Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращение доли государственного участия в экономике






Сокращение доли государственного участия в экономике является стратегическим вызовом социально-экономического развития Российской Федерации и одним из приоритетных направлений повышения качества государственного регулирования в экономике.

Предполагается сокращение государственного участия в таких компаниях, как «Роснефть», «Зарубежнефть», «РусГидро», «Интер РАО», «Транснефть», «ФСК ЕЭС», «Уралвагонзавод», «Объединенная судостроительная корпорация», «Объединенная авиастроительная корпорация» и других.

В период до 2020 года будет осуществлена приватизация государственного имущества, которое не выполняет функцию обеспечения полномочий государства. Также планируется реализовать комплекс мер, обеспечивающих недопущение разрастания государственного сектора в экономике.

В государственной собственности останутся только инфраструктурные объекты, обеспечивающие целостность экономического пространства страны (ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Газпром», ОАО «РЖД»), а также объекты военно-промышленного комплекса, обеспечивающие независимость вооруженных сил в поставках боевой техники и вооружения.

Государственные корпорации, не выполняющие функции обеспечения полномочий государства, подвергнутся акционированию, изменению формы собственности на акционерное общество. Также будет продолжена работа по приватизации и преобразованию федеральных государственных унитарных предприятий.

В прогнозный период в качестве приоритетных мер будет обеспечено вовлечение земельных участков в хозяйственный оборот, а также резервирование земельных участков для федеральных нужд в количестве, необходимом и достаточном для осуществления полномочий Российской Федерации.

Неиспользуемые для федеральных нужд земельные участки будут передаваться из федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации для развития инфраструктуры регионов и развития жилищного строительства, а также вовлекаться в оборот путем проведения торгов.

Государственное стратегическое планирование

Качество государственного стратегического планирования (управления) во многом предопределяет возможность перехода к новой модели экономического роста, в основе которой факторами роста являются стимулирующая деловую активность институциональная среда и человеческий капитал.

К 2013 году планируется принятие Федерального закона «О государственном стратегическом планировании» – закона, определяющего основные принципы и содержание деятельности по организации государственного стратегического планирования в Российской Федерации, по координации стратегического управления и бюджетной политики, а также полномочия и функции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общественных, научных и иных организаций в области государственного стратегического планирования.

Будет продолжено развитие механизмов управления, ориентированных на результат, в первую очередь, разработка и реализация государственных (муниципальных) программ.

Государственные программы Российской Федерации будут охватывать все сферы деятельности органов исполнительной власти, большую часть бюджетных ассигнований и других материальных ресурсов, а также интегрировать регулятивные и финансовые инструменты для достижения целей госпрограмм.

Будет создана система проведения регулярной оценки результативности и эффективности реализации государственных программ, в том числе внешней экспертизы, оценки вклада в решение вопросов модернизации и инновационного развития экономики, с возможностью их корректировки или досрочного прекращения, а также установление ответственности должностных лиц в случае неэффективной реализации программ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.