Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование научно-технического прогресса






 

Научно-технический прогноз в системе экономических и социальных прогнозов выполняет роль несущей конструкции, так как оказывает непосредственное влияние на прогнозные показатели всех отраслей экономики и социальной сферы. В научно-техническом прогнозе содержится обоснование перспектив развития науки и техники, решения научно-технических проблем, возможных экономических и социальных его последствий.

При прогнозировании научно-технического прогресса вначале анализируется научно-технический уровень в отраслях экономики и социальной сферы в стране и в сравнении с мировым уровнем, определяются сферы, где имеет место опережение относительно мирового уровня, где существует примерно равный с мировым уровень и где имеет место отставание. На основе системы аналитических оценок выявляются «узкие» места в научно-техническом развитии страны, обосновываются направления развития науки и техники, формируется портфель научно-технических проблем, подлежащих решению в прогнозируемом периоде. Содержание проблем отражает закономерности развития науки и техники, является основным ориентиром научно-технического прогноза.

Одна из определяющих закономерностей развития техники — цикличность, которая проявляется в том, что относительно длительные периоды эволюционного совершенствования (модернизации) технических средств сменяются относительно короткими периодами резких (революционных) качественных изменений (скачков). В составе каждого цикла выделяют следующие формы развития техники: смена моделей в рамках одного поколения техники, т. е. модификация, модернизация технических средств; смена поколений в границах одного направления, например поколений электронно-вычислительной техники возникновение принципиально новых направлений на основе научных открытий, изобретений, например появление судов на подводных крыльях в водном транспорте, электромобиля в автомобильном транспорте.

На следующих стадиях прогнозирования обосновывается состав целей научно-технического прогноза (долгосрочных, краткосрочных), выявляются приоритетные цели, осуществляются расчет показателей прогноза, оценка результатов внедрения научно-технических достижений в экономику и социальную сферу. В практике научно-технического прогнозирования используются различные методы: экономико-математические, экстраполяции, экспертных оценок и др. Математическое моделирование позволяет, используя достижения теории вероятности, учесть влияние огромного количества факторов на динамику процессов научно-технического прогресса. В экономико-математическом прогнозировании используются корреляционный анализ, регрессивный анализ, математическое программирование, теория игр.

Для научно-технических прогнозов характерна высокая степень многовариантности. Разработка большого количества вариантов прогноза позволяет выявить наиболее оптимальный вариант и сориентировать на его реализацию всю систему организаций научно-технического прогресса. Формы научно-технического прогресса разнообразны в натуральном проявлении; выразить, соизмерить их в одном интегральном показателе невозможно. Поэтому для измерения интенсивности научно-технических процессов на макроуровне используется система показателей. В составе ее выделяют следующие основные группы: а) средний возраст основных производственных фондов, скорость их обновления, технологическая структура фондов (соотношение активных и пассивных фондов); б) уровень фондовооруженности, в том числе энерговооруженности, электровооруженности; в) показатели механизации, автоматизации, электронизации производства; г) показатели качества производимой продукции, услуг и др. В прогнозных расчетах определяется динамика этих показателей.

Один из наиболее значимых подразделов научно-технического прогноза — расчетное обоснование эффективности прогнозируемых процессов. В условиях рыночной экономики значимость этого подраздела резко возрастает, так как рынок по своей природе реагирует лишь на те процессы, мероприятия, результат реализации которых — доход.

В теории и практике научно-технического прогнозирования различают следующие виды эффективности научно-технического прогресса: экономическая, социальная, экологическая, информационная. Наиболее значимую роль в условиях рынка имеет экономическая эффективность. Величина ее определяется как отношение экономического эффекта хозяйственного использования научно-технических достижений к затратам на создание, внедрение их. Экономический эффект внедрения новой техники, технологии проявляется по многим направлениям: в снижении себестоимости продукции, в сокращении удельных (т. е. в расчете на единицу продукции) капитальных вложений, росте производительности труда, увеличении срока службы новой техники, в сравнении с заменяемой, улучшении качественных характеристик производимой продукции, услуг и др.

В составе затрат на осуществление научно-технических мероприятий выделяют две группы: единовременные затраты и текущие расходы. Единовременные затраты — это капитальные вложения в научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектные работы, освоение производства опытных образцов новой техники и т. д. Текущие затраты состоят из расходов на материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, специальное оборудование, инструменты, приборы, топливо, энергию и т. д.

Для измерения экономической эффективности научно-технического прогресса применяются обобщающие и частные показатели. Из обобщающих показателей наиболее значимые — прирост прибыли и сводный (общий) эффект от внедрения новой техники, технологии. Прирост прибыли рассчитывается по формуле:

О п р , — прогнозируемый объем производства продукции.

В этой формуле экономический эффект определен в размере экономии текущих затрат и не отражена экономия единовременных затрат (капитальных вложений). Для измерения экономии совокупных затрат (текущих и единовременных) используется формула сводного (суммарного) эффекта:

Частные показатели эффективности научно-технического прогресса позволяют определить экономию отдельных разновидностей единовременных и текущих затрат: материалов, топлива, энергии, трудовых затрат и др.

Социальная эффективность в современных условиях России приобретает особую значимость, так как формирование социально ориентированной экономики требует усиления социальной направленности научно-технического прогресса. Социальный эффект проявляется в формах: а) улучшения условий трудовой деятельности населения; б) улучшения условий жизни населения во вне рабочее время.

Наиболее значимые показатели социального эффекта: снижение концентрации вредных веществ в воздушной среде рабочих помещений, улучшение температурного режима, снижение влажности воздушной среды, уменьшение шума, вибрации, экономия внерабочего времени в результате расширения номенклатуры, ассортимента бытовой техники, повышения ее качества, улучшение медицинского обслуживания населения, повышение его результативности вследствие повышения качества медицинской техники, улучшение результатов физкультурных, спортивных занятий населения посредством повышения качества спортивного оборудования и др.

Размеры социального эффекта могут быть выражены в количественной форме: снижение текучести кадров, заболеваемости, травматизма, повышение производительности труда вследствие улучшения его условий и др. Прирост продукции вследствие снижения Уровня заболеваемости под воздействием улучшения условий труда может быть определен по формуле:

Социальная эффективность научно-технического прогресса в конечном итоге влияет на такой интегральный параметр, как продолжительность жизни населения, в том числе в здоровом состоянии.

В результате внедрения научно-технических новшеств происходит высвобождение ресурсов — материальных, трудовых, природных, финансовых, возникает возможность вовлекать в хозяйственный оборот ранее не используемые ресурсы, использовать более дешевые ресурсы взамен дорогих или недефицитные ресурсы взамен дефицитных. Наиболее распространенной разновидностью ресурсного эффекта является высвобождение трудовых ресурсов, которое, как правило, происходит в результате внедрения новой техники, технологии во всех отраслях экономики и социальной сферы. В добывающих отраслях внедрение более совершенной технологии обогащения позволяет вовлекать в хозяйственный оборот бедные руды с низким содержанием полезных компонентов и таким образом увеличивать масштабы сырьевой базы. В отраслях машиностроения внедрение технических новшеств заменяет дорогие дефицитные цветные металлы на менее дорогие и недефицитные черные или искусственные материалы (пластмассы).

Экологические последствия научно-технического прогресса могут быть как положительные, так и отрицательные. Загрязнение окружающей природной среды — в основном результат научно-технического прогресса. Но это не означает, что он может только отрицательно влиять на окружающую среду. Потенциальные возможности его снизить нагрузку на природу, нейтрализовать последствия отрицательного влияния также очень велики. Например, использование природного газа в качестве топлива на тепловых электростанциях значительно снижает объемы вредных выбросов, или повышение доли выработки электроэнергии на атомных электростанциях также уменьшает нагрузку на природу, или внедрение в металлургии технологии выплавки стали в электропечах позволяет почти полностью устранить вредное влияние этого производства на окружающую природную среду и т. д.

Информационный эффект научно-технического прогресса проявляется в накоплении знаний, информации в виде научно-технических отчетов, докладов, диссертаций, различного рода публикаций (статей, брошюр, монографий и др.). Накопленные таким образом знания используются длительное время в различных отраслях науки, техники, производственно-хозяйственной деятельности, управлении. Информационный эффект развивает, увеличивает интеллектуальный потенциал страны, отдельных ее регионов и каждого человека.

В практике научно-технического прогнозирования разрабатываются: международные прогнозы, объектом которых являются крупные, глобальные, общие для многих стран проблемы; народнохозяйственные прогнозы, объект которых — научно-технические проблемы, актуальные для многих или всех отраслей экономики и социальной сферы страны; межотраслевые, отраслевые и прогнозы, разрабатываемые на уровне регионов, предприятий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.