Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие денежно-кредитной сферы






Все рассмотренные сценарии прогноза предполагают, что дальнейшее развитие экономики и финансовой системы будет обеспечивать постепенное сближение структур балансов банков и населения с развитыми странами мира. В структуре банковских обязательств будет повышаться роль депозитов населения и операций рефинансирования со стороны Центрального Банка. В инновационном и форсированном сценариях повышение спроса на инвестиции будет определять более активное наращивание иностранных обязательств по сравнению с ростом иностранных активов. В структуре банковских активов заметно повысится значение кредитов домашним хозяйствам, прежде всего, связанных с ростом ипотечного кредитования. Рассмотренные сценарии базируются на дальнейшем опережающем росте спроса на российский рубль, что позволит повысить монетизацию российской экономики до уровня развитых стран. Так, по денежному агрегату М2Х уровень монетизации по консервативному и инновационному сценариям повысится с 52% ВВП в 2012 году до 82-84% ВВП, что примерно сопоставимо с текущим уровнем в США (86% ВВП). Условия форсированного сценария могут требовать более высокого уровня монетизации.

Рост денежной массы будет сопровождаться повышательным трендом денежного мультипликатора. Рост доходов населения повысит его сберегательные возможности. В структуре денежного агрегата М2 доля депозитов населения вырастает с 43% на конец 2012 года до 52-60% на конец 2030 года. По отношению к ВВП доля рублевых депозитов населения повысится с 18, 8% в конце 2012 года до 42-46% к 2030 году. С учетом валютных депозитов совокупный объем депозитов населения составит 47-51% ВВП, что в целом незначительно ниже уровня депозитов населения в США и Франции (55% ВВП).

Депозиты нефинансовых предприятий и остатки на текущих и расчетных счетах вырастут в значительно меньшей степени (с текущих 15% ВВП до 17-19% ВВП по консервативному и инновационному сценариям и около 23% ВВП по форсированному сценарию).

В качестве ресурсной базы для банковской системы помимо депозитов будет повышаться роль операций рефинансирования со стороны Банка России. При этом сроки фондирования будут постепенно удлиняться. Это позволит поступательно наращивать кредиты экономики при удлинении сроков кредитования. В инновационном и консервативном сценариях валовой кредит банка со стороны Банка России возрастет с 5, 2% ВВП на конец 2012 года до 10, 8-11, 7% ВВП в среднем за период 2013-2030 годов. В форсированном сценарии масштабы рефинансирования банков могут быть еще выше для поддержания более высокого уровня кредитной активности банков. Кроме того, в инновационном сценарии важным каналом обеспечения ликвидности экономики будет прирост официальных международных резервов. Этот источник будет обеспечивать рост денежного предложения в среднем на 1, 7% ВВП в год в период 2013-2030 годов.

В инновационном и форсированном сценариях финансирование масштабных инвестиционных проектов будет требовать постоянного притока иностранного капитала из-за рубежа. Прогнозируется, что внешний долг банковского сектора возрастет с текущих 9% ВВП до 16% ВВП к концу периода по консервативному сценарию и до 19-20% ВВП по инновационному и форсированному сценариям, что станет дополнительным источником расширения кредитной активности.

Рост банковских кредитов в большей степени будет связан с ростом кредитования населения (имеющего в настоящее время очень низкий относительный уровень долговой нагрузки) по сравнению с кредитами нефинансовым корпорациям.

Уровень задолженности населения возрастет по инновационному сценарию с конца 2012 года по конец 2030 года с 13, 5% ВВП до 54% ВВП, что несколько приблизит относительные значения к наименьшим уровням развитых стран: так, это составит около 93% текущей относительной задолженности физических лиц Германии (58% ВВП). В среднем ежегодные темпы роста требований к населению в период 2012-2030 гг. будут оставаться на уровне около 19%. В условиях реализации консервативного сценария задолженность физических лиц будет возрастать несколько меньшими темпами (в среднем ежегодные темпы прироста требований к населению составят около 18%), а уровень задолженности возрастет до 50% ВВП. Средний уровень прироста требований к физическим лицам со стороны отечественного банковского сектора в форсированном сценарии за период 2012-2030 гг. повышается до 22% в год, уровень задолженности увеличится до 62% ВВП, что выше уровня текущей задолженности физических лиц Германии, при этом существенно ниже текущего долга населения Великобритании, Канады, Испании, США и Японии (99%, 91%, 87%, 86% и 76% ВВП соответственно).

Наращивание портфеля потребительских кредитов уже составляющего 10% ВВП, должно резко замедлиться и составит к концу периода порядка 12-13% ВВП (текущий уровень Германии) по всем вариантам. Основной прирост придется на долю жилищных кредитов. Их объем возрастет с 2, 4% ВВП на конец 2012 года до 34-38% ВВП в 2030 году по консервативному и инновационному сценариям и до 47% ВВП – по форсированному сценарию.

Прирост российских банковских кредитов нефинансовым организациям, напротив, будет минимально замедляться с около 13% в 2012 году до 11, 5% в среднем за период 2012-2030 гг. по инновационному варианту и 10% по консервативному варианту. В условиях форсированного варианта прирост требований к нефинансовым организациям повысится до 13, 5% в среднем за период.

Долг перед отечественной банковской системой нефинансовых предприятий при этом возрастет с 35% ВВП до 48-52% ВВП в 2030 году. С учетом внешних корпоративных заимствований общее увеличение задолженности нефинансовых организаций вырастет с 52% ВВП в 2012 году до 72-73% ВВП к концу прогнозного периода по консервативному и инновационному сценариям и до 94% ВВП по форсированному сценарию. Это выше, чем текущий уровень Канады (54% ВВП), Бразилии (60% ВВП), Германии (64% ВВП), но существенно ниже уровня Великобритании (116%), Франции (134% ВВП), Японии (145% ВВП) и Испании (186% ВВП).

В целом инновационный и форсированный сценарии прогнозируют значительное повышение вклада банковского кредитования в рост экономики, и особенно в финансирование инвестиций. Предполагается повышение доступности кредита, как за счет снижения кредитных ставок предприятиям до уровня инфляции плюс 1-2 п. пункта, так и в целом за счет снижения рисков кредитования реального сектора. В удлинении сроков кредитования и снижении ставок значительную роль сыграет инвестирование в экономику пенсионных накоплений, средств Фонда национального благосостояния, также активная роль институтов развития (особенно в среднесрочной перспективе).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.