявляется в большей степени, чем в транспортном комплексе. Каждая машиностроительная отрасль производит независимо от другой различные, как правило, не взаимозаменяемые виды продукции. Косвенная связь между ними проявляется в том, что, во-первых, все отрасли используют одинаковое исходное сырье — металл. Во-вторых, в том, что существует сходство технологий изготовления продукции в различных машиностроительных отраслях. Степень сходства может быть разная: очень высокая, например между производством комбайнов, тракторов, автомобилей и т. д., и относительно невысокая, например между отраслями приборостроения и тяжелого машиностроения. В-третьих, связь проявляется в сходстве орудий труда, например, во многих отраслях машиностроения используются станки токарные, фрезерные, карусельные, шлифовальные, станки с ЧПУ и т.д. В-четвертых, имеет место сходство схем организаций производства машиностроительной продукции различных видов (крупносерийное, серийное, мелкосерийное и т.д.). В-пятых, все машиностроительные отрасли производят разнообразные виды орудий труда. Целесообразность объединения машиностроительных отраслей в единый комплекс определяется тем, что многие вопросы развития их могут быть решены оптимально лишь на уровне всей совокупности отраслей или отдельных групп их, например вопросы научно-технического прогресса, экономии металла, организации производства и др.

Формирование межотраслевых народно-хозяйственных комплексов — процесс длительный, сложный, развивающийся, требующий государственного управления, регулирования. Развитие комплексов проявляется в совершенствовании взаимосвязей между отраслями каждого комплекса, в преодолении тех трудной, проблем, которые возникли в доперестроечный период и в последние годы. В составе общих проблем необходимо назвать преодоление сокращения объема производства, его стабилизацию и обеспечение роста, преодоление высокого уровня износа основных фондов (пассивных и активных), активизацию процессов их обновления, преодоление ухудшения экономических показателей хозяйственной деятельности отраслей — производительности труда, фондоотдачи, материалоемкости, рентабельности, себестоимости, усиление инвестиционной активности. Другие проблемы отражают специфику каждого комплекса: экономическую, организационную, структурную, технологическую и др. Так, для отраслей машиностроительного комплекса очень актуальны проблемы повышения коэффициента сменности оборудования, обновления активных производственных фондов, станочного парка, улучшения качественных характеристик продукции до уровня, позволяющего конкурировать на мировых рынках, и др. Для агропромышленного комплекса актуальны проблемы повышения эффективности сельхозпроизводства — повышения урожайности, продуктивности, производительности труда, снижение себестоимости сельхозпродукции, увеличение объемов ее производств, совершенствование экономических отношений сельхозпредприятий с предприятиями, производящими сельхозтехнику, удобрения, горюче-смазочные материалы и другую продукцию для сельского хозяйства, устранение межотраслевых диспропорций.

Разработка прогнозов развития межотраслевых комплексов направлена на решение возникших проблем в кратчайшие сроки. Для этого выявляются причины возникновения проблем, анализируется механизм их действия, причины тех трудностей, которые препятствуют развитию производства. Одни из них объективны и могут быть устранены посредством соответствующих мер государственного управления, в частности через совершенствование налоговой, кредитной систем, ценового механизма. Другие причины трудностей субъективны и могут быть устранены по мере накопления опыта хозяйствования в новых условиях.

В прогнозах выявляется также возможность, целесообразность дальнейшего усиления интеграционных процессов, совершенствования экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами различных отраслей внутри комплексов, изменения организационных форм хозяйствования, схем управления комплексами.

Например, в агропромышленном комплексе развивается новая, интеграционная форма организации производства и реализации конечной продукции — агрофирмы. В составе агрофирм функционируют сельхозпредприятия, производящие продукцию растениеводства, животноводства, предприятия, осуществляющие транспортировку, хранение, переработку, изготовление и реализацию конечной продукции комплекса. Такое объединение функций позволяет значительно сократить затраты на производство конечной продукции (за счет резкого сокращения посреднических функций, транспортных перевозок сельхозсырья, полуфабрикатов, готовой продукции, экономии постоянных расходов и т. д.) и приблизить процесс реализации продукции непосредственно к потребителю.

Каждый межотраслевой прогноз содержит обоснование, расчет количественных показателей комплекса, в которых отражена динамика объемов производства, масштабов хозяйственной деятельности. В агропромышленном комплексе такими показателями являются прежде всего показатели объемов сельхозпродукции — растениеводства и животноводства. Показатель объема производства продукции растениеводства — валовой сбор зерна. Это натуральный показатель. Прогнозная величина его определяется как произведение прогнозных величин урожайности и посевных площадей по формуле:

Первоначально рассчитывается динамика урожайности — основного источника увеличения валового сбора. Используется для этого факторный метод. Основные факторы, влияющие на урожайность, следующие: сортность, качество семян, качество подготовки почвы, внесение удобрений, организация посевных работ, качество ухода за посевами, организация уборочных работ, снижение потерь зерна при уборке, транспортировке, хранении его. После определения состава факторов рассчитывается степень влияния каждого и суммарное влияние всех факторов на динамику урожайности в прогнозируемом периоде.

Прогнозные расчеты динамики должны дополняться расчетами экономической эффективности. Для этого величина прироста сельхозпродукции в результате действия каждого фактора сопоставляется с затратами ресурсов. Например, определяется прирост урожайности в результате увеличения вносимых удобрений. Он рассчитывается на основе научных агротехнических исследований, практического опыта относительно каждого вида почвы, каждого вида удобрений. Затем рассчитываются дополнительные затраты на приобретение удобрений, внесение их в почву. Размер эффекта рассчитывается по формуле:

После расчета динамики урожайности прогнозируются размеры посевных площадей, их структура. При заданном объеме валового сбора зерна и рассчитанной величине урожайности прогнозная величина посевных площадей может быть определена как частное от деления валового сбора на урожайность. При этом следует учитывать рациональное распределение, использование посевных площадей для выращивания различных видов культур, ориентироваться на оптимальный вариант структуры посевных площадей. Значимость этой задачи определяется тем, что сельхозугодья взаимозаменяемы, т. е. на одном участке земли могут выращиваться различные культуры, но урожайность их, как правило, неодинакова. Поэтому следует обосновать и ориентироваться на такой вариант специализации сельхозугодий, при котором урожайность всех видов культур максимальна. С этой целью в прогнозировании применяется балансовый метод, разрабатываются земельные балансы, в которых отражены ресурсы каждого вида сельхозугодий, типа почв. Сопоставление информации земельных балансов с потребностями страны в различных видах продукции растениеводства позволяют обосновать оптимальный вариант структуры посевных площадей.

Прогнозная динамика объема продукции животноводства рассчитывается аналогичным методом. Его величина определяется по формуле:

Объем животноводческой продукции зависит от численности поголовья скота и продуктивности каждого его вида. Прогнозирование динамики продуктивности скота осуществляется факторным методом. Основные факторы, влияющие на динамику продуктивности, следующие: породный, возрастной состав, структура поголовья стада, качество кормов, обеспеченность ими хозяйств, качество ухода за скотом, кормление и др. После расчета влияния каждого фактора и суммарного влияния всех факторов обосновывается динамика продуктивности в прогнозируемом периоде. Прогнозируемый размер поголовья скота определяется по видам его: крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи и др. Динамика его зависит от темпов воспроизводства стада, на которое оказывает влияние большое количество факторов, из них наиболее значимы возрастной, породная структура стада, качество ухода за подрастающим поколением и др. Степень влияния каждого фактора и суммарного влияния всех факторов также может быть рассчитана на основе результатов исследований соответствующих научных учреждений, накопленного опыта сельхозпроизводителей.

В разработке прогноза развития инвестиционного (строительного) комплекса особую значимость имеет обоснование основных показателей его функционирования: объема капитальных вложений, ввода в действие производственных мощностей и основных фондов. В прогнозировании капитальных вложений важно определить размеры необходимого и возможного их объема. Для обоснования первой величины требуется определить потребность в капитальных вложениях. Ее размеры зависят от масштабов деятельности отраслей народного хозяйства, т. е. прогнозируемого объема прироста производственных мощностей, а также масштабов необходимого обновления основных фондов. В расчетах используются нормативы удельных капитальных вложений, которые установлены на единицу прироста производственных мощностей и дифференцированы по отраслям материального производства и социальной сферы. Прогнозная величина необходимого объема капитальных вложений может быть рассчитана как произведение нормативов удельных капитальных вложений на прогнозируемый прирост производственных мощностей по формуле:

В современных условиях России потребность экономики, социальной сферы в капитальных вложениях очень велика вследствие огромных масштабов прошедшего сокращения (спада) производства и в особенности объемов капитальных вложений вследствие высокого уровня износа основных фондов в народном хозяйстве. За последние б лет объемы капитальных вложений сократились более чем на 70%, а уровень износа основных фондов в промышленности с учетом морального фактора достиг более 60%.

На динамику прогнозируемой величины возможного объема капитальных вложений в условиях рыночной экономики влияют две группы факторов. Влияние первой группы определяет наличие финансовых средств у основных инвесторов. Вторая группа факторов влияет на заинтересованность их в инвестировании, обновлении основных фондов. Обе группы факторов в современных условиях России действуют в направлении сокращения объемов капитальных вложений. Основными инвесторами являются предприятия, фирмы негосударственного сектора, доля которого в общем объеме инвестиций в основной капитал составила в 1996 г. 73 %[28]. Собственных финансовых средств у хозяйствующих субъектов недостаточно для финансирования инвестиционных процессов вследствие продолжающегося экономического, финансового кризиса, трудностей со сбытом продукции, неплатежей, бартеризации экономических отношений и других причин. Заинтересованность хозяйствующих субъектов в инвестировании, особенно долгосрочном, низкая вследствие неблагоприятного инвестиционного климата в стране как для отечественных, так и в особенности для иностранных инвесторов. Это проявляется в несовершенстве законодательной базы, налоговой системы, достаточно высоких инфляционных ожиданиях, относительной нестабильности исполнительных органов управления. Расчет прогнозного влияния факторов обеих групп основан на детальном анализе экономической, политической, социальной ситуации в стране.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.