Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры и прогноз ипотечного жилищного кредитования






Еще в середине 2011 года рынок ипотечного жилищного кредитования достиг докризисных (2008 год) показателей, в том числе по количеству и объемам выдачи ипотечных кредитов. К началу 2012 года рынок показывал устойчивый рост.

Вместе с тем ресурс для ускоренного роста ипотечного рынка, сформировавшийся в процессе восстановления российской экономики после мирового кризиса 2008 года, по всей видимости, исчерпан. В ближайшие годы не прогнозируется резких колебаний рынка, которые наблюдались в 2009-2010 гг., таких как резкое падение в 2009 году (четырехкратное сокращение объемов предоставленных кредитов, троекратный рост просроченной задолженности и рост средневзвешенной процентной ставки с 12, 9 до 14, 6% по рублевым кредитам) и последующий активный рост.

В качестве стимулирующего фактора, который может оказать влияние на развитие рынка ипотечного кредитования в дальнейшие годы, можно рассматривать утверждение Государственной программы. Так, в соответствии с указанной программой количество выданных ипотечных жилищных кредитов должно вырасти с 650 тысяч кредитов в 2012 году до 868 тысяч в 2020 году.

Другими стимулирующими факторами будут являться повышение уровня располагаемых денежных доходов населения, снижение инфляции, снижение процентной ставки по ипотечным кредитам, рост среднего размера кредита, рост объемов жилищного строительства и другие. Немаловажно участие государства в реализации ипотечных программ для отдельных категорий граждан – врачей, молодых ученых, молодых семей; предоставление возможности направлять средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита и процентов по нему до достижения ребенком возраста трех лет; реализация накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Существенную роль в развитии рынка ипотечного кредитования играет Программа инвестиций Внешэкономбанка в проекты строительства доступного жилья и ипотеку.

В то же время темпы развития рынка ипотечного жилищного кредитования сдерживаются в первую очередь фактором ограниченного доступа кредитных организаций к инструментам долгосрочного финансирования, что оказывает негативное влияние на динамику процентных ставок по ипотечным кредитам (рост процентных ставок по ипотечным кредитам начался в апреле 2012 года).

Снижение с 2014 года отчислений в накопительную часть трудовой пенсии с 6 до 2% приведет к ограничению возможности инвестирования средств пенсионных накоплений в ипотечные ценные бумаги, что негативно скажется на возможности привлечения средств инвесторов.

Дефицит предложения на рынке жилья и недостаточный рост темпов строительства может привести к снижению активности на рынке ипотечного кредитования и сокращению количества выдаваемых кредитов.

Темпы роста рынка ипотечного жилищного кредитования могут быть ограничены также объемом активов российской банковской системы и регулятивными требованиями Банка России.

В результате в 2013-2015 гг. ожидается стабилизация рынка ипотечного жилищного кредитования с незначительным годовым темпом прироста показателей.

В последующие годы, при условии преобладания позитивных факторов и эффективного применения инструментов государственной жилищной политики, ожидается опережающий рост показателей указанного рынка над ростом рынка кредитования населения в целом и повышение доли ипотечного кредитования, направляемой на первичный рынок жилья с 14 до 30% в 2030 году по консервативному сценарию, до 35-40% по инновационному и до 50% по форсированному сценарию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.